Не проходит боль в спине

Добрый день! С сентября 2025 г стала периодически немень спина в области поясничного отдела. Посижу, пройдет. Но с 26 ноября 2025 просто наклонилась застегнуть сапоги и с тех пор болит спина, произошел прострел в спине. Начала принимать таблетки, колоть уколы различные НПВС (Нейродикловит, Которол, Кетонал дуо 150, Найз, Комбилипен, Дексаметазон, Аэртал). В пояснице не утихала боль. Сделала МРТ 10 декабря 2025. Пошла к Первому неврологу, осмотрел, Диагноз: Люмбалгия, мышечно-тонический синдром. Сказал у Вас все нормально, занимайтесь спортом и блокады. На данный момент я отказалась от блокад. Спина продолжала болеть, просто терпела. Наклоняться не могла. Села на больничный с 18 декабря, думаю дома отлежусь. Обратилась ко второму неврологу (16.12.2025). Диагноз: Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией. Назначила: Артоксан, Мидокалм, капельницы – не помогло. Сделала два укола в спину Дипроспан с интервалом в 3 дня. Тоже толку ноль. Так прошли Новогодние праздники, спина не утихала (ходить, стоять, сидеть больно). И я все больше стала понимать, болят конкретно 2 позвонка, точнее между ними. Мне на них нажимали и я их чувствовала. Далее к третьему неврологу пошла, она обкалывала вокруг этих позвонок 3 раза в интервалом 6 дней лекарство Кеналог. Тут мне стало полегче, но только 2 дня и боль обратно приходила. Терапевт меня выписал 12 января, прописав пропить Габапентин. Первая неделя полегче было, 2 неделю уже все возвращалось, на третью неделю мне было плохо (головокружение, слабость) Я отказалась его принимать. На работу вышла, а спина так и болит. Пошла к четвертому неврологу (22.01.2026г). Диагноз: Вертеброгенная люмбалгия. Умеренные клинические проявления. Прописал: Сокральные блокады – сделала в течении 2 недель три раза. Эффект – ноль (стало подниматься давление, температура 37,2). И тут где то опять произошел простер. Потом пошла в лечебный центр, там сделали мне пять физио-процедур Амплипульсом, две ударно-фолновые терапии. Тут у меня опять стало прыгать давление под 140 и опять температура под 37,2., уколы Ксефокам. Больше перестала туда ходить. Дальше решила обратиться к нейрохирургу (03.02.2026). Диагноз: ПОХ. Протрузии дисков ПОП, спондилоартроз, люмбалгия. Назначил опять блокады (операция не нужна) – отказалась, понимаю, что они мне не помогают. Болит спина, что делать? Решила обратиться к мануальному терапевту, 4 сеанса отходила, так же лучше не становилось. Эти все монипуляции платно, деньги потрачены, а толку нет. Пошла в больницу, чтоб уже положили меня, и сделали что то со мной. Осмотрел меня еще нейрохирург (13 февраля 2026), сказал операция не показана, но положил в больницу (24.02.2026). Диагноз: Поражение межпозвоночных дисков поясничногои других отделов с радикулопатией. Дорсопатия. Грыжам/п L3-L4. Спондилолиз L5. Выраженная люмбалгия. Тут я еще сделала ренттгенографию поясничного отдела с функцилнальными пробами, Диагноз: прикреплю в сообщении. В стационаре мне сделали эпидуральную блокаду. На следующий день стала ходить, в спине все такая же тяжесть (как мешок ко мне привязали) колоть в пояснице не перестало. Потом через 2 дня сделали блокады тригерных точек, вокруг тех же двух позвонков Кеналог. И мне стало легче на 4 дня. После Решили мне сделать РЧД, прижечь нервы. Проходила в больнице 5 раз на физиопроцедуры : Лазер и ультрозвук. В общем мне и это не помогло. Блокаду там еще мне сделали. И выписали 06 марта 2025. На сегодняшний день, спина все болит, ходить могу не долго, мин 20 (спина тяжелеет, колет внутри этих позвонков) Наклоняться вперед не могу, произойдет прострел (был третий 26 марта), тк внутри боль не прошла, воспаление держится. Делала узи брюшной полости, узи малого таза – все в норме. Кровь сдавала Ревматоидный фактор - 6.50 / Нормальный (в предела х референ сного диапазо на) мЕд/мл 0.0-14.0. Сейчас уже все что можно пью: Найзилат, Аркоксиа, Нимиссулид, Целекоксиб. В феврале проколола 20 уколов Алфлутоп - Объем (мл): 1 мл. Записалась в спорт зал, аккуратном прокачиваю мышцы спины. Была уже на 10 занятий. Бассейн несколько раз ходила, но мне тяжело одеваться/раздеваться. Да и боюсь, все равно вода прохладная, не застудить. На машине езжу от силы мин 20, перетянув корсетом спину, дольше не могу, спина «отваливается». Вот что мне делать?!?!?!?!? А мне всего 40 лет. Каждый день слезы (не могу смериться, 5 месяцев мук.

