Гастрит /язва
Здравствуйте! Уважаемые врачи , обращаюсь к вам с такой проблемой . В мае я проглотила проволоку и дальше боялась кушать. Почти ничего не ела , потеряла почти 15 кг . После каждого приема пищи мне казалось , что я опять проглотила инородный предмет - я вызывала рвоту . Несколько раз в день наротяжении месяца . С тех пор болит желудок периодами . Болит - стихает , и по кругу . Еще подсознательно концентрируюсь на этом . Беспокоит вот что : главное -привкус железа/крови во рту и боль колющего характера в эпигастрии. Иногда (редко, когда не концентрируюсь ) боль за грудиной при приеме пищи . Чувствую кислоту в желудке , когда он начинает гореть , если не поем долго . И отрыжка воздухом . Боль в желудке так же бывает при наклонах , натужении и тд. Я стрессовый человек, зацикленный на всем. Он не болел у меня напротяжение недели . Был стресс - заболел . Опять стрессую из за него . Фгдс через 10 дней . Гастроэнтеролог щупала , смотрела . Тест на скрытую кровь в Кале отрицательный . Экспресс тест . Подскажите пожалуйста , что это может быть ? Схожу с ума мыслями о язве и последствиях . Беспокоюсь из за этого привкуса крови и боли … Делала ФГДС в 2022 году летом -все было хорошо. В 2020 был рефлюкс , заброс желчи . Спасибо !!
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой веротяностью, ваши жалобы связаны с функциональной диспепсией и возникют на фоне повышенной тревожности. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(состояние, когда нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии). Функциональная диспепсия корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое психоэмоционального фона.
Скорее всего на ЭГДС ничего серьезного не будет,но данное исследование в любом случае необходимо, чтобы убедиться в отсуствии язвенных дефектов.
Сара Шамилевна, скажите пожалуйста, а если болит какая то одна конкретная точка между грудей внутри (эпигастрий) . Боль колющего характера. Может ли это быть эрозия или язва ?
У язв нет какого-го специфичного характера боли. Все индивидуально. У некоторых людей протекает бессимптомно и случайно выявляется во время эгдс.
Болевой синдром в принципе, не говорит всегда эрозивно-язвенном дефекте. В большинствн случаев это проявления функциональной диспепсии.