Рацион ребенка 11 месяцев
Здравствуйте. Дочери 11 месяцев. Рост 75см, вес 10кг. Наш рацион: 08:30 смесь 240мл 12:00 каша молочная (молоко без глютена) 200г (гречневые хлопья, овсяные, кукурузные) 15:00 мясо 60г (курица, индейка, говядина, делаю тефтели с рисом или просто с луком и морковью, тушу на сковороде), овощи на пару 140г (брокколи, кабачок, тыква, морковь, цветная капуста, болгарский перец, свекла, свежий огурец или помидора, либо пюре из картофеля). Раз в неделю мясо заменяю рыбой (треска). Мну все вилкой. 18:00 суп 200г (мясо, лук, морковь, картофель, иногда добавляю капусту, либо тыкву, брокколи, кабачок. Макароны или дробленный горох.) Так же мну вилкой, иногда половину ингредиентов пропускаю через блендер. 2 раза в неделю суп заменяю омлетом с огурцом или помидорой. 20:30 творог мягкий 0,1% 50г, фрукты 90г (яблоко, груша, банан, на терке, либо разное фруктовое пюре фрутоняня) 22:30 смесь 240мл Вопрос, не перекармливаю ли я ребенка? Может стоить перенести одно кормление творог и фрукты, которое в 20:30 на 18:00 и убрать суп? И нужно ли вообще давать суп? Когда его давать, в кормление которое в 15:00 вместо мяса с овощами? А омлет давать утром вместо каши и сколько раз в неделю? Не совсем еще понимаю как мне это все организовать. Мне кажется что у нас в рационе получается много овощей. Иногда замечаю что периодами у дочери пахнет изо рта как тушеной капустой, может быть из-за этого. В день выпивает 180-200мл воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Вы ребенка не перекармливаете. Рекомендуется кормить ребёнка по аппетиту и желанию. Порции взвешивать не нужно.
На завтрак можно давать кашу омлет, сыр, творожок, йогурт, сырник, оладьи. Можно давать все в вместе , можно только кашу.
Суп не обязательно давать каждый день. Достаточно того, что ребёнок хорошо пьёт.
Омлет 3-4 раза в неделю можно давать.
Перед ночным сном можно давать биолакт, творожок, печенье., оладьи
Подскажите, а то что в совокупности у нас за день получается около 300-350г овощей это не много? В интернете пишут, что не желательно более 150г в день. Я переживаю что у дочери от этого в желудке может быть брожение какое-нибудь. От этого в калле постоянно не переваренные кусочки пищи и запах изо рта.
Взвешивать не нужно. Если хочет кушать овощи , пусть кушает.
Непереваренные кусочки пищи из-за незрелой ферментативной системы желудочно- кишечного тракта. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Светлана, добрый день
Ознакомилась с рационом, в целом, он разнообразный, хороший в совокупности получилось чуть больше 1200 граммов
Обычно рекомендуемый прием пищи у ребенка до 12 месяцев не более 1000 мл, но если Ваша дочь с удовольствием съедает подобный объем порций без давления/долгих уговоров, то плюс - минус 200 граммов в ту или иную сторону вполне допустимы
Избытка массы тела по возрасту нет, рост и вес гармоничны
В среднем примерный объем овощей составляет 150-250 граммов в сутки, если немного уменьшите (около 100 грамм), то возможно, что процессов брожения в кишечнике станет поменьше
Овощи могут повышать перистальтику
Стул с небольшими вкраплениями овощей, пищевыми волокнами , у детей раннего возраста наблюдаются в норме, в силу незрелости пищеварительных ферментов, это не относится к патологии, при условии хороших весовых прибавок и аппетита
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом рацион достаточный, суточная норма питания 1000-1200 мл.
По описанию не перекармливаете.
Суп можно чередовать с мясом с гарниром в обед. А можно оставить так, если ребёнка это устраивает)
Питание должно быть сбалансированным.
1 порция- это 1 кулачок. Ребенок за день должен съесть 15 порций :
5 порций овощей и фруктов
5 порции сложных углеводов( крупы, макароны)
3 порции молочных продуктов
2 порции белка( мясо, рыба, бобовые)
Нет, это не много
150 гр овощей это максимум на раз.
В сутки можно и нужно давать больше.
Брожение в таком возрасте в любом случае будет в кишечнике из-за незрелости ферментативной системы
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию рациона, все очень даже хорошо
Скажите пожалуйста, ребенок кушает с аппетитом? Не приходится заставлять кушать? Тут очень важно не заставлять, а давать ребенку почувствовать голод и кушать столько, сколько малышу хочется
Здравствуйте. Ребенок ест с аппетитом, но у меня такое ощущение что она может есть бесконечно) ест все что ей дают.
Переживаю за то, что в совокупности у нас за день получается около 300-350г овощей это не много? В интернете пишут, что не желательно более 150г в день. Я переживаю что у дочери от этого в желудке может быть брожение какое-нибудь. От этого в калле постоянно не переваренные кусочки пищи и запах изо рта.
Адекватный аппетит - это отлично
Ребенок может есть столько, сколько его организм просит
По стулу: и взрослые и дети не могут переваривать 100 процентов всей еды, непереваренные кусочки являются нормой и есть у каждого
По запаху изо рта, тут больше роль играет состояние Зубов и уровень гигиены полости рта, как часто вы чистите зубки ребенку?
Я начала чистить зубной щеткой и зубной пастой сплат как только вылезли 2 нижних зуба, но у нас сверху лезут еще 4, я перестала чистить, так как боюсь раздражает ей десна и она плачет постоянно когда чистим зубы. Но запах изо рта прекращался даже когда мы и не чистили зубы, но сейчас появился снова.
Зубки стоит вновь начать чистить, это очень важно, молочные зубки портятся очень стремительно, после этого снова стоит оценить, есть ли запах изо рта
Ну и по питанию: если кушает малыш столько сколько хочет - это отлично, разнообразный рацион дает малышу запасы нужных витаминов, лишнее выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, представленный вами рацион очень даже сбалансирован, ребёнка вы не перекармливаете.
Овощами по большому счету не перекормить, могут быть небольшие ньюансы- если есть выраженное газообразование, частый жидкий стул, то действительно можно немного сократить обьем овощей, если таких жалоб нет, то можно считать что все отлично. Непереваренные частички пищи говорят лишь о возрастной незрелости ферментных систем, не опасно.
Растите здоровыми 🌸