Врач посадил ребенка в 1 месяц и 6 дней
Добрый день! Были сегодня на приеме у педиатра , должны были делать прививку. Врач проверял рефлексы, выложил на животик и потом посадил ребенка, ребенок естественно начал падать и он его то отпускал то придерживал( ребенку 1 месяц и 6 дней) Он не навредил ребенку? И зачем он это делал ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, врач проводил пробу на тракцию. Врач смотрит, насколько ребенок сопротивляется тяге, сгибает ли руки в локтях, пытается ли приподнять голову и сгруппироваться.
Это оценка мышечного тонуса, баланса между мышцами-сгибателями (которые доминируют у новорожденного) и разгибателями, а также зрелости нервной системы.
Не волнуйтесь, от однократной пробы вреда для ребёнка нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
По описание можно предположить, что врач проверял Рефлекс Моро (рефлекс испуга) вероятнее всего ребёнка плотностью не присаживали
Ребёнок плакал ?
Так как врач это делал не продолжительное время, то вероятнее всего ничего страшного не произойдёт
Он прям посадил его. Ребенок не плакал, только когда начали одевать верхнюю одежду после приема.
Примерно минуту две
Поняла вас
По описанию страшного ничего произойти не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью врач проводил пробу ( потягивание за руки) для оценки мышечного тонуса.
В норме малыш при этом должен группироваться и не закидывать голову назад, крепко хватать пальцы доктора при потягивании.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, с большей вероятностью ребёнок проверял рефлексы малыша, описанные вами действия связанны с проверкой мышечного тонуса, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Отпуская и придерживая скорее всего доктор оценивал пытается ли малыш сам удержать голову и спину, симметричность движений.
Это Важно для диагностики и делают детям для ранней диагностики мышечного тонуса или патологий нервной системы.
Доктор придерживал и страховал верно?
А это нормально что малышу всего месяц и 6 дней ?
Такая проба физиологична и входит в большинство стандартов осмотра малышей
Как правило таким образом навредить ребёнку невозможно, если доктор выполнял действия плавно ( то есть не было встряски)
Да придерживал и страховал