Метастазы в легких

Здравствуйте. Обнаружили метастазы в легких. У кошки есть аппетит, ест все кроме сухого корма. Проблемы со стулом. По твердому ходит слишком маленькими «порциями». По маленькому все как обычно, вроде. Дышит через живот, не очень часто, но заметно. Заметил это 3-4 дня назад. Также делали позднюю стерилизацию, в следствие этого снова появилась опухоль на животе. Ветеринар сказала, что метастазы именно из-за этого. Врачи сказали, что не могут оперировать, так как Кошечка может умереть. Только таблетки и химиотерапии Ей всего 15 годиков, что мне делать.

Нет
18 лет
21 Апреля ·Просмотров: 684·Гриша

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете ли сделать ещё фото снимков? К сожалению, по тем, что уже есть, все видно совсем размыто и очаги описанных метастазов не видно из-за плохого света и качества фотографии.
Прикрепите пожалуйста ещё фото опухоли на груди

Анастасия Станиславовна, прикрепил, но сайт сжирает качество. Я бы еще знал, что именно должно быть видно

Да, действительно есть подозрительные участки в легких, похожие на метастазы. Точно их подтвердить можно при помощи КТ. Что касается опухоли- сложно без фото и осмотра что-то сказать, но это вполне может быть злокачественным образованием.
Что можно сейчас сделать, если не берут на операцию? КТ диагностику, чтобы исключить метастазы. Если их исключить, появится возможность получить хирургическое лечение опухоли на груди. Но, как правило, если есть метастазы, животных переводят на симптоматическое лечение (обезболивающее, иногда капельницы), в некоторых случаях пробуют удалить новообразование и курс химиотерапии (но редко, при наличии метастазов в легких)

Анастасия Станиславовна, а сколько анализов собирать? Записал ее на анализ крови, биохимии и УЗИ сердца. Врач может не разрешить сделать КТ из-за тяжелого протекания наркоза у кошки.
Соберу я эти анализы, а если не сделаем КТ, то что делать?
У Кошечки проблемы только со стулом, я писал, что с ним. Еду кушает, может быть не так активно как раньше, но не сказал бы, что критично.
Единственное ,что смущает - так это дыхание животом.
Конечно абсурд, но может просто комок шерсти выплюнуть не может, вот и дышит так

Можете записать видео с дыханием и прикрепить ссылку на Яндекс диск?

Что касается анализов: перед КТ обычно делают эхо сердца, биохимический анализ крови (для исключения проблем с почками и печенью), общий анализ крови.

Если сладите анализы, а на КТ не возьмут, то по результатам обследования хотя бы станет ясно, как себя чувствует организм питомца изнутри и какими препаратами поддержать оставшееся время

Принятый ответ

Здравствуйте. От застоя каловых масс можно выпаивать дюфалак(лактолоза) по 2 мл(в зависимости от веса) 2 раза в день до появления стула мягкой констистенции, не жидкой.
По рентген снимкам ничего не видно, попробуйте сфотографировать в тёмной комнате на фоне подсвечивающей лампы. Сфотографируйте опухоль мол.железы, или опишите каких примерно размеров, есть ли нарушение целостности кожи, вскрывшаяся с выделением экссудата. По дыханию, брюшное дыхание может быть и признаком сердечной недостаточности и отёком в лёгких из-за наличия метастаз и признаком боли. Когда была проведена операция по удал.матки? Постарайтесь подсчитать частоту дыхательных движений когда питомец спит или в покое(подсчёт подъема грудной клетки в течении 1 минуты) если во сне будет выше 20-24, а в покое выше 30, то это признак отека или сердеч.недостаточности. На данный момент можно порекомендовать провести анализы крови и узи/эхо сердца, чтобы оценнить состояние сердечно-сосудистой системы и работу внутренних органов печени, почек. Также уточните вес питомца чтобы оценнить дозировку преднизолона.

Екатерина Вячеславовна, извините, но еще лучше сфоткать никак не получается, самое лучшее на белом фоне.
Опухоль совсем небольшая, примерно с горошек. Но рядышком была какая-то ранка, то ли Кошечка ее разодрала, опухоль, то ли просто ранка. Забыл у врача спросить, что это такое было.
Операция была проведена примерно год-полтора назад.
Дыхание отслежу.
На УЗИ, крови и биохимии уже записал ее. Завтра пойдем.
Вес 2.4
Я ведь правильно понимаю, что если бы это было слишком серьезно, то Кошечка бы умерла уже давно. В том плане, что если это злокачественная опухоль, то ей бы было гораздо тяжелее.
Версия о том, что я вовремя «поймал» ее дыхание мне кажется странной. Ведь если это было так, то бишь раняя стадия, то еще можно что-то исправить и сделать, но если это критическая стадия, то было бы гораздо больше симптомов, а не просто странный стул и дыхание.
Также для меня странно то, что сделали всего 1 снимок, вместо 3. До приема читал, что, обычно, фоткают в 3ех плоскостях, а тут всего в одной(забыл это уточнить, сказали, что Кошечке недолго осталось, был на эмоциях), из-за этого может быть непонятно.

Процесс и сроки развития опухолей и метастазирования зависят от многих факторов, и в первую очередь какого типа эти опухоли(из каких клеток они состоят).Злокачественные опухоли есть те, которые деляться очень быстро и распространяют быстро метастазы, а есть те, которые медленно. Чтобы понимать из каких клеток составлена опухоль, надо либо провести биопсию, либо после удаления опухоли отправить на гистологию. По результату подбирается химиотерапия и назначается в совокопупности со всеми данными. Преднизолон не останавливает рост опухоли, он просто временно снижает отёчность и воспалит.процессы, но при отклонениях в биохимических анализах крови длительное его применение не рекомендовано. Дозировка 2.5мг в сутки допустима при опухолях, но не на длительное применение. По рентген снимкам да, чаще проводят в боковой проекции, и дополнительно в прямой как у вас.

Екатерина Вячеславовна, понял Вас. Спасибо за помощь

Перед сдачей анализов крови голод у питомца не менее 8 часов, желательно 12 часов. На узи сердца иногда специалист может увидеть наличие опухолей в грудной полости, но не все виды конечно и более объемного размера. Рентгеновский снимок всё-таки попробуйте сфотографировать в вечернее время в тёмной комнате с подсвечивающей снимок лампой. Наличие ранок рядом с опухолью можно протирать раствором хлоргексидина.