Нашли в анализах ребенка возбудителей сальмонеллезов

В анализах калла малыша (возраст 9 месяцев) найдена сальмонелла группы С! Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать для назначения дальнейшего лечения? Какие препараты уже можно принимать? Резкого запаха у кала ребенка нет, стул мягкий (фото прилагаю), есть белые вкрапления!

Нет
21 Апреля ·Просмотров: 50·Анатолий, Екатеринбург

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию вероятно это бессимптомное носительство, в такой ситуации можно сдать кал на дизгруппу с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и по результатам можно пролечиться фагом (согласно клиническим рекомендациям)

Попадали в инфекционное отделение в начале марта с поносом и температурой! Пока ждали результатов анализов пронимали бак сет, стул стабилизировался, резкий запах пропал! Антибиотики никакие не принимали

Испугались что испортим микрофлору кишечника малышу, раз всё пришло в норму, то решили что прошло! Но решили сдать еще раз анализы сами

Принятый ответ

В таком случае антибиотик сейчас не стоит принимать, только если фаг, но по чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты в таких ситуациях не требуется.

Ситуацию поняла, ее больше можно расценить как носительство сальмонеллы. Она просто не успела элиминироваться из организма.
С учетом того что стул нормализовался и как понимаю более малыша ничего не тревожит прием антибактериальных препаратов не требуется, потому что они больше могут задержать бактерию в организме.
На счет пробиотиков все правильно было, они как раз способствуют появлению своей нормальной микрофлоры, которые и поможет в дальнейшем вытеснить из организма бактерию.

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если симптомов у ребёнка нет, то речь идёт о носительстве сальмонеллы в кишечнике. Это не опасно для ребёнка и не требует лечения, сальмонелла уйдёт сама в течение 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечение обычно не требуется, белые вкрапления не являются специфическим проявлением сальмонеллеза.
Если жалоб нет, то ситуация чаще расценивается, как бессимптомное бактериовыделение, оно может сохраняться несколько месяцев.
При желании с педиатром можно обсудить прием бактериофагов, согласно клиническим рекомендациям они действительно могут быть использованы при бактериовыделении. Однако эффективность не 100%, поэтому после приема может сохраниться такая же ситуация.