Расшифровка узи

Что это значит и какие рекомендации могут быть? Опасно ли это?

26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 17·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так же выявлено увеличение лимфоузла, данный момент не связан с щитовидной железой, в данном случае чаще всего имеет место патология горла либо зубов, рекомендуют консультацию врача оториноларинголога и/или стоматолога.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенному протоколу узи объем щитовидной железы в норме, описанные образования - это расширенные фолликулы (анэхогенные образования размером до 3 мм и 4,5 мм) представляют собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образования доброкачественные и не представляет опасности.
В том числе в своем составе могут иметь гиперэхогенное пристеночное включение - глыбка хроматина, что тоже абсолютно нормально.
Часто появление фолликулов связано с перенесённым недостатком йода, гормональными перестройками.

Для профилактики йододефицитных состояний достаточно заменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи, добавить в рацион морепродукты. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки (при ограничении соли)

Изменения лимфатических узлов в поднижнечелюстной области часто связано с пернесенными вирусными заболеваниями, заболеваниями лор-органов или зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, кисты могут образоваться на фоне йододефицита, ничего критичного.
Лимфаденопатия может быть на фоне заболеваний полости рта и ЛОР-органов.
Рекомендуют контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Сейчас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа в объеме не увеличена. Выявлены кисты.
Кисты - это доброкачественные образования.
Солите пищу йодированной солью.
Оцените работу щитовидной железы, определив в крови ТТГ, свТ4, антитела к ТПО