Уплотнение на ягодице

Добрый день, уважаемые доктора, ситуация следующая. Присутствует после родов геморрой, который периодически обостряется. Как-то делала пункцию при тромбозе узла (или как правильно называется), удаляли под местной анестезией один узел. Когда обостряется уже знаю чем лечить. Недавно показалось, что стало болеть. Начала свечи ставить. В потом поняла, что болят не узлы, а больше в ноге, думала так отдает Пила еще Детралекс. На всякий. Потом поняла, что это скорее всего не связано никак с геморроем. В туалет хожу нормально, всегда теперь за этим слежу. Потом у меня случился переезд, очень много всего двигала, толкала поднимала. После поняла, что боль не из промежности, а больше как из ноги. Стала щупать, трогать: ощущение будто сосуд (вена, мышца, как угодно молнд назвать примерно) от места между анусом и половыми губами напряжённая уходит в сторону ноги. В ягодицу получается. Сейчас ближе к внусу и губам, между ними два дня уплотнение. Если начинаю нажимать и трогать, то отдаёт опять будто в ягодицу в середину. Плотность ближе к анусу и губам. И также прощупывается с двух сторон, как надутая жила. Как только потрогаю боль сильная становится. Поход в туалет безболезненный. Температура не поднимается, покраснения кожи нет- обычный цвет, тодько припухлость видна. В воскресенье выпила Нурофен, вчера вечером и сегодня кетопрофен. Не могу понять, что это, какова природа, и, следовательно, к какому врачу идти. Пробовала мазать левецитином, Метилурацил. Перечитала большое количество информации, только панику навела, разобраться не смогла. Ведь не красное, то есть этл вряд ли гной. И очень чувствуется в ягодице боль, на этой стороне не сижу. Очень прошу ваших рекомендаций. К сожалению очень чувствительный желудок, прошу учитывать. А также принимаю Венлафаксин.

Срк, мигрени, близорукость, депрессия, повышенная кислотность желудка
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 95·Марго

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, прикрепила, заранее извиняюсь...

Марго , ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Ваши жалобы вероятнее всего не связаны с прямой кишкой
Дело не в геморрое, да и по фото признаков острого процесса нет

Вы описываете локализацию боли, связанную со связочный аппаратом малого таза

В подобной ситуации рекомендовано начать с обследования ортопеда и невролога
По необходимости выполнить МРТ малого таза

С обезболивающим эффектом, учитывая слабый желудок - рекомендуется аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки 7 дней

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за развернутый ответ!
Скажите, и это может такую боль давать?

Если происходит сдавление нерва или поддавливается спазмированная мышца - конечно болевой синдром будет присутствовать

И даже очень приличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, поняла я вас, спасибо.
Даже сейчас лежу и прострелы в середину ягодицы, и будто нога немеет немного.
Вы меня успокоили, что не связано с прямой кишкой.
Чем можно облегчить до обращения в больницу своё состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, ну вот иногда аж будто дух захватывает, как говорят, сердце замирает

Есть возможность сделать внутримышечный укол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, да, могу попросить подругу

В подобной ситуации рекомендовано:
Амелотекс 10мг раз в сутки 5 дней в/м
Мидокалм 2.0 раз в сутки 10 дней в/м
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки
И обязательно к доктору!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, это все совместимо с венлафаксином?
Первым делом к неврологу лучше записаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, попробовала прощупать шарик этот, есть ли ножка и ьп, так теперь болит еще больше, то есть от прикосновений болезненность повышается

Все совместимо
Да, к неврологу

Не надо его лишний раз трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Владислав Дмитриевич, да, поняла уже, лежу, так легче
Спасибо Вам

На здоровье

Рад был помочь

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию и фото больше похоже не на геморрой, а на воспаление или тромбоз поверхностной вены промежности либо локальный инфильтрат.
То, что есть плотный тяж и боль с отдачей в ягодицу типично для венозного или мышечно-фасциального процесса, а не для гнойника, тем более без покраснения и температуры.

