Лейкоплакия мочевого пузыря

Мучали боли после каждого мочеиспускания На цистоскопии была обнаружена лейкопалкия мочевого пузыря Делала инстиляции уролайфа(в общей сложности 20 раз) Боли ушли но иногда беспокоили Сейчас 3-ий месяц принимаю таблетки уролайф Делала повторную цистоскопию,очаг поражения немножко уменьшился Боли часто возвращаются ,в особенности если не выпиваю в сутки хотя бы 2 литра воды Операцию делать боюсь,слышала не очень эффективно Какие меры еще можно предпринять,или это уже максимально возможный уровень «нормального» состояния

28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, делали ли гистологию участка?
Последние посевы мочи, анализы на ИППП все чистые?
Проводился ли осмотр на кресле, проверка состояния мышц тазового дна, нервов?
Если гистологическое исследование не проводилось, его проводят, поскольку надо понять, лейкоплакия это внешнее проявление - а что там за клетки, измененные, гинеклогические, воспалительные и т.д.
Если не проводилась проверка мышц и нервов тазового дна, боль может быть связана не с лейкоплакией, а с хронической тазовой болью, которая лечится вообще иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить лейкоплакию мочевого пузыря (сейчас - частичная ремиссия с сохранением болевого синдрома, это говорит о неполностью восстановленной слизистой мочевого пузыря, сохранённой повышенной чувствительности, вероятно, хроническом воспалительном/инфекционном фоне. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, исключить или ограничить раздражающие факторы: кофе, алкоголь, острые специи, кислые напитки (цитрусовые, газировка); дополнительные медикаментозные подходы: препараты, защищающие стенку мочевого пузыря (гиалуроновая кислота) для длительного курса; препараты, снижающие хроническую боль (например, низкие дозы трициклических антидепрессантов, блокаторы чувствительности нервных окончаний); оперативное лечение: трансуретральное удаление/лазерная абляция лейкоплакии считается эффективным при устойчивом болевом синдроме и неэффективности консервативной терапии. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.