Опускание десны к корню зуба
Добрый день Месяц назад заметил опускание десны на одном из верхних клыков. Как V образный. Записался на очный осмотр. Стамотолог сказал нужна чистка, много налета и камень. Почистили 18.04.26. Убрали налет, камень, где была необходимость убрали из пародонтальных карманов. На сегодня 21.04.26 на клыку где опускание десны изменений не вижу, наблюдаю убыль десны на другой стороне на нижнем клыку и на этой же стороне верхнего клыка. Есть пощипывание десны. В разных местах. Зубы не болят, не кровоточат, не шатаются. Возможна такая реакция из-за гигиенической чистки зубов? Почему началось опускание десны? По логике после чистки должно быть наоборот..
Здравствуйте, Кирилл!
Понимаю ваши переживания!
Для более точной диагностики необходимо фото, к сожалению его прикрепить в бесплатных вопросах нельзя.
По вашему описанию можно предположить рецессию десны. Это такое состояние, когда смешается десневой край в сторону корня зуба. Причиной такого состояния может быть неправильный прикус, отсутствие зубов( от этого неправильное распределение жевательной нагрузки), агрессивная чистка зубов, заболевание тканей пародонта, гормональные нарушение, анатомическая особенность. В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача-стоматолога-хирурга