Отёк коленного сустава. Синовит

Добрый день! У меня тиреотоксикоз. 4 месяца назад появилось ощущение отёка правого колена. УЗИ показало синовит. Рекомендовали компресы с димексидом. НПВС мовалис. На какое-то время стало лучше. Потом отёк усилился, появились боли при ходьбе, особенно при спуске со ступеней. В октябре заболело второе колено. Снова обратилась в клинику. Прописали антибиотики, НПВС, уколы гормональные (чуть позже напишу название). Лучше не становилось, только хуже. Почти не могла согнуть колени. Посоветовали уколы ортоплазмы в суставы. После уколов ненадолго стало легче, но потом всё вернулось. Сдала анализы. Мочевая кислота, билирубин, anti-MCV, креатинин, альбумин, и АЦЦП. Всё кроме АЦЦП в норме. При норме 17,у меня 22,5. Плюс у меня ещё т тиреотоксикоз. Связаны ли как-то мои симптомы и результаты анализов с заболеванием щитовидной железы? У какого врача лечиться? У кого получить консультацию? И в каком направлении действовать, подскажите пожалуйста!!!

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблемами суставов занимается ревматолог и ортопед.
Какая доза тирозола сейчас? Какие показатели ТТГ и св.Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, Тирозол 20мл. Принимаю 7й месяц. Сейчас загружу данные анализов

Такая доза уже 7 месяцев? Обычно она снижается со временем до поддерживающей - 5 или 10 мг в день.
Когда сдавали последний раз гормоны?

Дозу тирозола подбирают по св.Т4, а не по ТТГ. ТТГ может быть долго снижен. Отеки в суставах могут быть при сильном снижении св.Т4. данные по св. Т4 когда последний раз смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, анализы загрузила

На них нет даты. Т4 когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, 15 ноября

Снижайте дозу тирозола до 15 мг в день и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 3 недели.
Тиреотоксикоз - аутоиммунное заболевание и может протекать вместе с другими аутоиммунными заболеваниями, например артроз. Но и передозировка тирозола тоже может вызывать отек. Поэтому лучше , чтобы Т4 был не таким низким. Последний анализ Т4 уже на нижней границе.
Снижайте дозу и обратитесь еще к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста как долго пить тирозол 15? До каких границ Т4?

Через 3 недели если Т4 останется низким, снижайте до 10 мг. Важно, чтобы он не был выше нормы, дозировку снижать нужно обязательно. Например будет не 6, а 12, снижайте тирозол до 10 мг и снова контроль гормонов через 3-4 недели. Объем железы какой по УЗИ? если большой объем и отеки, можно будет через месяц попробовать схему блокируй-замещай с тироксином, чтобы уменьшить железу и убрать отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила результат УЗИ. Скажите пожалуйста в этом приложении можно как-то писать именно вам в течении длительного периода? Или можно как-то с вами связаться и получать консультации по телефону или соц сетям?

Объем железы увеличен, поэтому нужно будет пробовать терапию с тироксином, как только ТТГ повысится.
Личные данные здесь давать не разрешено правилами.
Консультироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам необходима консультация ревматолога

Тирозол 7 месяцев в дозировке 20мг не принимают,загрузите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, загрузила

Сейчас 20 мг принимаете? Необходимо снизить тирозол,тк у вас ст4 на нижней границе ,ттг долго приходит в норму

Зачастую с одним аутоиммунным процессом(болезнь Грейвса) может развиваться и второе аутоиммунное заболевание,поэтому по суставах к ревматологу обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёки могут быть при передозировке тирозола когда т4св падает ниже нормы
Сейчас гормон ближе к нижней границе нормы, дозу тирозола снижайте до 15 мг 2 недели, затем ещё 2 недели 10 мг в день и сдайте кровь на т4св, дозу подбираем по т4св, а ттг ещё долго может оставаться низким
На антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев
Тирозол придётся принимать долго, обычно до 1.5 года
С вашими жалобами нужно обратиться к ревматологу