Расшифровка анализа крови
Расшифруйте пожалуйста анализ крови женщина 65 лет, подтвержденный диагноз Паркинсона, недавно переболела каким то вирусом кашель и насморк
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите файлы
Александра Игоревна, здравствуйте! Прикрепила
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
2.Снижен RDW, что может указывать на скрытый дефицит железа. Сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
3. Норма тромбоцитов принято считать 150-450. У вас 177, что тоже считается нормой.
Остальные показатели в норме.
Александра Игоревна, скажите сахар 4.3 и холестерин 4.9 это норма?
Да ,это норма.
На уровень ЛПНП и ЛПВП не сдавали?
Александра Игоревна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо жду
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции. Снижение RDW может указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма от 45.
PLT(это тромбоциты) у вас в норме, норма от 150.
Оксана Викторовна, и это все, а так много всего на бумажке написано))))
Оксана Викторовна, а ещё сахар 4.3 и холестерин 4.9
Я вас расшифровала показатели, которые не в норме.
Сахар и глюкоза в пределах нормы.
Оксана Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте)
-Изменение уровня лимфоцитов и гранулоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции , либо о контакте с ней . Данные показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3 недель. Лечение это не требует.
-Тромбоциты в норме .
Нижняя граница от 150 .
-Есть изменения эритроцитарных индекса это может говорить о дефиците железа. Необходимость сдать кровь на определение уровня ферритина. При его снижении нужно будет начать прием препаратов железа.
Юлия Валерьевна, Здравствуйте!
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9.
С результатами консультация терапевта.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файлы: ответ дополню
Полина Викторовна, спасибо жду
Общий анализ крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Как раз вы отметили, что недавно болела, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
Тромбоциты у вас в норме. (норма от 150 до 450), поэтому Изменение тромбоцитарных индексов - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Но есть снижение RDW - возможно есть скрытый дефицит железа, нужно дополнительно сдать ферритин (норма не менее 40нг/мл) и витамины В12 и В9 - для исключения смешанного дефицита.
В остальном анализ хороший?
Полина Викторовна, спасибо)