Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенку 1год ,вчера поднялась температура 39,2 ,при осмотре педиатром , лезет два моляра , красное горло , дыхание чистое , сбивали нурофеном , сбивается часа на 4 , потом растет заново , от свечей цефекон не сбивается совсем ! Педиатр назначала : Мирамистин в горло , тонзилгон в каплях , вибуркол , бак сет Сегодня сдали экспресс анализы (приложила ), смущает высокий гемоглобин, и в моче глюкоза

1 год
21 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Температура при прорезывании выше 38 не поднимается.

Тонзилгон и Вибрукол по данным специалистов не имеет доказанной эффективности и безопасности, нет смысла в использовании.

Любые спреи запрещены в горло до трёх лет и за риска развития спазма гортани, Мирамистин не используется

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов характерно обычно для вирусного процесса

Анализ мочи пересдать в динамике нужно

В какой дозировке даете жаропонижающие и сколько весит ребенок?

Ребенок весит 10 кг , 5 мл ибупрофена

Поняла Вас,
Вместо свечей чередовать можно парацетамол суспензия, на вес 6,25 мл до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второй вариант отит, врач так же должен посмотреть ушки

Подскажите пожалуйста, от чего может быть Сахар в моче ? И из за чего такой высокий гемоглобин ?

Про гемоглобин Вам написала выше, из-за недостатка жидкости

Глюкоза в моче может быть погрешностью на фоне лихорадки, поэтому проконтролировать в динамике и сдать глюкозу натощак

Да , ребенок пьет очень мало воды
Мочу можно тоже экспресс пересдать или все таки лучше обычный анализ ?

Из лекарств получается только бак сет оставить ? И что делать с красным горлом ?

Обычный общий анализ мочи.

Баксет может назначаться при диарее, если у ребёнка её нет, не показан.

Сейчас только снижение температуры, активное отпаивание.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, у малышей никак это лечить не требуется

Все поняла
Еще вопрос , нужно ли контролировать повышение гемоглобина ?

Нет, такой анализ этого не требует

Подскажите еще , При температуре 39 прохладные конечности , можно папаверин поставить ? Только потом ибупрофен дать ?

Папаверин нельзя детям. Согревать руками конечности ребенка, жаропонижающее дается сразу

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0, рекомендовано симптоматическое лечение , мирамистин антисептик используется для обработки ран, спреии и аэрозоли детям до 3 лет не рекомендуется. Тонзилгон растительный препарат , что повышает риск аллергической реакции .
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают . Гемоглобин повышен, чаще всего это связано с недостатком питьевого режима , кровь из пальца сдавали ?
Жаропонижающие рекомендовано использовать по весу , в динамике интервалы между жаропонижающими должны удлиняться.

Кровь сдавали из пальца , анализ экспресс

Здравствуйте!

Как правило, во время периода дентации температура не повышается выше 38С

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Повышение гемоглобина и эритроцитов чаще указывает на недостаточно воды в рационе.

По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, возможно ночью был приём жаропонижающих, а утром собрали мочу?

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Гемоглобин может повышаться на фоне болезни, также если ребёнок не соблюдает питьевой режим
К сожалению , эффективность Вибуркол и Тонзилгон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В моче глюкоза, возможно на фоне болезни, в таком случае по выздоровлению обязательно анализ пересдать

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Оам без воспалительных изменений, глюкоза вероятнее дефект сбора.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.

Так может протекать розеола. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции. Для прорезывания зубов не характерен такой характер подъема температуры.
В представленном анализе крови повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано с недостаточным питьевым режимом на фоне высокой температуры (сгущение крови). Рекомендуется увеличить питьевой режим.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле абсолютное содержание клеток в пределах нормы. Отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для детей до 4-5лет. Вероятнее всего, это связано со снижением содержания лимфоцитов (но в пределах нормы), это может быть вызвано некоторыми вирусами (например, грипп, ковид и др).
Тромбоциты в норме.
В анализе мочи присутствует глюкоза.
Обычно глюкоза в моче появляется при повышении уровня глюкозы в крови до 9,6 ммоль/л. Также причиной может быть патология почек. Возможно, что ОРВИ явилось стрессом для организма и вызвало скачок глюкозы.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется повторить анализ мочи и сдать анализ крови на содержание глюкозы.
По лечению: спреи в зев не рекомендуются детям до 3 лет, так как могут вызвать спазм голосовой щели, мирамистин вообще не рекомендуется наносить на слизистые.
Тонзилгон - препарат на травах, можно использовать, если нет аллергии.
Вибуркол - гомеопатический препарат. Вреда не принесет, но его лечебное действие многими специалистами ставится под сомнение.