Тяжесть в желудке, отрыжка воздухом, температура

Добрый день. В декабре 2025 поставили диагноз язвенный колит. 1 апреля снова делала колоно при этом бросила прием месалазинов за 2 недели до обследования. Диагноз ЯК не подтвердился. В заключении указано: в исследованных биоптатах морфологическая картина может соответствовать пост воспалительным изменениям. В пристеночный слизи биоптата тонкой кишки определяется значительное количество палочковой (?) и кокковой (?) флоры. Так же в биоптатах Толстой кишки номер 2 и номер 3 определяются вегетативные формы Грибов рода Candida в большом количестве. Так же сдала кальпротектин 50,39. Но я его сдавала в момент болезни ОРВИ. Врач назначил Флуконазол 400 мг в первый день, далее по 200 мг в течении 14 дней. Сейчас пропиваю. В пятницу 17 апреля был жидкий стул после салата. Потом 3 дня стула не было и вчера уже почувствовала тяжесть в желудке, спертость, отрыжка воздухом, мутит, нет аппетита, иногда темп сегодня 37-37.1 Сегодня всю ночь не спала из-за этого дискомфорта. Выпила ношпу 2 таблетки. Стул появился. Также выпила омез, Тримедат, креон (через силу съела 2 ложки рисовой каши), во рту сушит, пью понемногу воду. Что мне сейчас делать? Какие лекарства подключить? Какие обследования, может, нужно? Так же у меня поставили в декабре эрозивный гастрит.

Эрозивный гастрит Другие уточненные функциональные кишечные нарушения
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 785·Татьяна

Принятый ответ

Добрый вечер.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Тяжесть в желудке, тошнота и отрыжка могут быть связаны с нарушением моторики желудка- ее снижением. Это может быть реакция на приём препаратов или на стрессовые ситуации. В подобных ситуациях рекомендуются препараты - Ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 10-14 дней.
Имеющаяся температура настораживает , поэтому рекомендуется пройти анализы -Оак, срб ,глюкоза .
Была ли терапия назначена по поводу эрозивного гастрита , диагностика инфекции хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте.
Да прошла курс нольпазы и ребагида зимой еще.
А темп что может означать.
Я заметила, что как поем что, например, сейчас поела бульон, желудок стал урчать и темп поднялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, хедикобактер не сдавала.
Но мне Сибр поставили.

Подобная температура может быть проявлением вегетососудистой реакции на фоне проблем с жкт , но нужно исключить реальное воспаление , поэтому рекомендуется сдать Оак, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, воспаление в желудке имеете в виду? Сейчас мне можно Тримедат выпить? Или он не поможет? Или дюспаталин.
Сейчас в животе урчит. Думаю, прослабит меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Да, тримедат при таких симптомах можно использовать.
Оак рекомендовала как подстраховка, чтобы убедиться что на самом деле нет значимого воспаления. Вероятность этого высока, как правило подобная температура не опасна .
Удачи вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить что скорее всего сейчас идёт реакция ЖКТ на фоне приёма флуконазола Флуконазол сам по себе может давать тошноту, тяжесть и нарушение стула иногда
В подобных ситуациях рекомендуется
- продолжить ИПП , например омез/ разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-Тримедат по 1 таб 3 раза в день до еды 2-4 недели
-Добавьте энтеросорбент (Энтеросгель или Смекта) между приёмами пищи и лекарств спустя 1,5 часа или до 1,5 часа на 3-5 дней
По питанию рекомендуется только лёгкое: рисовая каша, сухари, варёная курица, бананы, исключите сырые овощи и салаты.
-пейте больше водички
- пробиотик , например , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется дообследование после лечения :
-кал на фекальный кальпротектин
- водородный тест на сибр
-УЗИ органов брюшной полости
Скажите, пожалуйста вы сейчас принимаете флуконазол на голодный желудок или с едой? И были ли у вас раньше подобные симптомы тяжести и тошноты до начала приёма флуконазола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте.
Дифлюкан принимала после еды.
Сегодня на голодный делу ок только, потому что аппетита нет.
А температура что может означать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, кальпротектин сдавала на прошлой неделе. 50,39

Температура на фоне приёма флуконазола и расстройства ЖКТ может быть реакцией организма на воспаление слизистой кишечника или общей реакцией на препарат, или вирус .Кальпротектин 50,39 в норме (норма до 50),воспаление нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить косвенно на основании биопсии и клиники СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
3. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
4. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которая сможет возникать на фоне эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций, на фоне приема Флуконазола, также не исключено, что могла быть кишечная инфекция в легкой форме (повышение температуры, разжижение стула).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, если ранее не проводили обследование на хеликобактер пилори. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Обильное питье. Питание частое, дробное небольшими порциями с ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать