Падает давление при приеме тирзетты
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться. Наблюдаюсь у кардиолога около 5 лет. Диагноз артериальная гипертензия, давление поднималось разово до 180, а так держалось в районе 140-150 на 90. Начинал с препарата престилол (5+10), потом он перестал помогать, назначили трипликсам (10+2,5+10) и конкор (5 мг). Давление выровнялось, стало примерно 120-130 на 70. Пульс в районе 70-80, иногда 60. Начал лечиться у эндокринолога препаратом тирзетта, так как страдаю ещё и лишним весом. Препарат показал хороший результат, за первые 2 месяца скинул 16 кг. Но и давление так же опустилось до цифр примерно 117 на 65. В целом нормально себя чувствую. Однако сегодня кружится голова и давление 112 на 60, как-то не очень самочувствие. Я знаю, что этот препарат влияет на сердечную деятельность, и вроде как положительно. Однако чем больше дозировка с каждым месяцем, тем больше понижается давление. К кардиологу своему попаду только через 2 месяца, она ещё не вышла из декрета. Подскажите пожалуйста, может быть мне нужно понизить дозу трипликсама, и давление перестанет так падать? Можно ли это вообще делать? Очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте, конечно, при снижении веса давление так же уменьшается - это прямая зависимость! Поэтому вам стоит снизить дозу трипликсама, можно перейти на дозу 5+1,5+5 мг, т е пока половинную от прежней и понаблюдать.
Если АД так и будет снижаться, то перейти просто на нолипрел или престариум
Тоесть можно попробовать самостоятельно понизить дозировку и посмотреть? А конкор пить пока что так же 5 мг или тоже лучше понизить?
Да, снизить дозу можно самостоятельно.
Если пульс менее 70, то можно конкор снизить до 2,5 мг
Спасибо большое)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашец ситуацией
На фоне приема Тирзетты у вас развилось побочное явление в виде гипотензии,что часто встречается
В данном случае чтобы нормализовать давление следует уменьшить дозу гипотензивных препаратов.В вашем случае Трипликсам.Сразу оговорюсь что делатть таблетку нельзя,так как это фиксированная комбинация!
Следует перейти на дозу 5+1,25+5мг
Если плохо сейчас себя чувствуете,можно немного приподнять давление выпив крепкиц кофе,чай с горьким шоколадом,и на крайний случай-кофеин бегзоат натрия 100мг 1 таб
А конкор для пульса лучше пить так же дозировку 5 мг?
Да
Значения пульса у вас отличные (норма от 55 до 90)
Спасибо большое, буду пробовать)
Принятый ответ
Будьте здоровы
Андрей, здравствуйте!
Конечно по мере того , как снижается вес давление тоже будет снижаться , и это не значит , что тирзетта , как то плохо влияет на сердечно сосудистую систему;
В таких случаях, действительно, рекомендуется уменьшить гипотензивную терапию, например с трипликсама перейти на престанс 10/10 , тоже самое по составу , только без мочегонного препарата; на этом фоне контроль дпвления , возможно и дальше будет необходимо корректировать лечение , но делать это нужно поэтапно
А если понизить препарат дозировку в 2 раза, например пить трипликсам 5+1,5+5? Как вы считаете?
Да, можно и так , если давление все равно будет низкое , такое возможно так как очень значимое снижение веса , тогда можно все же перейти на препарат без мочегонного
Спасибо большое) буду пробовать)
Крепкого здоровья! И удачи , у Вас отличное начало )
Спасибо, всё ещё впереди, я надеюсь)) есть к чему стремиться))
Принятый ответ
Удачи !!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне тирзетты снижается вес и давление тоже, поэтому прежняя доза трипликсама стала избыточной. Можно попробовать уменьшить трипликсам вдвое (вместо 10+2.5+10 принимать 5+1.25+5).
Конкор пока оставить без изменений, так как пульс сейчас в норме.
В таких случаях рекомендуется контроль давления и пульса 2 раза в день (утром после 5 мин отдыха и вечером).
Если давление будет держаться выше 100/60 и головокружение пройдёт можно продолжить в этой дозировке ( трипликсам 5+1.25+5). Если ниже , перейди на другой препарат ( например престариум )
Спасибо, буду пробовать)
Здравствуйте!
Снижение давление связано не с тирзетой, а как раз с тем, что активно снижается вес. Так как при сниженит веса снижается и количество жидкости в организме. И очень часто получается снизить за счёт этого дозы препаратов.
В такой ситуации обычно отменяют трипликсам, и начинают использовать престанс (периндоприл и амлодипин) в той дозе, что было в трипликсаме, иди даже ниже.
Для удобства можно даже и использовать отдельно, то есть утром периндоприл,а вечером- амлодипин.
А если понизить попробовать дозировку трипликсама?
Принятый ответ
Просто при похудении уходит лишняя жидкость, поэтому и рекомендуется обычно убрать мочегонное
Спасибо большое)