Передозировка ибупрофена форте ребенку

Вчера вечером в 20.00 дала ребенку ибупрофен форте 8мл, ребенку 3г6мес вес 16 кг, сегодня в 15.30 снова дала 8 мл. И только потом обнаружила что к меня не просто ибупрофен , а форте. Что делать?

Нет
3 года
21 Апреля ·Просмотров: 272·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но суточная дозировка препарата не превышена, если вчера однократно принимали данный препарат . Ибупрофен форте для веса 16 кг необходимо 4 мл разово , до 3 раз в сутки с интервалом 8 часов .

Сейчас снова дала 8 мл, а суток еще не прошло

Прошло всё таки более 12 часов , поэтому побочных явлений обычно не наблюдается. Рекомендовано при температуре сегодня использовать только парацетамол интервал 6-8 часов между жаропонижающими

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

А орвирем продолжать давать дальше?

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендованы к приему . Достаточно симптоматической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие превышения как правило не опасны, но в течение суток нурофен больше не использовать
По необходимости возможно использовать парацетамол

Максимальная суточная дозировка нурофена 30 мг на кг веса ребёнка, при таком превышении как правило побочные явления не возникают

Ну у меня суток не прошло и я снова дала 8 мл

Превышение суточной дозировки не значительное, поэтому тот факт что сутки не прошло не критично и как правило побочных явлений не возникает

В дальнейшем желательно использовать парацетамол

А противовирусные дальше по схеме принимать? Или пропустить сегодня

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передозировки в таком случае не будет, так как суточную дозировку не превысили

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Если считаем Нурофен форте ,вес ребёнка делят на 4
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описаннной вами ситуацией и спешу вас успокоить.
Важно что суточная доза не превышена.
Далее в случае повторного повышения температуры тела может быть рекомендован препарат на основе Парацетамола, завтра же (спустя сутки) при необходимости может вновь дать Ибупрофен форте, но уже в разовой дозировке- 4 мл.
Не переживайте, ничего критичного произойти не должно, в случае выраженного снижения температуры у ребёнка- отогреть, растереть ручки и ножки чтоб были теплыми, напоить теплым напитком.
Скорейшего выздоровления 🌸

Но у меня сутки не прошли и я снова дала 8мл

Не переживайте, ничего критичного не должно произойти, пока до завтра не давайте препараты ибупрофена

Спасибо

Может быть более сильное снижение температуры- в таких случаях я описала что обычно рекомендуют предпринять🌸

А орвирем продолжать давать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получается что разовая дозировка была превышена в 2 раза, с учётом того, что дали только дважды, выраженных побочных эффектов быть не должно.
В течение ближайших суток при необходимости снижения температуры используем парацетамол (10-15 мг/ кг) не более 4 раз за сутки.

А противовирусные дальше принимать по схеме? Или пропускать прием

Можно продолжать
Но противовирусные препараты в целом не имеют высокой доказательной базы при ОРВИ.