Неприятный запах из носа и рта

Здравствуйте, доктор. У меня нестандартная ситуация. Уже около 2 лет беспокоит неприятный запах из носа. Я сама его не чувствую, но чувствуют близкие мне люди - молодой человек, с которым я живу, в особенности. Он описывает его как запас кислого (или закисшего) мяса. Появляется запах периодически, в любой промежуток дня, может, например, беспокоить неделями, а потом пропасть на месяц. Я прошла полное обследование у лор врача (мазки на флору, рентген - чисто) консультировалась в ЛОР НИИ (прилагаю заключение и КТ). Ничего критичного не найдено, курсы лечения от лор-врача не помогли. Единственное, в периоды обострения запаха, меня спасали только капли с эфирными маслами, которые скрывали запах на пол дня. Также прилагаю результаты обследования у гастроэнтеролога (тест на хеликобактер отрицательный) Есть конечно некоторые проблемы в ЖКТ, как и у многих людей, но как сказала врач, они не могут являться причиной запаха. В данный момент у меня есть симптомы ОРВИ (жжение и боль в горле и мягком небе при глотании, незначительная заложенность носа), лечусь, но на фоне этого объявился этот проклятый запах, и очень сильный. В общем, я уже очень устала искать причину, отношения с молодым человеком напряжённые, это очень давит психологически. Поэтому, прошу четко ответить на следующие вопросы: 1) В чем на ваш взгляд может быть причина моей проблемы? (Вирусы, паразиты, неполадки с гормонами, может дело в питании) 2) К какому врачу ещё можно обратиться с моей проблемой? (Гастроэнтеролог советовала сходить к эндокринологу или проверить почки, нужно ли это?)

Цистит, сколиоз, гастродуоденит, рефлюкс
21 год
4 Мая ·Просмотров: 662·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных с высокой вероятностью ключевой причиной запаха является рефлюксная болезнь

В таких случаях оптимально:
Возобновить прием урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 4-6 недель
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.

Это терапия для устранения рефлюкса и нормализации моторики ЖКТ

Также в таких случаях оптимально:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

Относительно возможных сопутствующих ЛОР проблем в таких случаях я рекомендую:
Обильное частое промывание носа морской водой или физ раствором несколько раз в день и на ночь
Спрей Олифрин несколько раз в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю

Это для восстановления нормального состояния слизистой - минимум 2-3 недели с оценкой динамики состояния

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что обострение ГЭРБ может повреждать слизистую горла и носоглотки и тем самым вызывать боль, жжение, слизь, горечь при отхаркивании - всё то , что есть у меня сейчас?

Все верно
Активный рефлюкс довольно агрессивен для слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла Вас, спасибо за консультацию!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

В целом не вижу смысла копать что-либо дальше. Не совсем понятна позиция гастроэнтеролога, потому что запах кислого/закисшего мяса с большой вероятностью связан с длительным забросом желчи и желудочного сока в пищевод, глотку и даже в полость носа это называется ларингофарингеальный рефлюкс, ЛФР

В вашем протоколе ЭГДС пишут-недостаточность кардии (жом между пищеводом и желудком не смыкается илет заброс из желудка в пищевод и заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок

Это значит, что у вас в желудок постоянно поступает желчь + кислота. А из-за слабого кардиального жома эта смесь поднимается выше в пищевод, глотку, гортань и даже в носоглотку и нос

Кислота + желчь разлагают белки на слизистых, отсюда запах протухшего/кислого мяса.Сами вы его не чувствуете частое явление при ЛФР

Плюс есть отек слизистой носа и горла, нарушение мукоцилиарного клиренса рефлюктат задерживается дольше и пахнет сильнее

Нужны длительный курс ИПП дважды в день ваш эзомепразол 20 мг 2 раза это хорошо, но нужен режим за 30-60 мин до еды + строгая диета не 14 дней, а минимум 2–3 месяца + УДХК (урсосан) на ночь у вас уже есть все в назначении( протокол осмотра гастроэнтеролога)

Плюс можно добавить гель Гевискон после каждого приема пищи и перед сном (создает плотный плот на поверхности желудка), после еды каддый раз полоскать рот солевым р-м

Важна диета, никакого жареного, жирного, кислого, кофе, шоколада, томатов, алкоголя,газировки, переедания. Не ложиться после еды 2,5–3 часа.Спать с приподнятым изголовьем

