Что делать, если испытываю панику
Здравствуйте. Мне 23, принимаю велаксин. Начинал с 37 мг, уже неделю пью по 150 мг. Улучшений не замечаю. Паникую из-за 2 ситуаций. 1) боюсь слюней собак из-за вируса бешенства. 2) боюсь заразиться столбняком через грязную картошку (вдруг я поранюсь и земля попадёт в рану). Прививку, вроде, делал в 14, но мне кажется, что в 6 лет мне не делали прививку. Сейчас не знаю идти делать ли прививку, я болею. Как мне перестать нервничать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат у Вас отличный, но судя по всему, что полностью еще не развернулся и в связи с этим отсутствует выраженный эффект. В данной ситуации стоит продолжать венлафаксин 150мг до 3х недель, а затем возможно решать в сторону повышения.
Параллельно сейчас важную роль играют препараты противтревожного действия, например тералиджен, атаракс, стрезам или может быть бензодиазепины (феназепам, алпразолам), которые работают сразу после приема, они симптоматические.
Принятый ответ
Добрый вечер, Николай!
"Хронические болезни: Тревожно-депрессивный синдром" - К лечению также важно подключать психотерапию, можно онлайн. Планируете ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом?
Вы спрашивали у врачей, как можно заразиться бешенством, столбняком, какие меры профилактики есть? Важно понимать, как именно можно заразиться, чтобы Вы знали, какие мысли реальные, а какие надуманные. И отслеживать эти мысли, говорить себе: "Стоп, сейчас это мои тревожные мысли, не более, это всего лишь мысли, которые пройдут, ведь я знаю, как можно заразиться". Важно работать с тревогой.
Есть книга Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от текущей дозировки Велаксина целесообразно оценивать к 4-6 неделям приема - сначала препарат должен накопиться, должна пройти адаптация к новой дозировке.
По мере того как будет раскрываться эффект от препарата после подбора идеально подходящей дозы тревога будет снижаться самостоятельно.
Дополнительно к лечению можно подключить психотерапию.
По поводу ревакцинации от столбняка - ее обычно проводят каждые 10 лет, но если сейчас период ОРВИ, стоит сначала дождаться выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Велаксин начинает действовать активно после выхода на 150 мг в сутки через 3-4 недели, пока организм адаптируется к препарату и препарат накопится в организме, пока эффективность от терапии оценивать рано.
Также в таких случаях рекомендуется и доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Велаксин в качестве противотревожного обычно срабатывает на более высоких дозировках - от 225 мг в сутки.
Но даже сейчас ещё рано судить о результате приема антидепрессанта, так как необходимо выждать время, чтобы препарат накопился в организме и начал работать - это не менее трёх недель