Врач посадил ребенка в 1 месяц и 6 дней

Добрый день! Были сегодня на приеме у педиатра , должны были делать прививку. Врач проверял рефлексы, выложил на животик и потом посадил ребенка, ребенок естественно начал падать и он его то отпускал то придерживал( ребенку 1 месяц и 6 дней) Он не навредил ребенку? И зачем он это делал ?

32 года
21 Апреля ·Просмотров: 78·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, врач проводил пробу на тракцию. Врач смотрит, насколько ребенок сопротивляется тяге, сгибает ли руки в локтях, пытается ли приподнять голову и сгруппироваться.

Это оценка мышечного тонуса, баланса между мышцами-сгибателями (которые доминируют у новорожденного) и разгибателями, а также зрелости нервной системы.

Не волнуйтесь, от однократной пробы вреда для ребёнка нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
По описание можно предположить, что врач проверял Рефлекс Моро (рефлекс испуга) вероятнее всего ребёнка плотностью не присаживали
Ребёнок плакал ?
Так как врач это делал не продолжительное время, то вероятнее всего ничего страшного не произойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Он прям посадил его. Ребенок не плакал, только когда начали одевать верхнюю одежду после приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Примерно минуту две

Поняла вас
По описанию страшного ничего произойти не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью врач проводил пробу ( потягивание за руки) для оценки мышечного тонуса.
В норме малыш при этом должен группироваться и не закидывать голову назад, крепко хватать пальцы доктора при потягивании.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, с большей вероятностью ребёнок проверял рефлексы малыша, описанные вами действия связанны с проверкой мышечного тонуса, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Отпуская и придерживая скорее всего доктор оценивал пытается ли малыш сам удержать голову и спину, симметричность движений.
Это Важно для диагностики и делают детям для ранней диагностики мышечного тонуса или патологий нервной системы.

Доктор придерживал и страховал верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А это нормально что малышу всего месяц и 6 дней ?

Такая проба физиологична и входит в большинство стандартов осмотра малышей

Как правило таким образом навредить ребёнку невозможно, если доктор выполнял действия плавно ( то есть не было встряски)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да придерживал и страховал