Так же я бы рекомендовала заняться зубами, потихоньку начать с проф гигиены полости рта, чистка, санация кариозных зубов потихоньку

При грамотной терапии запах из носа уходит в течение 3–6 недель. Если через 2 месяца лечения нет улучшения тогда расширенный поиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, а в данный момент мне нужно проверить ОРВИ у меня или обострение ГЭРБ? Потому как лечение гастроэнтеролога я ещё не начинала и вот такая картина. Симптомы похожи на простуду: боль и жжение в горле, обильная слизь в носоглотке и горле. Я отхаркиваю и чувствую горечь в горле. Это что-то новенькое для меня, раньше во время простуды такого не было. Но лечусь я сейчас от ОРВИ, а может быть и не надо? Мне сейчас сходить к Лору и сдать мазок на выявление ОРВИ или сразу переходить к лечению гастроэнтеролога?
Также насчёт зубов забыла написать, что всё проверено, кариесов нет

Если чувствуете что заболеваете то целесообразно сходить к ЛОР врачу, к лечению гастроэнтеролога нужно прибегнуть уже сейчас одно не мешает другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла Вас, спасибо ещё раз. Обязательно начну лечение от гастроэнтеролога, надеюсь что поможет. Просто после слов врача, что причин для запаха нет, совсем отчаялась и думала что лечение ГЭРБ не даст результата.

Вот вы начните и увидите положительный эффект, плюс чистка языка, полоскание после каждой еды ополаскивателем с хлоргексидином есть от президент, плюс гевискон или альмагель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А скажите, я правильно поняла что эзомепразол нужно длительно принимать, 2-3 месяца? Гастроэнтеролог расписала так : по 2 т 14 дней и далее по 1 т ещё 14 дней. А как тогда посоветуете растянуть эту схему на 2-3 месяца?
И ещё вопрос, гевискон по инструкции нельзя принимать больше 7 дней, могу ли я после курса гевискона перейти на пепсан-р, в интернете врачи очень советуют его людям с ЛФР.

Гевискон можно ситуационно, это не обязательно, при контакте с кем то или например мероприятие

Касаемо эзомепразола оптимально так как вам написал врач, далее уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах наиболее вероятно имеет причины: нос, пазухи, кисты, утолщение слизистой, искривлеине перегородки может давать застой секрета и периодический запах.

Горло, миндалины, тонзиллолиты, налёт на задней стенке глотки - при ОРВИ и дрип-синдроме запах часто резко усиливается - в таких случаях нужен ЛОР.

ЖКТ, рефлюкс: ДГР + ГЭРБ могут давать кислый запах изутри особенно если есть отрыжка, ком в горле - в таких случаях нужен гастроэнтеролог.

Зубы, дёсны - в том числе скрытый кариес, воспаление дёсен, старые пломбы, сколы эмали, зуб мудрости, в таких случаях нужен стоматолог.

Также может быть - реже - эндокринные причины: диабет, тиреотоксикоз, ещё реже - почки, печень.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!
По КТ пазух носа никаких застоев содержимого нет, маленькая кисточка лор говорит не проблема, рассосётся.

Зубы стоматологом были осмотрены, кариеса нет, десна выглядят в порядке и не беспокоят.

На данный момент у меня есть симптомы ОРВИ : боль и жжение в горле и мягком нёбе, обильная слизь в носоглотке и горле скапливается, отхаркиваю её и чувствую горечь. Лечусь как при простуде: леденцы, полоскание горла, спреи. А может и не в этом дело, может это обострение ГЭРБ? Может мне обратиться к Лору и сделать мазки для исключения ОРВИ, и потом уже лечиться или как скажет лор или прописал гастроэнтеролог?

да, желательна консультация ЛОРа и лечение по его рекомендациям.

Принятый ответ

Добрый день .
Извините за нестандартный вопрос , а кроме вашего молодого человека , данный запах кто- либо чувствует ?
врачи , которые вас смотрели, чувствуют данный запах ?
Все началось внезапно ? Что изменилось 2 года назад , что появился запах ?

Принятый ответ

Здравствуйте !Ознакомилась с вашим вопросом и обследованиями.

Зачастую , характерный запах изо рта и из носа может давать ГЭРБ из-за выброса желудочного содержимого в пищевод - глотку . В таких случаях рекомендуют антациды- нейтрализуют кислоту желудочного сока , например, Ренни, Фосфалюгель.