Подтекание околоплодных вод

29.12.25 была почечная колика, госпитализировали, лежала в перинатальном центре, из-за колики, думаю из-за спазмов был твердый живот и сократилась шейка матки до 25, поставили два укола для раскрытия легких, также ставлю утражестан по 200 два раза в день, 28.12.25 делала платно цервикометрию, шейка была 34 (это все было на 25-26 неделе). 09.01.2025 поставили пессарий, его не чувствую, видимо стоит хорошо. 10.01 выписали, 15.01 вышел камень 4 мм. Анализы мочи понятно были с эритроцитами , но сейчас их меньше, мочевина и креатинин в норме. Сейчас уже 30 недель, была на приеме у гинеколога 26.01, сделали узи, околоплодных вод стало 66, когда делали узи 30.12 околоплодных вод было 114. Я чувствовала, что что-то подтекает периодами, но не часто (раз в 3 дня) примерно, как водичка, говорила врачам, но мне говорили что такое может быть при пессарии и во время беременности выделений больше. Мне сразу же сделали тест на подтекание, он оказался отрицательным. Купила ещё специальные прокладки в аптеке, поставила вчера и прокладка показала голубоватый цвет, то есть положительно, но я не чувствовала, в этот раз чтобы из меня что-то вытекало, значит ли это что воды подтекают или возможно инфекция мочевыводящих путей (в туалет хожу часто) так как вышел камень. На узи записана только на 02.02, ещё так долго, не знаю что делать, идти в больницу, говорить, что прокладка показала + или ждать узи, очень боюсь.

Пиелонефрит
26 лет
27 Января ·Просмотров: 79·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу возможного подтекания околоплодных вод. К сожалению домашние тесты в виде прокладок не точные, они реагируют на изменение Ph влагалищных выделений, если среда влагалища становится чуть щелочной, такие тесты сразу показывают изменение цвета, что вызывает тревогу. НО изменение среды влагалища в щелочную строну может быть из-за выделений или установки пессария, который тоже может влиять на этот процесс. Самый точный тест на подтекание вод проводится в стационаре или можно дома,но для это используют такие тесты,как тест-набор Аmnisure или тест актим пром Аctim prom.Эти тесты с точностью 99%

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Снижение индекса амниотической жидкости (ИАЖ) с 114 до 66 мм за месяц (а фактически — за меньшее время) — это значимое изменение. Норма на вашем сроке обычно выше 80-90 мм. 66 мм — это нижняя граница нормы/умеренное маловодие. Такая динамика требует выяснения причины.
Показатель вод величина непостоянная ,которая зависит от жизнедеятельности малыша (сколько вод проглотил /выддкдил ),но все же требует внимания .

Отрицательный тест у врача, но положительный результат на домашней прокладке — не означает, что один из них ошибочен. Это означает, что подтекание может быть непостоянным, капельным.

Прокладки-тесты (например, Frautest amnio) реагируют на щелочную среду. Околоплодные воды имеют щелочную среду, в отличие от нормальных влагалищных выделений (кислых). Однако при бактериальной инфекции (в том числе бессимптомной) среда во влагалище также может становиться щелочной, что даст ложноположительный результат.

Рекомендуется переделать тест ,используя систему Амниа шур,при положительном результате обратиться на очный прием .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, при таком описании ситуацию нельзя оставлять без внимания. Резкое снижение количества околоплодных вод с 114 до 66 на фоне периодических водянистых выделений, клинически значимая ситуация, даже если экспресс-тест ранее был отрицательным. Аптечные прокладки часто дают ложноположительный результат при инфекции, изменении pH мочи или обильных выделениях, но в сочетании с динамикой вод они уже не могут считаться просто «ошибкой». Подтекание может быть интермиттирующим, без постоянного ощущения «течения», особенно при наличии пессария. Инфекция мочевых путей и выход камня сами по себе не вызывают снижения околоплодных вод. В таких ситуациях рекомендуют обратиться в стационар или перинатальный центр незамедлительно, там повторят профессиональный тест, сделают УЗИ и КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все представленные данные в данном случае к сожалению действительно нельзя исключить подтекание вод. Рекомендуется обратится в стационар можно по скрой для контроля за состоянием в динамике и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте . На прокладки не нужно ориентироваться
Если есть подозрение на подтекание вод , то езжайте в стационар , они проверят и сделают амниотест ,
Старайтесь вести пассивный режим , вплоть постельного