Аноргазмия
Здравствуйте! У меня проблема такая: я не чувствую возбуждения с партнером.Мне 25,замужем, до замужествабыли молодые люди, в какой-то момент бывало лучше(и с мужем тоже,бывали приливы страсти,но редко,как будто низкое либидо).С 14 лет я научилась сама себя удовлетворять,и по настоящий момент у меня получалось достичь оргазме только таким путем.Ходила к сексологу очно-он рекомендовал мне перестроиться со стимуляции,которую применяю я сама с собой на другую стимуляцию,которую можно использовать с партнером. Сейчас я родила,ребенку 4месяца.С середины беременности и по настоящий момент мне вообще не хочется близости.Мне как будто лень+я сильно устаю с ребенком. Я не знаю,с чем точно это связать,то ли с анемией(гемоглобин 100-110,ферритин 8), то ли гормоны не в порядке. Не знаю,к какому врачу еще обратиться и что еще можно сделать ,очень неприятно обсуждать эту проблему,мужу как-то говорила,но у него начинаются у самого комплексы на этот счет,и я с ним это больше не обсуждаю Читала,что можно сдать на тестостерон,эстроген,что еще бы посоветовали сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается отсутствия либидо во время беременности и после родов, то конечно это связано с гормональными изменениями и усталостью. Кроме того, если вы кормите грудью это также подавляет либидо. Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под вашей стимуляцией?
Да,кормлю
Просто муж хочет секса,а я-нет,и в этом проблема.
Моя стимуляция отличается от обычного секса-мне нужно зажать кулак ногами,и сильно давить.И так не сделать при контакте с партнером э. я пыталась перестроиться,но не получается .
Нужно ли сдавать какие-то гормоны?или стоит просто подождать,когда эти гормональные изменения пройдут?
Поняла Вас
Конечно , роды и уход за малышом ( если еще и в одиночку ) очень сильно вымвтывают женщину, что к сожалению, мужчинам не понять
В совокупности все это очень снижает либидо
Если есть возможность, то побыть с мужем наедине хотя бы пару часов , вспомнить как вы проводили это время до родов. Понимание партнера тоже необходимо 🙏🏼
Так думаю, что при такой стимуляции необходима стимуляция клитора
В таких случаях можно попробовать позу наездницы например, когда партнер сидит
Что касается гормонов, то сейчас точно ничего сдавать не имеет смысла. Фон гормональный еще не восстановлен
А через сколько примерно можно сдать анализы на гормоны,если ничего не восстановится?
Просто и до родов мне не особо хотелось секса..
Так же конечно необходимо поднимать уровень железа в организме. Вы принимаете железо, какие то витамины?
Сейчас не принимаю железо и витамины уже месяц.раньше приримала ферретаб,как будто не особо что-то менялось..
У меня и у мамы низкий уровень железа,она делала карельницу феринжект
После окончания кормления грудью не ранее чем через пол года
Сдать можно ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ на 3-5 дни цикла
Если все будет в порядке, то скорее всего это индивидуальная особенность и есть ряд препаратов ( гормональных ), повышающих либидо ( но это только после завершения ГВ)
Поняла Вас
В таком случае можно попробовать Сообифер по 1 т 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 т 2 месяца
Если есть проблемы с ЖКТ, то хелатное или липосомальное железо
Из витаминов принимайте кальций, йод, витамин д, магний на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сниженном либидо и аноргазмии действительно нужно убедиться в отсутствие эндокринных расстройств. Для этого на 2-3 день цикла выполнить анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Далее по результатам.
Если все показатели будут в норме, а также их соотношение между собой, то проблема решается на уровне психотерапии.
Спасибо!буду после завершения гв сдавать анализы)
Здравствуйте! Учитывая, что сейчас вы кормите грудью сдавать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин неинформативно. В текущий момент можно проверить ТТГ, т4( изменение функции щитовидной железы так же может влиять на энергию и либидо), обязательно принимать препараты железа длительно, чтобы повысить гемоглобин и накопить в запасах (сорбифер, Мальтофер, Феррум лек). И конечно, стараться отдыхать. Малышы забирают у нас все силы, и эта усталость наслаивается на колебания гормонального фона в послеродовом периоде + хронический недосып —>уже ничего не хочется, в том числе и интимной близости. После окончания ГВ можете попробовать назальный спрей для повышения либидо Дизайрикс.
Один психолог недавно сказал, что для того, чтобы женщина возбудилась супругу достаточно помыть вечером всю посуду🙂а во время интима дольше прелюдии, использованием лубрикатов на водной основе и возможно даже применение вибраторов для точечной стимуляции.
Спасибо большое!!
🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь но на самом деле на фоне лактации априори снижение возбуждения это норма, так как в крови повышен пролактин который блокирует овуляцию. В таком случае после завершения лактации как правило все восстанавливается самостоятельно. Можно после завтрашения сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но на чистоту: 4 месяца после родов + усталость + низкий ферритин = закономерное снижение либидо, не требуйте от себя многого. При ГВ добавляется низкий эстроген и отсюда сухость и слабое возбуждение. Это физиология, а не болезнь. В первую очередь нужно поднять железо (ферритин должен быть ≥30–50), это реально влияет на энергию и либидо: обычно назначают сорбифер 2 раза в день, курс не менее 3 месяцев+ контроль ферритина. Или приступить к быстрой терапии : в/в по согласованию с терапевтом по месту жительства. Далее, гормоны «на всякий случай» не нужны. Достаточно ТТГ. И, конечно, вернуться к сексу через комфорт: использовать смазку на водной основе, больше клиторальной стимуляции, без «должна хотеть». Позвольте организму восстановиться, не требуйте от него большего, чем он может дать сейчас. Все поправимо.