Антибиотик нужно ли дальше пить
Здравствуйте уважаемые доктора ! Ситуация такая,у меня заболела младшая дочка 2,6 лет началось с красного горла педиатр подумала ангина и назначила панцеф(как потом оказалось на консультации у лор врача это афтозный стоматит)и антибиотик стали пить зря,в это время заболевает старшая дочь 5,3 лет у нее сильный кашель,и заражает младшую,получается что младшая получает антибиотик на фоне якобы «ангины»но у нее начинается кашль сильный,и доктор говорит пусть пьет антибиотик 10 дней,на фоне кашля,но проблема в том что она пила недавно клацид был обчтрцктивный бронхит,и всегда кашль заканчивается антибиотиками у нее,а на пенициллины аллергия..я хочу посоветоваться с вами,что делать продолжать пить до 10 дней антибиотик на фоне присоединения вирусной инфекции,или же прекращать и лечить вирус делаем ингаляции но вдруг если антибиотик понадобится будет осложнение,то нам уже он не поможет так как сейчас зря его пьем ?у старшей кстати после кашля пошли осложнения и начали антибиотик и на нем кашель проходит,что делать подскажите !!! кровь у обоих вирусная
Принятый ответ
Добрый день
Для того, чтобы определить нужен ли антибиотик сдаётся ОАК.
И уже по нему решают.
Вирусная инфекция не лечится антибиотиком тем более 10 дней. Это достаточно длительный период.
Сдайте Общий анализ крови.
Здравствуйте мы сдавали она вирусная,я написала же что по ошибке начали его пить так как ангина врач испугалась ну и вот а прекращать рвньше 5 дней его нельзя так как резистентность
я прикрепила анализы двоих дочек
получается что сейчас можно прекращать его на фоне кашля сильного не будет осложнений ?
значит скорей всего сейчас больше младшей дочке антибиотик не давать ?а то получается для профилактики нам назначили его,хоть ангины не было у нас в стоматит я лечу другим способом,просто боюсь что если понадобиться ей антибиотик опять потом то уже ничего нельзя пить так как панцефф она сейчас пьет,клацид пропила месяц назад,а на амоксиклав аллергия (((
Антибиотик конечно не дается для профилактики. И вирусная инфекция им не лечится. 5 дней даете и больше не нужно.
Хорошо спасибо большое 🙏🏻
На здоровье ☀️
Подскажите пожалуйста по моей проблеме если сможете,я от деток заразилась и у меня кашель сухой раздирающий как ларинготрахеит,начала делать ингаляции себе чтобы увлажнить,скажите пожалуйста что мне нужно муколитики или наоборот ренгалин ?
Если кашель сухой вам необходимо выполнять ингаляции с пульмикортом. Муколитики нужны когда кашель влажный, чтобы разжижать секрет.
хорошо а скажите пожалуйста синекод и коделак нео нужно и если да то как принимать взрослому ?)у меня есть таблетки ренгалин они подойдут ?)
Взрослым по 15 мл 3-4 раза в день синекод (раствор) и обязательно показаться терапевту, чтобы прослушать легкие.
Ренгалин тоже в целом подойдёт, но лучше послушаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях не эффективны.
Но анализ мог уже устареть, поскольку присоединилась новая инфекция, рекомендуют повторно сдать кровь и по ней оценить необходимость дальнейшего приема.
сколько должно пройти времени после принятия антибиотика чтобы кровь была достоверной ?
Разрешают сдавать на фоне приема
хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь не бактериальная, антибиотик не показан, антибиотик не работает на вирусную инфекцию.
Кровь сдана на антибиотике или после антибиотики и через сколько после него?
да кровь сдана на антибиотике на третий день его приема,что посоветуете сделать сейчас ? отменить младшей дочке антибиотик принимала 6 дней но кашль сильный лающий
Он не показан, по анализу, можно исключить
хорошо тогда больше не будем его принимать а чем лечить лающий кашль делаю ингаляции пульмикорт беродуал но почему то даже когда так лечу все равно кашль переходит в хронический и все равно заканчивается антибиотиком у нас все
При лающем назначается только Пульмикорт, в таких случаях сдать антитела ig M к микоплазме, коклюшу, пара коклюшу и хламидиям, они могут давать такой кашель, если из них что-то будет положительное назначается, клацид или сумамед на 7 дней
Бородуал, назначается если есть Хрипы в лёгких.
Скажите пожалуйста мы вот три недели назад пили клацид был обструктивный бронхит,а сейчас панцеф,а если вдруг положительно будет что в таком случае нам делать ? если антибиотик одну группу раз в три месяца только можно ?
у нас поэтому все кашли кончаются антибиотиками то есть проходят только на них,я поэтому и переживаю,на пенициллин сыпь была по типу энтеровирусной
Клацид сколько дней пропивали?
Клацид пили 10 дней тогда кашль кончился на 7 день его приема
Нет, в таких случаях рекомендуется синекод или коделак нео
Значит это вирусная инфекция.
а как принимать по сколько таблеток и сколько дней подскажите пожалуйста ?а то у меня даже нет возможности к терапевту сходить,но температуры нету у меня я всегда без нее болею в основном,сопли боль в горле и кашль на трахеит похоже
По 1 т 3 раза в день 5-7 дней
Большое спасибо Вам за помощь 🙏🏻
Это коделак Нео, синекод только сироп по 1 ст. Л 3 раза в день
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет. Лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. В случае вирусной инфекции антибиотики не показаны так как они не действуют на вирусы , а только на бактерии. Учитывая новую волну инфекции лучше повторить анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Так как младшая заболела повторно, для понимания необходимости приёма антибиотика, рекомендуется сдать повторно анализ крови. Если три дня приняли препарат, можно уже пересдать анализ крови.