Консультация стоматолога /

Продолжительный налёт на слизистой — вопрос №2773931

около двух лет на деснах присутствует белый, шершавый налет. десны рыхлые, чувствительные. была у парадонтолога, сказала, что это не ее профиль, что это "что-то системное", отправила к специалисту по слизистым.
для информации: роды в 19 и 23 году. частые болезни носовых пазух и горла.

Возраст: 41

Хронические болезни: Джвп, синусит, фарингит

Стоматолог
Здравствуйте
Это присутствует постоянно или периодами появляется?
На коже есть какие-то проявления подобные ?
Пародонтолог лампой светил слизистую?
Надо обследоваться,возможно,это красный плоский лишай,проявляется жжением,болью
Клиент
Виктория Алексеевна, лампой не светила, просто смотрела. Никаких болей и жжение нет. Сначала был только над задними зубами, потом распространился.
Мне кажется, начался после того, как я стала пользоваться ирригатором, я сразу перестала. Чистку делаю регулярно.

Стоматолог
Вряд ли это как-то связано с ирригатором
Обратитесь к стоматологу-терапевту или другому пародонтологу,который осмотрит слизистую со специальной лампой,там будет понятно,что это за очаги
Клиент
Виктория Алексеевна, ок! а это не похоже, на что-то очень нехорошее? а то интернет пишет всякое)
Стоматолог
КПЛ имеет аутоиммуную природу,грубо говоря сбой в иммунитете,это приносит дискомфорт,жжение,лечение симптоматическое,не опасно
Из другого может быть одной из форм лейкоплакии,но это тоже не всегда значит озлокачествление,если врач заподозрит что-то,он направит на цитологию
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Очень хорошие фотографии! Имеется жжение?
Клиент
Эльнур Илькинович, это врач снимала. Никаких ощущений, кроме чувствительности пр желании твёрдой пищи, нет