нет
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 268·Татьяна, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом данных обследований и течения заболевания наиболее вероятной причиной боли является сочетание поражения фасеточных суставов и сегментарной нестабильности на уровне L5 (антелистез). Именно это объясняет стойкость болевого синдрома и слабую эффективность медикаментозного лечения.
В данной ситуации дальнейшее повторение курсов обезболивающих препаратов и блокад обычно не рекомендуют. Основной акцент следует сместить на специализированную лечебную физкультуру под контролем реабилитолога, направленную на стабилизацию позвоночника (укрепление глубоких мышц), с исключением нагрузок, усиливающих нестабильность наклоны с весом, скручивания, гиперэкстензии. Допускается временное использование корсета при нагрузках. Бассейн возможен в щадящем режиме и без переохлаждения.
С учётом длительности боли (более 5 месяцев), выраженного ограничения повседневной активности и отсутствия эффекта от консервативной терапии, показана повторная очная консультация нейрохирурга для оценки роли нестабильности позвоночного сегмента и решения вопроса о дальнейшей тактике, включая возможность стабилизирующего хирургического лечения при наличии показаний.
Таким образом, речь идёт не о воспалении, которое можно устранить уколами, а о хронической механической проблеме позвоночника, требующей либо правильно выстроенной реабилитации, либо, при её неэффективности, рассмотрения хирургических методов лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Проанализировав ваши документы и историю лечения, могу сказать прямо: 5 месяцев мучений закономерный итог того, что вас лечили не по правилам доказательной медицины, а «чем богаты».
Все эти блокады: Дипроспан, Кеналог, эпидуральные, сакральные, в триггерные точки при вашей проблеме работают не лучше плацебо. Они лишь на время маскируют боль, но не лечат причину. Вам их сделали больше десятка, а эффекта ноль, зато давление с температурой вы получили. РЧД (прижигание нервов) при вашей грыже L3–L4 и нестабильности L5 тоже бесполезно. Алфлутоп вообще выброшенные деньги, его эффективность не подтверждена ничем. А мануальная терапия при спондилолизе (щель в позвонке) и антелистезе (смещении) вообще противопоказана, вы только усугубляли нестабильность.
Теперь по существу: операция вам действительно не нужна. Грыжа всего 5 мм, нет парезов, нет сдавления конского хвоста т.е. резать нечего. Ваша настоящая проблема — хроническая боль на фоне дегенерации дисков, стеноза канала до 9 мм и нестабильности L5 (спондилолизный антелистез 1 степени). Это не лечится уколами.
Что делать на самом деле? ЛФК по методике Робина Маккензи (гугл и яндекс Вам в помощь, да и на ВК видео можно найти) Корсет носите не больше 2–3 часов в день, иначе мышцы атрофируются окончательно. И придется смириться с тем, что боль полностью не уйдет. Цель сейчас снизить ее до терпимого уровня и вернуть способность жить, а не гоняться за «волшебным а не гоняться за «волшебным уколом». В 40 лет это реально, но только если прекратить бегать по укольщикам и начать работать мышцами.

Сергей Евгеньевич, добрый вечер. А куда Вам можно скинуть рентген и МРТ запись с дисков? Чтоб там посмотрели мою проблему. Я так измучена этой болью. В чем же моя проблема😭😔😪

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически в данном случае описывается синдром нестабильности на поясничном уровне (хронический болевой синдром в пояснице, боли по типу прострелов при активных движениях, смене положения тела). Данный синдром развился на фоне спондилолизного спондилолистеза L5. Позвонок не только сместился, но патологически подвижен при активных движениях, вызывая боли по типу прострелов. Это подтверждается функциональной рентгенографией ПОП: немного, но позвонок смешается при функциональных пробах, а значит, нестабилен.

С учётом выраженности клинической картины и неэффективности длительной консервативной терапии, рекомендуется решение вопроса о стабилизирующем оперативном лечении.

При ненастроенности на оперативное лечение можно попробовать улучшить ситуацию путем регулярного укрепления мышц спины. Чтобы физическая активность давалась легче, можно рассмотреть вариант терапии антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин - показан при хроническом болевом синдроме в спине) длительно под контролем невролога. Таким образом можно будет снизить интенсивность болевого синдрома и более активно заниматься.