ОАК ребенка
Добрый день Ребенку 1 год и 8 месяцев, перед прививкой решила сдать анализы Результаты Гемоглобин 127 Эритроциты 4.87 Гематокрит 38.6 (повышен) MCV 79.3 MCH 26.0 MCHC 329 Цветовой показатель 0.78 (понижен) Тромбоциты 286 Лейкоциты 5.8 (понижены) Нейтрофилы сег 1.28 Нейтрофила сег % 22 Эозинифилы 0.33 Эозинифилы % 5.6 (повышены) Базофилы 0.02 Базофилы % 0.3 Моноциты 0.47 Моноциты % 8 Лимфоциты 3.74 Лимфоциты % 64.1 СОЭ 12 (повышены) Ребенок не болеет, активный, лезут клыки, ну и атопический немного есть Месяц назад болел (жидкий стул и высокая темпа несколько дней) О чем может говорить такая кровь? Можно ли делать прививку (ревакцинация)? Нужны ли доп обследования? Мочу тоже сдали, но пока результатов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний до вакцинации
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л, норма гематокрита до 42), снижение цветового показателя может косвенно указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют сдачу на ферритин и % трансферрина.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Противопоказаний к ревакцинации нет
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты в норме от 4,5 и СОЭ находятся в возрастной норме, норма до 20
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Гематокрит в норме до 40
Цветовой показатель незначительно снижен
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, смотрим на абсолютное значение, норма эозинофилов до 0,6
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного снижены нейтрофилы, но жто возможно после болезни
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказания к вакцинации не отмечаетая со стороны анализа
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин В норме после 1 года от 110г/
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет,вакцинация не противопоказана