Консультация онколога /

Уплотнение в меж ягодичной области. — вопрос №2746363

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. В июле упала на попу. Никакой травмы не было, где-то через три недели начала жаловаться на попу редко и эпизодически по ночам. Днем жалоб не было. Решили, что это глисты, сдали анализы - все чисто. В конце октября появилось небольшое уплотнение, напоминающее синяк. Мы сразу обратились к хирургу. В общей сложности нас осматривало три хирурга. Сказали, что это эпидермальная киста. Три дня назад мы были на узи, смотрели что и как, уплотнение стало больше. Из жалоб - эпизодически в течение дня и иногда перед сном. На последнем узи врач сказала, что нам нужна срочная консультация онколога. Скажите, пожалуйста, что же все таки у нас? Мы записались к онкологу, но нервы сдают. Ребенок активный, бодрый, качество жизни не нарушено. Прикрепляю результаты врачей.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования это может быть киста крестцово - копчиковой области. В данной ситуации рекомендуется повторить узи исследование в условиях онкодиспансера так как у врачей там насмотрености больше. Далее решать вопрос о биопсии с целью морфологической верификации. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологии.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а что это может быть, если не киста? В копчике у ребенка.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть образование любой природы.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте это эпителиально копчиковый ход не заращенный в итоге киста, нужно обратиться к хирургу в случае отсутствия эффекта от консервативной терапии придется оперировать
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите, пожалуйста, по результатам узи, которые я прислала, есть что-то подозрительное?
Онколог, Хирург
Смущает только что усиленный кровоток, но это может быть и при воспалении, можно провести пункцию образования для точного диагноза
Клиент
Татьяна Михайловна, когда мы были у хирурга в последний раз, он сказал, что присутствует воспаление и нагноение. Осмотр был тщательный. Спасибо Вам за ответ. А так по размерам это может соответствовать кисте?
Онколог, Хирург
Да вполне