Бактерии в предстательной железе

Здравствуйте. Сдавал спермограмму после 2х месяцев безуспешного зачатия с супругой. Анализ спермограммы выявил, что есть воспалительные процессы. Далее посетил уролога который взял посев на микрофлору и после чего сразу назначил лечение антибиотиками. Со стороны жены проблем по здоровью не имеется, т.к. проходила все сопутствующие процедуры. Подскажите, приемлемо ли сразу принимать антибиотики в моей ситуации

нет
32 года
23 Апреля ·Просмотров: 181·Кирилл, Москва

Принятый ответ

Добрый день, поскольку сперма это на 90% - секрет простаты то некоторое повышенное количество лейкоцитов в эякуляте может говорить о каком-то хроническим воспалительном процессе. Наличие роста бактерий в сперме выше 10 в 3 степени тоже является показанием к приему антибиотика. Так что я не возражаю, хотя можно и не спешить. Троечка в морфологии по Крюгеру, отсюда возможно пока неуспешное зачатие.
Насчёт Конфидо (Спеман форте)? сомнительно, это больше для простаты, а прием Вирфертила может быть, только правильнее до 3-х месяцев.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам спермограммы есть признаки активного воспалительного процесса, а также снижено количество нормальных форм сперматозоидов (3% нормальных форм сперматозоидов, а должно быть не менее 4%).
В принципе с такими показателями естественное зачатие не исключается, но вероятность снижена. Есть за что побороться и что улучшить. В посеве 2 вида условно-патогенной микрофлоры выявлено в достоверном количестве, поэтому антибактериальная терапия смотрится вполне оправданной, что вам и рекомендовано.
Последний препарат обычно рекомендуется в течение 3-х месяцев непрерывно применение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации назначение антибиотика можно считать обоснованным, но с важными нюансами.
В спермограмме лейкоциты 1,5 млн/мл это уже выше порогового значения и может говорить о воспалительном процессе . При этом в посеве выявлены бактерии Streptococcus agalactiae, Enterococcus faecalis и Escherichia coli. Да, часть спермы действительно представлена секретом простаты, поэтому такие находки могут отражать состояние предстательной железы.
С учётом сочетания повышенных лейкоцитов и бактериального роста назначение антибиотика допустимо и может быть оправдано , особенно если цель снизить возможное воспаление на этапе планирования беременности.