Кал коричнево-зеленого цвета

Добрый день. В последнее время замечаю кал странного зеленоватого цвета. Послелний месяц где то. Обычно оформленый, сейчас в виду критических дней более мягкий. Прошу прощение за фото. Кормлю грудью, питаюсь домашней едой обычной, на днях ела нори, тогда был стул прям зеленый. Больше не ела, питание каша, яйца, курица, сыр, блины в последние 1,5 дня. В туалет хожу ежедневно, 1-2 раза в день. Иногда бывает изжога от жирных продуктов. В январе на узи обп нашли полип в желчном 4мм, остальное без отклонений. Подскажите, с чем может быть связан цвет стула это может быть нормой или нужно искать причины

Отсутствие щз, принимаю эутирокс 150
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 1221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой цвет стула может быть связан с ускоренным транзитом по кишечнику ,так же на фоне употребления зеленых продуктов .
В подобных ситуациях ничего страшного нет по цвету стула.
Рекомендуется дообследование
-кал на фекальный кальпротектин
-Кал на скрытую кровь
Помимо такого цвета стула что то беспокоит?не было ли стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Стресс у меня сейчас постоянно можно сказать, тревожность, первый ребенок, тотзаболеет то еще что. Зеленых продуктов не было последние кроме нори 2 дня назад. Ну он и без нори зеленоватый был

Здравствуйте!
Такой цвет кала не является патологией .
Цвет кала зависит от употребляемой пищи в течение 3-4 дней накануне, например после молочных продуктов он будет более жёлтый.
В практике главное, чтобы он не был черным , белым, с примесями крови.

Подскажите, что то из симптомов беспокоит? Вздутие, бурление в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Константиновна, перед критическими деями вздутие и газообразование, но так всегда было, как будто меня это беспокоит вот перед месячными и в овуляцию, а так нормально все

Перед и во время овуляции резко меняется гормональный фон, что может оказывать влияние на работу кишечника.
Также рекомендуется исключить дисбаланса микробиоты кишечника. Для этого оценивается:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Константиновна, еще вопрос, ну в общем то цвет не относится да к работе желчного пузыря в данном случае? Узи только в июне скащали переделать смотреть полип, пока не переживать по этому поводу?

Желчный пузырь редко оказывает влияние на цвет кала.
В основном на консистенцию. Если принимаются желчегонные - может быть склонность к диарее. Если нарушен желчеотток- к запорам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Еще раз спасибо!

Принятый ответ

🤗🌷

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна
Зеленоватый цвет стула может быть после употребления пищи-например, клетчатки, после пищевых красителей, лекарств, например,железа или быстрой перистальтикой кишечника, при которой желчь не успевает разрушиться. Если изменение цвета не сопровождается болью, температурой, рвотой, диареей, то ничего страшного нет, не переживайте!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет стула очень зависит от съеденной накануне пищей. Если у Вас нет болей в животе сильных перед и после дефекации, прожилок крови в стуле, то не переживайте. Это один из вариантов нормы.
Ежегодно по диспансеризации Вы должны сдавать анализ копрограмму и скрытую кровь в кале иммунохимическим методом.