Тревожное расстройство в беременность

3-я беременность, полных 34 года, беременность была не запланирована, сейчас с 21 недели начались такие симптомы как, боль в груди опоясывающая не могу сделать полный вдох, пропал сон и не могу есть. 20.04.26 ходила к психотерапевту стало чуть легче поела, а сегодня накрыло с новой силой

Нет
34 года
21 Апреля ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимания. Но для более детального изучения, необходимо немного больше информации. Скажите, с чем вы связываете свое состояние, может быть был какой-то сильный стресс, или вы очень сильно переживаете по поводу беременности и предстоящих родов?вы обращались к врачу для осмотра и исключения физических причин, может быть это симптом какой-либо патологии?

Добрый день, нет как не странно стресса не было. Был риск по анализу крови хромосомный и я пошла на прокол, не подтвердили все хорошо ребенок здоров.

Вы сами связываете свое состояние с психологическими причинами?
Вероятно, если вы не испытывали стресс, хотя беременность это тоже достаточный стресс для организма и в психологическом плане, то это может быть не психологическая причина. Я бы порекомендовала вам обратится к врачу на очный прием для осмотра, т.к вы беременны, причина может быть физического плана(нарушения работы сердечно -сосудистой системы, нервной системы).

Мой гинеколог, я наблюдаюсь платно записала только на ЭКГ и к психологу. Сходила и туда и туда и вчера самостоятельно сходила к психотерапевту

Именно такое ощущение дискомфорта и отказ от еды, у меня во время стрессов. Но самого стресса не было

Пройдите обязательно обследование, чтобы исключить физические причины вашего состояния. При возникновении симптом, тревожных мыслей могу рекомендовать вам: дыхание квадратом, помогает справиться с тревожностью, дыхание в технике 6-6-6(на 6 счетов вдох, на 6 задержка дыхания, на 6 выдох). Это помогает сбросить лишний картизол. Если вам не хочется кушать, не заставляйте себя, но поставьте себе планку (я должна съесть одну ложку). Каждый раз прибавляйте по ложке. При возникновении тревожных мыслей, хорошая техника письма. Выписывает ваши переживания на бумагу, затем рвете. Здоровый сон, режим дня, больше отдыха. Чтобы наладить сон: перед сном за час расслабляющая ванна в теплой воде (горячую вам нельзя и по беременности), за час до сна исключить гаджеты, телевизор, т.к синий цвет не даёт вырабатываться мелатонину, проветривание комнаты,можно использовать тяжёлое одеяло, так наш мозг считывает тактильные ощущения, считая что вы в безопасности.

Спасибо большое

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Откат это нормально для тревожных состояний, особенно на фоне гормональной бури и стресса от неожиданной беременности((
Постарайтесь переключить фокус с дыхания на маленькие действия. Сядьте удобно, обопритесь спиной о стену…Не пытайтесь сделать глубокий вдох силой, просто дышите как получается, даже если поверхностно. Откройте окно на 5 минут, чтобы сменить воздух!!
Еда сейчас не главное, но голод усилит панику….Пейте тёплое молоко с мёдом или сладкий чай по глотку каждые полчаса, как лекарство.. Сон тоже можно заменить простым лежанием с закрытыми глазами под спокойную музыку ,пусть тело отдыхает без цели уснуть.
А психотерапевта попросите прописать что-то разрешенное при беременности для сна и аппетита, если не станет легче от психотерапии. И конечно нужно исключить физиологию..расскажите своему акушеру о симптомах возможно нужны обследования и направления к профильным врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из немедикаментозных методов в такой ситуации можем использоваться прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону с пропуском упражнений на мышцы живота и ягодиц, аутогенная тренировка по Шульцу, а также дыхательные упражнения, например, дыхание по квадрату.

Также на долгосрочную перспективу можно использовать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, самостоятельно начать читать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Обычно этих мер оказывается достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние.
Если же такие меры оказываются недостаточными, может рассматриваться вопрос о медикаментозной терапии, допустимой в период беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Я не уверен, что опоясывающая боль при вдохе лечится только разговором. Наверно, вам нужен не только психотерапевт, но и кардиолог или пульмонолог или невролог ведь прежде всего нужно убедиться что причина не физическая.
Теперь по самочувствию. Когда не можете есть и спать, организм входит в замкнутый круг истощения. Попробуйте жидкую пищу через трубочку, например детское питание или бульон. Это снижает напряжение жевания и глотания. Сон замените на полудрему в позе полусидя на подушках. Полный отказ от еды опаснее любых таблеток. Не ждите чуда от одной беседы, состояние тяжелое и требует лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Для начала нужно очно обратиться к врачам, исключите причины со стороны врачей. Что говорит Ваш гинеколог?

Далее уже работать с психотерапевтом или с психологом, разговором. Можно обратиться к перинатальному психологу. Препараты могут назначаться только психиатр очно, врачу скажите насчёт беременности, а также нужно сказать гинекологу об этом.

Получите поддержку от близких, не будьте одна. Важно наладить режим дня, Вам нужно высыпаться, заботиться о себе. Если эта беременность случилась, значит, она для чего-то нужна Вам, Вы будете мамой в третий раз, Вы справитесь, дети взрослеют, два ребёнка старших уже взрослые, Вам будет легче.

Доктор предложила записаться к психологу при жк, я сегодня была, но легче стало только в кабинете пока говорила, в потом опять накатывает

Еще сделали ЭКГ, исключить кардиологические состояния. Только тахикардия на ЭКГ

А помимо симптомов что-то ещё беспокоит в жизни? Как дела с мужем?

Только дети бывают вывозят из колеи капризами, с мужем все нормально. Он даже наоборот в беременности активируется и помогает

Единственное, что я заболела орви и нос не дышал и это меня прям выводило из себя, но врач гинеколог разрешил капли в нос

Добрый вечер.

ОРВИ, заболевания могут "обострять" тревогу, нагрузка идёт на организм, плюс гормональные изменения могут влиять. Какие рекомендации Вам дал психолог в жк?

Добрый вечер. Психолог просто взялась со мной работать раз в неделю. Вчера была у нее на приеме, пыталась боль вытянуть и чтоб я не отпустила. Мозгом я понимаю, но когда входишь в это состояние очень тяжело. Ночь можно сказать не спала. От этого и страшно. Впереди еще столько ходить беременной. Конечно при другом раскладе я бы просила о медикаментозной помощи

У своего гинеколога спросила, может хоть магний пить, заказала магний глицинат в дозировке 300, два раза в день буду принимать

Хорошо, что Вы можете раз в неделю работать с психологом - это, очень важно. Были ли даны рекомендации психолога о дыхательных техниках, техника "Заземление"?

Дышать по квадрату, а еще я сама вычитала про защемление, еще в выходные до обращения к специалистам. Пытаюсь выходить общаться с людьми. Чтоб не зацикливаться как я дышу и бьется ли у меня сердце спокойно. Так проще. Хочется конечно вырвать из себя это состояние и жить свою обычную жизнь