Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1720578

Доброго дня, результаты анализов во вложении. Планируем ребенка, мне 37 лет, бывают АМК , ферритин был 2,5 , после приема сорбифер 13,5 в последнем анализе от августа, в этом месяце ферритин не дали ,не было реагентов.В прошлый раз были незначительно повышены тромбоциты.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия прогрессирующая, анемия .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Анализы хорошие, чуть повышен плохой холестерин лпнп, можно пропить омега 3 аминокислоты.
- по поводу ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, рекомендую продолжать принимать препарат железа в профилактической дозе,в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам все хорошо
Кроме холестерина , но и он незначительно повышен
Продолжить прием железа
Принятый ответ

Клиент
Мариам Ашотовна, меня настораживают несколько мои анализы, при том, что у меня образ жизни ,ну скажем так , почти ПП-ный , и вдруг плохой холестерин , ну которого вообще быть не должно , поскольку мой рацион преимущетсвенно на рыбе жирных сортов (красная), я ем рыбу дл 6 раз в неделю, я не ем сахар , хлебобулочные, я практически не употребляю живор насыщенных , кроме бутерброда цельнозернового со сливочным маслом и икрой утром,я ем много белка , принимаю ОМЕГА 3, магний, витамин Д в высокой дозировке ,все на постоянной основе, ежедневные упражнения более 30 минут в день+иногда эллипс, хожу малова-то тысяч 7000 шагов, работа сидячая. глюкоза высокова,а я не ем вообще сахара, кроме 1 фрукта в день, вот эти все факторы ,которые должны влиять явно не повышенными значениями , не на границе повышенных значений меня прям очень настораживают,прям очень .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы неплохие, все в пределах нормы.
По поводу ферритина, он низкий, норма приблизительно должна равняться весу, препараты железа принимайте. Старайтесь принимать в пищу продукты богатые железом (мясо, рыба, гречка)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Уровень ферритина проверьте. Если показатель будет ниже 30 нг/мл- принимайте препарат железа по 100 мг/сут (феррум лек по 1т- 1 р/д) с последующим контролем уровня ферритина через 2 мес.
В рационе увеличьте количество белковых и железосодержащих продуктов. (печень, говядина, греча)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу повышения ЛПНП - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
С учетом значения ферритина - прием препарата железа нужно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, меня настораживают несколько мои анализы, при том, что у меня образ жизни ,ну скажем так , почти ПП-ный , и вдруг плохой холестерин , ну которого вообще быть не должно , поскольку мой рацион преимущественно на рыбе жирных сортов (красная), я ем рыбу до 6 раз в неделю, я не ем сахар , хлебобулочные, я практически не употребляю жиров насыщенных , кроме бутерброда цельнозернового со сливочным маслом и икрой утром,я ем много белка(орухи ,греческий йогурт без добавок, рыба , адыгейский сыр, яйца ) , принимаю ОМЕГА 3, магний, витамин Д в высокой дозировке ,все на постоянной основе, ежедневные упражнения более 30 минут в день+иногда эллипс, хожу малова-то тысяч 7000 шагов, работа сидячая. Глюкоза высокова,а я не ем вообще сахара, кроме 1 фрукта в день, вот эти все факторы ,которые должны влиять явно не повышенными значениями , не на границе повышенных значений меня прям очень настораживают,прям очень.Создается впечатление,что я злоупотребляю животными жирами ,а их нет ,совсем нет ,я веду такой образ жизни много лет, сахаров нет ,масла нерафинированные и в количестве не превышающем 1 чайной ложки , не использую масла при жарке .Питаюсь 3 раза в день +1 перекус ,порции небольшие , даже сложные углеводы в меню утром в виде каши и все и то 4 дня в неделю творог ,3 дня каши. У меня впечатление, что где-то где-то дало сбой ,а где понять не могу, ноявно не в питании и не в физнагрузках ,поскольку несколько лет назад ,когда мое питание оставляло желать лучшего и физические нагрузки были на уровне 1000 шагов ,анализы были как у космонавта.
Терапевт
Повышение ЛПНП может быть обусловлено нарушением оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Кроме того работа автоматических анализаторов в муниципальных лабораториях часто не на должном уровне, рекомендую пользоваться лабораториями с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).