Сожгли дёсны мышьяком
Добрый день! История с зубом насалась в декабре. В вечернее время в положении лежа боль шла по тройничному нерву. Обошла врачей, включая трёх стоматологов, все говорили, что это стерлась эмаль, поэтому такая боль. Снимок никто делать не стал. Постепенно боль утихла. В марте ситуация повторилась. Пошла на кт. Картина воспаления на корнях. Врач наложил пасту на основе мышьяка (я 2 раза уточнила у врача. Сказал, что безмышьяковых паст у них в городской стоматологии нет). Велел прийти через неделю. На 2-3 день было всё прекрасно, но затем начались сильные боли и выходные. Пришла в назначенный срок - нерв не погиб, но десна между зубами стала серой и начала отваливаться. Врач (8.04) снова положил пасту и отправил до 16.04 домой. На следующий день вздулись и затвердели дёсны под соседними зубами. В зубе боль. Пришла ночью в дежурную. Врач сказала, что мой стоматолог не увидела дырку между зубами и весь мышьяк через неё воздействовал на ткани, дёсны сожжены. Она убрала пасту, залила какой то сильно пахнущей жидкостью и установила временную пломбу до приема врача. Сказала полоскать хлоргексидином и мазать оьлепиховым маслом. На утро боли, как таковой, нет, но иногда отдает в районе уха, шеи и постреоивает в висок. Десна под 3 зубами побелела. Отек пока держится. Хочу узнать следующее: 1. Получается, мышьяк в двойной дозе попал в организм. Что мне делать? Я очень боюсь отравления (В 2022 г. пережила полиорганную недостаточность из-за токсического воздействия на печень дексаметазона с кетопрофеном). 2. Не пойдет ли отмирание тканей на другие ткани? Или после удаления мышьяка процесс остановился? 3. Какое лечение зуба я должна получить? Это должна быть чистка каналов и наложение пломбы или что то более специфическое?
Здравствуйте, Татьяна! Очень сочувствую, что с вами случилась такая беда.
1. Мышьяк действует местно, используется в микродозах. Опасности для организма в целом нет.
2. После удаления мышьяка, токсическое воздействие на ткани остановилось.
3. Все верно. Инструментальная и медикаментозная обработка каналов, заложение лекарства на основе кальция при необходимости и далее пломбирование.
На счет травмы слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь-3 дня;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. С 4 дня облепиховое масло на область воспаления.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. Ещё хочу уточнить, что в щеке, скуле со стороны зуба ощущаю онемение, словно после ледокаина. Мог ли мышьяк убить нерв? (как я понимаю, там проходит тройничный нерв) Если нет, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Вероятнее всего часть пасты попала еще вот как раз и на щеку и поэтому чувствуете такое состояние. Тройничный нерв не может убить паста , не переживайте, это исключено.
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания тактики лечения зуба желательно видеть ,данные рентгеновского обследования или нарезку КТ , чтоб точнее понимать происходящее с зубом. Что касается десны.1 Дозы применяемых мышьяковистых препаратов микроскопические,на организм они токсического влияния не оказывают,в отличии от слизистой оболочки и то в месте непосредственного контакта с препаратом.2 После удаления препарата ,процесс должен остановиться , некротизированные ткани убирает доктор и определяет степень поражения . Только слизистая или костная ткань тоже вовлечена в процесс. В зависимости от этого подбирается лечение.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Лечение должно проводиться под наблюдением врача и может процесс восстановления занять пару недель и более .3 Лечение зуба стандартное ,каналы тщательно чистят, кладут специальное лекарство ,чтоб снять воспаление в тканях у корней ,занять такое лечение может разное время ,в зависимости от того ,есть ли периодонтит и какого объема поражения тканей у корней.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Андрей, благодарю Вас за подробный и быстрый ответ. Скажите, онемение в под глазом, в районе скулы не опасно? Само пройдёт? И еще при надкусывании в глубине присутствует отдаленная боль, но гораздо меньшая, чем была до дежурного врача. Десна тоже меньше болит. Мне стоит как можно скорее обратиться к своему лечащему врачу или можно подождать прием до 16.04?
Принятый ответ
Спасибо за информацию, хорошо ,что общее состояние улучшается и жалобы уходят. А вот лечить зуб ,на мой взгляд ,желательно ,чем быстрее ,тем лучше. Чтоб не разболелся и не возник периодонтит на фоне действия мышьяка на нерв. Вообще ,такой метод лечения хоть он и не запрещён протоколом,лучше не применять из-за возможных осложнений . Лечение каналов желательно делать под анестезией удаляя нервы сразу. Покажитесь на очный приём к Вашему лечащему доктору и если есть возможность, не дожидаясь планового приёма.
Андрей, к сожалению, анестезия противопоказана. Поэтому лечат таким методом. Благодарю Вас.
Здравствуйте,Татьяна)
Мышьяк действует только местно)
Для действия на организм слишком маленькая доза, за это не переживайте 🙏
Скорее всего вам наложили лекарство с йодом, так как это антидот мышьяка.
Лечение будет стандартное, удаление пульпы, прохождение и обработка каналов и пломбирование уже)
Просто здесь у вас будет еще лечение десны.
Обработка антисептиком, использование кератопластиков- облепиховое маслом🙏
Здравствуйте
Не переживайте.
Количество вещества, которое наносят на пульпу очень мало.
И скорее всего было подтекание, но основная часть оставалась под пломбой.
Отравления не произойдёт.
А с реакцией десны. Она постепенно восстановится.🙏
Лечение заключается в снятии временной пломбы. Формирования доступа к корневым каналам. Прохождение их и расширение. Параллельно будут промывать зуб антисептиком.
Далее скорее всего запломбируют временно корневые каналы с кальцием.
А в следующее посещение постоянная пломбировка. (но тактика зависит от ситуации с зубом в моменте лечения. Иногда временную пломбировку делают несколько раз).
Во время лечения несколько раз дополнительно могут назначить рентген зуба.🙏