Жидкий стул у ребенка 3 месяца
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, родились 20.01.2026 вес 4054, рост 54 см. Вес при выписке 3800. Вес 24.02. 4820, рост 56. Вес 24.03.2026 - 5320, рост 59 см, вес 21.04 - 6000. С самого рождения на грудном вскармливании, с 1,5 месяцев начались проблемы с кормлением, начала отказываться от груди, начала кормить вокруг снов, сонная кушает, ночью так же кушает хорошо. За ночь просыпается 2-3 раза, когда как. Днем когда кушает поджимает ножки, тужится. Стул каждый день 2-3 раза, жидкий, слизь и белые вкрапления, фото прикреплю. Специалист по гв предположил лактазную недостаточность, начали давать капли беби док, но эффекта не заметила, единственное, что газы стали хорошо выходить. С чем может быть связано то, что ребенок 2 недели охотно прикладывается к груди, кушает с удовольствием, а когда в гости приехала мама, ребенок в этот же день перестала брать грудь, мама живет вторую неделю, через неделю все наладилось, однако после того, как сходили в поликлинику сдали кровь, снова отказ от груди, кормлю вокруг снов, либо на засыпание либо на пробуждение, потому что иногда засыпает на груди и съедает как мне кажется мало( Вопрос еще в том, что во время бодроствования ребенок активный, гулит, следит за игрушками, улыбается, болтает со мной, пытается хватать игрушки, но как вижу первые признаки усталости, начинает тереть глазки, беру на ручки и начинаются истерики, и тут я не понимаю, то ли дальше давать гулять, но опять же боюсь допустить перегула. Сейчас время бодроствования 1 час. Когда не было проблем с прикладыванием к груди, я как видела первые признаки усталости предлагала грудь и дочь засыпала, сейчас грудь брать не хочет, истерики, сначала качаю, потом даю грудь. Соску и бутылку не сосем. В 1,5 месяца давали соску, но после отказов от груди - не даем. Спасибо за ответ! Молока у меня достаточно, грудь иногда каменеет пока не рассосет( на смесь не хочу переходить, изо всех сил стараюсь сохранить грудное вскармливание. Переживаю, что прибавка в весе не большая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Как правило, в этом возрасте может возникать ложный отказ от грудного вскармливания, обычно это временное явление, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка в полусонном состоянии либо около снов
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Такие отказы от груди могут быть из за стресса, в таких случаях действительно рекомендовано кормление вокруг снов . Прибавки в весе у малыша хорошие.
При лактазной недостаточности стул жидкий , частый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область , стул при этом до 8-10 раз
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По фото стула и прибавкам в весе можно предположить вариант нормы.
Лечение в таких случаях не назначают .
Обычно, в данном возрасте наблюдается ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, все восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь у ребёнка хорошие прибавки в весе. По фото стул полностью обычный нормальный.
Как мама бы вам рекомендовала не отчаиваться и переждать этот момент такое бывает и у меня в том числе было. Рекомендую попробовать кормить ребёнка стоя слегка покачивая или ходя по комнате. Так же возможно что быстрый поток молока и ребёнку тяжело, тогда можно попробовать кормит вас лежа на спине, а ребенок сверху на вас. Пробуйте разные позы, и обязательно найдете что то под себя
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
По представленному фото стула можно предположить что он соответствует варианту нормы, нет патологических примесей, хороший цвет и консистенция.
Отказ от груди может быть временным. В таких случаях рекомендуют обычно кормить малыша около снов (в моменты засыпания и при признаках переутомления.
Растите здоровыми 🌸