В данном случае возможно поверхностный тромбофлебит или воспаление мягких тканей после нагрузки. Реже бывает ю парапроктит, но картина не совсем типичная.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют щадящий режим, не сидеть долго, избегать подъема тяжестей.

Из препаратов обычно используют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 10-14 дней, местно гепариновая мазь или Лиотон 2 раза в день 7-10 дней. НПВС с учетом желудка осторожно, лучше короткими курсами и после еды.

Обратиться стоит к хирургу или проктологу очно, а также сделать УЗИ мягких тканей.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ !
Я уже думала, что это лимфоузел воспалился или мышца. И когда пила Детралекс и не было такое больше уплотнение, а когда поняла, что не геморрой, перестала пить.
Есть еще Гепариновая мазь, Метилурацил мазь, Левомицетин- из этого что-то применять?
Про таблетки, да, понимаю, но блдь такая, что не терплю порой и скорее пью. И ощущение, что аж все спазмом хватает это место

Судя по реакции на Детралекс и описанию тяжа, это все-таки больше в пользу венозного, а не лимфоузла. Лимфоузел обычно отдельный шарик, а не протяженный болезненный тяж.

Из того что у Вас есть, в данном случае больше подходит гепариновая мазь ее рекомендуют наносить тонким слоем 2-3 раза в день 7-10 дней, она работает именно при тромбозе поверхностных вен. Метилурацил и левомицетин тут малоэффективны, они больше для ран.

Детралекс можно было бы продолжить 1000 мг 1 раз в день 10-14 дней, если на нем стало лучше это косвенно подтверждает диагноз.

По боли со спазмом такое бывает при вовлечении мышц тазового дна. В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим и тепло сухое на область
Рад помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Андрей Игоревич, сейчас более сформирован шарик, но если даже рядом нажимать то отдает вглубь. И пульсирующего характера будто боль

Если появился более четкий шарик и боль стала пульсирующей с отдачей вглубь это уже настораживает в сторону начинающегося гнойного процесса, чаще всего парапроктит или воспаление железы в этой зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Андрей Игоревич, вглубь ягодицы

Да, то что боль уходит вглубь ягодицы это как раз типично для более глубокого процесса а не для поверхностного геморроя или вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Андрей Игоревич, сформулирую правильнее, к центру. Сейчас поедала и будто боль немного утихла, но немеет будто нога по внутренней стороне ноги до икры.

Покажитесь хирургу или проктологу, сегодня - завтра. Также УЗИ мягких тканей нужно сделать. Местное лечение можно продолжить.

Если нарастет онемение, слабость в ноге, температура или усилится боль тогда обратиться в стационар экстренно

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные жалобы могут быть проявлением как воспаления связочного аппарата промежности, так и нельзя только по фотографии исключить воспалительный процесс, пресакралтные кисты.
В такой ситуации рекомендуется первым этапом выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, очный осмотр проктолога, если проктолог свою проблему исключит, тогда обратиться к неврологу и ортопеду.
До обращения рекомендуется в подобной ситуации свечи Индометацин 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Боль не похожа как при геморрое.
А на воспаление бартолинитовой железы не похоже?

Нет, не думаю что это бартолинит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на увеличенные геморроидальные узлы, по описанию также нельзя исключить тромбофлебит, воспалительный инфильтрат.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу или проктологу для детального осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения в подобных ситуациях можно рекомендовать :
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
- мазь Левомеколь 2 раза в день на проблемную область.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ирина Ивановна, боль не похожа как при геморрое

По фотографии сложно однозначно судить. По тому, что описываете, может быть тромбофлебит поверхностный вен данной области. Точнее можно сказать по результатам УЗи и очного осмотра, пальпации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ирина Ивановна, и будет давать такую боль??

Марго, да, может быть болевой синдром

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите, вскрытие под местной анестезией? Завтра на приём иду к хирургу проктологу, он на приёме сможет сделать?