Проблемы с кормлением ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 2 месяца. Наш рост 89 см, вес 11.000кг. Родился 53 см, вес 3580кг. Где-то с 1 года настал период, когда стало сложно накормить. Проблема заключается в том, что ребенок при кормлении не открывает рот (слегка приоткрывает), он подставляет язык и стискивает зубы между собой и то, что попадает на кончике чайной ложки, то и получает. Ко всему этому приходится всю еду блендерить, иначе ему в рот ничего не попадёт или же при небольшом попадании кусочка или чего-то он сразу выплевывает, НО! может сам спокойно есть хлеб, банан, печенье, макароны, блины, сыр. Из жидкости пьет всё (чай, компот, детские соки, молоко, кефир). На этом список самостоятельного принятия пищи заканчивается. Сидим кормим по 40-50 минут. За это время съедает ~ 150г. Говорить о том, что поморите голодом и не давайте перекусы - БЕСПОЛЕЗНО. Это уже всё пройдено по несколько раз. Даже пробовали водить в сад, воспитатель хорошая, пробовала тоже кормить, но также ничего не ел в течение всего дня. Обращались к нескольким педиатрам, никто ничего не знает, ответы не дают, первый раз с таким сталкиваются. Как бы смешно не звучало, но нет спокойной, нормальной жизни. Это уже просто невозможно, крик души! Отчаяние и постоянные слезы.

Нет
2 года
21 Апреля ·Просмотров: 70·Ангелина, Рязань

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте.
В таких случаях имеем дело с детской пищевой аверсией.
Скажите пожалуйста, у ребенка в целом есть интерес к еде? Чувство голода? Как в целом происходит прием пищи? По графику/привычке в одно время или ребенок просит кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, про интерес к еде сложно сказать, чувство голода есть. Прием пищи проходит по графику, но обычно к этому времени как раз начинает «рыскать» по столу, что-то искать покушать.

Ангелина, тут нужно разбираться в первую очередь с пищевым поведением малыша. Организацией питания и эмоциальным фоном у этого действия.
Для начала можно проконсультироваться с врачом - гастроэнтерологом касаемо пищевого поведения. Либо в рамках полноценной консультации с педиатром , чтобы разобрать все вопросы поэтапно . Без подробного анамнеза всего происходящего увы не помочь так быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, и так каждый врач нас отсылает к другим врачам, толку никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, так хорошо. Сходили мы к гастроэнтерологу, со стороны гастроэнтерологии проблем нет, врач это исключил. Вернулись, допустим, мы к Вам снова на прием, нашу проблему Вы знаете, так как подробно ее описала.
Какие Ваши дальнейшие действия? Отправите нас к неврологу или психиатру/ психологу?

К сожалению это не подробное описание.
Тут нужно много дополнительных вопросов.
Если вы готовы затратить на это время, можем обсудить.
Как происходило вскармливание, было ГВ или Ив? Был ли четкий режим или хаотичные кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, был на ГВ до 9 месяцев, далее до года смесь, в год перешли на коровье молоко. Кормление было скорее по режиму.

Когда кушал грудь, а потом смесь рот открывал охотно? Или были проблемы с захватом соска, а после бутылки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, открывал охотно, с этим никаких проблем не было

А во сколько ввели прикорм? Как вводили? Охотно изучал еду ? Был ли пищевой интерес? или вводили просто по совету педиатра и по возрасту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, начали вводить в 5 месяцев, всё как положено, всё по рекомендациям педиатра. Пищевой интерес был, кушал охотно

Как проявлялся пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, в принципе, как и у всех - смотрел с вниманием, когда кто-то из родителей ел, открывал рот при виде ложки и т.п.

Тянулся ли сам за едой? Тянул в рот еду , ложки?
В какой момент что-то изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, да. Где-то за несколько дней перед годиком перестал открывать и всё. Возможно был период прорезывания зубов.

Скажите пожалуйста кормили ли насильно или через отвлечение? Мультики или развлечение за столом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Юрьевна, когда первую неделю отказывался совсем есть, конечно, пришлось кормить насильно, а после уже отвлекали и мультиками, чтоб хоть что-то поел

Поняла.
А в дни, когда давали «поголодать» как обстояла ситуация? Вообще не просил кушать ни разу за день?

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации, поведение ребенка напоминает нарушение пищевого поведения
Обычно, подобные ситуации лечатся комбинацией специалистов: гастроэнтеролог, психиатр, психолог по необходимости, невролог
Ситуация довольно непростая и очень важен комплексный подход

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Сулеймановна, ну и к кому нам по большей части опять обращаться? Если никто не знает и все разводят руками.

Понимаю, что вы уже вымотаны ситуацией с питанием ребенка
Однако, в вашем случае нужны более узко направленные специалисты: начать стоит с гастроэнтеролога и он должен наметить дальнейшую траекторию действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Сулеймановна, почему Вы считаете, что нужно идти конкретно к нему? Если проблема заключается в том, что ребенок чисто физически не открывает рот на основные приемы пищи. У нас есть чувство голода и нет каких-то других жалоб касаемо гастроэнтерологии.

Правильно понимаю, что когда реьенок сам кушает то, что ему условно нравится - все окей
Когда происходит кормление основными взрослыми продуктами - идет в отказ, при этом пищу вы измельчаете, чтобы хоть как -то накормить ребенка?
Гастроэнтеролог занимается не только органическими болезнями жкт, но и расстройствами пищевого поведения, элементы которых, на мой взгляд присутствуют в вашем случае
Резюмирую: важно работать именно над пищевым поведением, но при этом исключить органическую патологию жкт, функциональные расстройства: часто при запорах или иных нарушениях детки кушают плохо, потому что каждый прием пищи сопровождается дискомфортом в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Сулеймановна, отвечаю на вопросы - да, всё верно

Я вас поняла, работа с пищевым поведением сложная и требует вовлечения многих специалистов, я не могу дать вам пару конкретных советов, чтобы решить проблему, для этого нужно углубиться в ваш случай, посмотреть на ребенка, вам стоит повести дневник питания 2-3 дня, внимательно оценивать стул ребенка; возможно делать фото, чтоб понимать норма там или нет (это опять же про запоры), возможно доктору потребуется видео того, как ребенок кушает, как ведет себя при приеме пищи
К сожалению, я могу дать вам только общие рекомендации и сказать, куда дальше направиться
И понять, что вам стоит быть готовой к сложной работе над пищевым поведением
И так же вам стоит позаботиться о себе, если вы чувствуете, что силы заканчиваются - пройдите тест на депрессию Бека и при необходимости посетите специалиста, который и вам поможет, очень важно маме быть в ресурсе, потому что ваша тревога считывается ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Сулеймановна, поняла, спасибо…

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют консультации с узкими специалистами, которые могли бы провести более углубленную диагностику. Например логопед-дефектолог, специализирующийся на проблемах артикуляции и глотания.
Консультация с гастроэнтерологом (возможно есть признаки запора), с психологом для исключения поведенческих причин, сдать анализы для исключения дефицитов организма возможно ребенку не нравится запах определенных продуктов ( могут быть назначены сдача общего анализа крови, ферритина, трансферрина, ожсс, витамина в12, витамина д,)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, учту, спасибо за отклик!