Уколы семавик
Здравствуйте. Хотела бы, чтобы посмотрели результаты анализов и посоветовали, стоит ли по результатам анализов и узи, колоть семавик? Не получается скинуть вес. Стоит на месте даже при сильном дефиците калорий. Делала узи ЩЖ, все хорошо, также узи брюшной полости, тоже все хорошо. Сдала все полагающие анализы, все в норме, кроме Индекс HOMA-IR (показатели 3.6) и Т4 свободный (показатели 20.90)
Здравствуйте!
По представленным анализам ограничений к использованию Семавика не выявлено.
Повышение индекса Хома связано с наличием лишнего веса. Это обратимый процесс. Снижая вес, уходит и инсулинорезистентность.
По поводу Т4 переживать не стоит. При оценке функции щитовидной железы используется сначала ТТГ. У вас он в норме, щитовидная железа работает хорошо.
В хронических заболеваниях указан панкреатит. Он у вас хронический? Часто случаются обострения?
Спасибо за обратную связь. Панкреатит хронический, но обостряется редко и не сильно. Достаточно выпить таблетку панкриотин.
А какой у вас рост и вес?
165см, вес 75 кг
При таком индексе массы тела инъекционные препараты для снижения веса не показаны.
Да, я знаю, что не критический вес, но в этом весе мне совсем не комфортно и со стороны люди говорят, что правда сильно набрала и это видно. Диетами почему то не получается. Два года назад сидела на дефиците калорий, и за три месяца 15 кг скинула, но за два года набрала опять и уже ничего не помогает. Месяц сидела без еды. По два яйца только ела, ни одного килограммане уходит, поэтому решила принять такие меры.
Спорт тоже не помогает, жир просто не уходит.
Просто при таком весе риск возникновения побочных эффектов достаточно высок. В целом препарат эффективный и доказано безопасный.
Посоветуйте пожалуйста, через какое время после инъекций, стоит опять сдать анализы, чтобы проверить состояние здоровья
Точнее, на что именно стоит обратить внимание.
Динамического наблюдения не требуется, если нет жалоб. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин Д и Ферритин, так как зачастую данные дефициты препятствуют эффективному снижению массы тела.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
На ферритин сдавала в январе, было (23.30)
Принятый ответ
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Здравствуйте.
В данном случае противопоказания со стороны данных исследований исключены, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Обратила внимание, что имеется хронический панкреатит, в данном случае рекомендуют ставить препарат с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуй. Спасибо за ответ. Проверяла ферритин в январе, показатель (23.20)
Рост 165, вес 75, знаю, не критический и совсем не тот, чтобы начинать колоть, но по другому не уходит, два года назад на дефиците колоний ушло 15кг за три месяца, спустя два года все вернулось, начала опять диету, месяц вообще не ела, но даже килограмма не ушло. Решила прийти к таким мерам.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Данный индекс массы тела не предполагает постановку данного препарата, но постановка возможна, только рекомендуют в данном случае с осторожностью, т.е. дольше быть на минимальных дозах препарата.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам исследований противопоказаний нет для применения семаглутида.
Инъекции Семаглутида (Семавик/Квинсента/Велгия) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Дефициты могут тормозить снижение веса. На ферритин и витамин Д сдавали?
Здравствуйте, спасибо за ответ. В январе сдавала ферритин (23.30) результат
Принимали препараты железа? Норма 45 и более.
После анализов начала принимать, пока не проверяла заново
Тогда стоит сейчас оценить уровень ферритина.
Здравствуйте
Для того чтобы определиться необходимо ли медикаментозное лечение ожирения нужно знать исходный ваш рост и вес.
По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме, уровень свободного т4 достаточного вариабельный и его повышение не говорит о наличии патологии.
Уточните,пожалуйста, в настоящее время какой ваш рост и вес?
Здравствуй. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Со стороны щитовидной железы нет противопоказаний, незначительное повышение только т4св может быть ошибкой можно пересдать в другой лаборатории. Индекс нома повышен из за лишнего веса. Семавик можно с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе