Рвота у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 4 года В 12 позвонили с сада , сказали забрать, так как вырвала 2 раза, забрала , ребенок кушал соломку, пил водичку, спать днем отказалась. В 15:30 дала рис и печенок яблоко, через пол часа вырвало и был понос 10 раз спрашивала, живот сказала не болит Дала энтеросгель и адиарин Пока застировала простынь, она стащила пряник со стола и съела , через пол часа опять была рвота Выпаивала адиарином , дала сушку через час, вырвала сразу. Сейчас заснула (не спала в обед + не кушала совсем можно сказать) Как быть? Ехать в инфекционку ? Или можно еще понаблюдать и выпаивать ? Разбудить и поить или дать немного поспать ? Возможно есть возможность капаться на дому? Ела все как обычно, в саду у всех детей все в порядке

26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам похоже на острую кишечную инфекцию , скорее всего вирусного характера. При ней рекомендуется обильное питье (адиарин, регидрон дробно), диета с исключением молочных продуктов(вызывают брожение), свежих фруктов, овощей, жирного, жареного. Сорбенты можно(неосмектин, полисорб). При болях в животе можно дать тримедат детский. Самое важное сейчас не еда, а питье. 🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
- сухость слизистых и кожи,
- отсутствие
мочеиспускания 6 часов
- плач без слез
- ребенок очень вялый и спит весь день

Спасибо за ответ! Чайной ложки раз в 5-15 минут будет достаточно? Я просто в течении получаса каждые 2 минуты давала пить, возможно большим объемом жидкости и спровоцировала рвоту повторно

Сейчас лучше не перегружать желудок и давать в 10-15 минут 1 чайную ложку адиарина . При рвоте делаете перерыв 15 минут и снова поить.

Водой выпаивала, в туалет по маленькому ходила стабильно раз в 3-4 часа, рвоты больше не было , ночью была температура 37,1-37,5, сейчас проснулась, говорит болит голова, температура 37,1, меня это пугает. Как быть, наблюдать и вызвать на дом врача, или ехать в инфекционку ?

По клинике уже положительная динамика- рвоты нет, температура снизилась. Но если вас что-то пугает , а дело касается маленького ребенка, то лучше очный осмотр врача организовать .

Врач будет сегодня после обеда

Прикрепила тест, судя по нему очень повышены кетоны, это только стационар ? Или возможно дома ?

На данный момент ребенок как себя чувствует? Есть ли слабость? Пьет и мочится? Нужно смотреть на симптомы в комплексе. Если вас что-то настораживает, то по СМП езжайте в стационар. Все же лучше очный осмотр врача для оценки состояния

Слабость есть , но будто уже активнее, пьет , мочиться раз в 2-3 часа. Тогда ждем врача , спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по описанной картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. При повторяющейся рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, адиарин хорошо подходит для этой цели. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут, потом начинаем отпаивать. Показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В качестве прокинетика можно использовать тримедат.

Спасибо за ответ! Чайной ложки раз в 15 минут будет достаточно? Я просто в течении получаса каждые 2 минуты давала пить, возможно большим объемом жидкости и спровоцировала рвоту повторно

Обычно даём по чайной ложке каждые 5 минут, но индивидуально интервал может быть увеличен

Лучше вызвать врача на дом. Сейчас в положении лёжа попросите ребёнка наклонить голову и дотронуться подбородком до грудной клетки

Дотронулась , но она вялая и капризная.

Вялость и капризность связаны с интоксикацией, если поведение не типично для ребёнка во время болезни, то можно вызвать скорую для решения вопроса о целесообразности госпитализации

У нее еще до года была рвота и понос, она тоже была вялая, потом к вечеру все прошло. А до сегодняшнего дня у нас ничего похожего не было, поэтому я не знаю даже. А голову вы попросили подтянуть , подозревая менингит ?

Его всегда надо исключать у маленьких детей. В этом возрасте часто развивается синдром ацетонемии на фоне течения вирусного процесса. Это может быть причиной вялости, тошноты. Проверить можно тест-полоской дома по моче.

Подскажите, дома есть полоски уриполипн 5а показывает ацетон ?

Да, эти тест-полоски на глюкозу, кетоны, белок и гематурию.

Спасибо , могу прикрепить результат для оценки ?

Да, конечно

Благодарю 🙏🏻

Прикрепите, пожалуйста, оценочную шкалу

Прикрепила в двух фото

Уровень кетонов очень высокий, у детей такой уровень часто сочетается с низким уровнем глюкозы, при сильной слабости и сонливости назначают инфузионную терапию. В течение нескольких часов можно пробовать отпаивать дома, при неэффективности - в стационар. Для отпаивания можно использовать слабощелочную минералку без газа, подслащенный компот из сухофруктов

Даю сладкий чай + алиарин и знакомая посоветовала стимол, стоит ли давать ?

Адиарин продолжайте, стимол разрешён с 5 лет

Рвоты за сегодня не было, делала повторную тест полоску, светлее намного (на 3-4тона) но вялость сохраняется и температура 38, сбила в 5 вечера, сейчас опять. И дочку морозит. Педиатр сказала , что в норме так 3-5 дней. У меня какая-то паника, это похоже на кишечную инфекцию ? Посему тогда температура так быстро поднимается.

Вирусная инфекция может протекать с абдоминальным синдром, повышение температуры при этом не редкость, главное - продолжайте отпаивать

Я уже начиталась и про менингит и про укус клеща (думаю в друг пропустила где, живет в Крыму у нас уже их сезон) симптомы везде одни и те же. Отпаиваю чаем сладким и регидрон био)

Не накручивайте себя, паника плохой советчик. Главная задача сейчас контролировать состояние ребёнка и помогать ему выздороветь.

Спасибо большое 🙏🏻

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-частый стул с кровью
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Вот большой объем действительно не рекомендуют
Это провоцирует рвоту

Поняла, спасибо большое , буду наблюдать и выпаивать

Можно по глоточку каждые 5- 10 минут

Вызвать врача для осмотра

В таком случае важно отпивать и в динамике отслеживать
Если не будет положительной динамики , тогда рекомендуют стационар

Рвоты за сегодня не было, делала повторную тест полоску, светлее намного (на 3-4тона) но вялость сохраняется и температура 38, сбила в 5 вечера, сейчас опять 38,1 и морозит. Педиатр сказала , что в норме так 3-5 дней. У меня какая-то паника, это похоже на кишечную инфекцию ? Посему тогда температура так быстро поднимается.

При кишечной инфекции температура тоже может быть
Так же в таком случае Рекомендуют сдать ОАК ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве, так и быть началом кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если ребёнок хорошо мочится и хорошо попил перед сном и не было рвоты, в таких случаях допустим сон в течение 2-3 часов, а затем отпаивание,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте, головная боль на фоне повышения температуры тела допустима, главное чтобы боль купировалась от нурофена.
Если боль усиливается и появляется рвота, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.

Спасибо за ответ ! На головную боль больше не жаловалась , только утром один раз . Рвоты за сегодня не было, делала тест на ацетон был высокий, повторную тест полоску, светлее намного (на 3-4тона) но вялость сохраняется и температура 38, сбила в 5 вечера, сейчас опять 38,1 и морозит. Педиатр сказала , что в норме так 3-5 дней. У меня какая-то паника, это похоже на кишечную инфекцию ? Посему тогда температура так быстро поднимается.

В таких случаях нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом, температура в первые несколько дней может повышаться до высоких цифр, так как организм борется.
При повышении ацетона рекомендуют средства для регидратации и сладкие напитки.

Как правило, при менингите отмечается очень сильная боль, которая не поддаётся действию обезболивающих.

Если на теле нет следов от укуса, в таких случаях укус маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Спасибо большое за ответ ! Водой выпаивала, в туалет по маленькому ходила стабильно раз в 3-4 часа, рвоты больше не было , ночью была температура 37,1-37,5, сейчас проснулась, говорит болит голова, температура 37,1, меня это пугает. Как быть, наблюдать и вызвать на дом врача, или ехать в инфекционку ?

Здравствуйте!

Самое главное при кишечной инфекции (не важно какая она вирусная или бактериальная) - это не допустить обезвоживания.
Поэтому нужно ребёнка поить часто и дробно.
Вы делаете всё верно.
Продолжайте использовать Адиарин. Другие препараты не нужны.
Доза адиарина 50 мл на 1 кг веса ребёнка = объем предназначенный на 4-6 часов выпаивания.

Обязательно будите и отпаивайте.
Если на фоне отпаивания будет рвота, делайте перерыв на 20 минут и продолжайте отпаивать.

Тошноту, рвоту, жидкий стул ни в коем случае не блокируем, так как это защитная реакция организма.
Блокируя рвоту мы удлиняет время нахождения токсинов в организме.

Ещё уточню, что при кишечной инфекции не нужно использовать:
1) Противовирусные препараты (киппферон и др)
2) антибиотик энтерофурил и др.
3) сорбенты
Противовирусные не эффективны сами по себе.
Энтерофурил и ему подобные препараты не эффективны при вирусной инфекции, а ещё они не безопасны.
Сорбенты: полисорб, смекта и др. (не имеют эффекта при наличии рвоты и жидкого стула) появление симптомов кишечной инфекции говорит о том, что токсин уже не плавает в просвете кишечника, а он уже в кишечной стенке и ни один сорбент не сможет его оттуда достать.

Если вдруг симптоматика будет сохраняться 5 дней нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Обращаем внимание на красные флаги:
-ребёнок плачет без слез;
- Т очень высокая и ничем не снижается длительное время
- неукротимая рвота (рвет даже от 1 ложки воды)
- очень сухая кожа и слизистые
- Ребёнок не может пить
- Выраженная слабость, ребёнок долго спит, трудно разбудить
- Если ущипнуть ребёнка за кисть, то кожная складка не будет расправляться.
- не писает более 6 часов.

Диета: исключить всё молочное, свежие овощи и фрукты.
Нужна пища на пару, лучше в виде пюре. Бульоны.

Спасибо большое за ответ!
Ребенка разбудили, выпаиваю каждые 5 минут по чайной ложке адиарина, рвота была в 18:30 пока тьфу тьфу нет, вялая, но не спит, смотрит мультик, общается, улыбается, просит кексик. Наблюдаю, выпаиваю. Пробиотик тоже нет необходимости давать ?

Кексик с осторожностью🙏🏻
Пробиотик не нужен, Флора восстановится сама, когда ребенок начнет полноценно кушать.

Кексик не даем , хотеть не запрещаем )
Спасибо большое за ответ )

Поправляйтесь скорее🙏🏻если, что пишите) я всегда на связи

Благодарю 🙏🏻

Доброе утро! Водой выпаивала, в туалет по маленькому ходила стабильно раз в 3-4 часа, рвоты больше не было , ночью была температура 37,1-37,5, сейчас проснулась, говорит болит голова, температура 37,1, меня это пугает. Как быть, наблюдать и вызвать на дом врача, или ехать в инфекционку ?

Доброе утро! Норма Т до 37,4
Голова болит из-за:
- интоксикация
- ещё сохраняется обезвоживание
Это нормально.
Можно наблюдаться дома.
Прослеживается положительная динамика.

Спасибо за ответ! Сделала немного овсянки на воде , поела, буду наблюдать.

Хорошо))))

А это не может быть менингит? Прочитала о симптомах, похоже.

При менингите крайне тяжёлое состояние. Плюс появляется сыпь на теле

Кетоны - это признак обезвоживания. Они повышаются почти при любой болезни, когда есть рвота/ж.стул/температура. Вы в состоянии отпаивать ребёнка сами. Поите каждые пять минут.
Умножьте вес на 50 - столько нужно выпить отпаивающего раствора за 4-6 часов.

Я просто очень тревожная мама. Она прям вялая, но спит не выгибаясь, подбородок вроде подтягивает, ну и + у нее был понос, в симптомах мененгита этого не было. может дать ей нурофен ? , поела овсянку и отварила ей морковку , сладкий чай, пою адиарином. Знакомая посоветовала стимол при повышенном ацетоне, что скажете

Самое главное сейчас - это отпаивание.
Если Т выше 38,5, то можно снизить Т или если что-то болит. Просто так нурофен давать не нужно.

Кетоны уйдут как только ребёнок начнёт получать достаточно жидкости и не будет лихорадить. Специально с кетонами делать ничего не нужно.

Поняла , спасибо большое за ответ

Такую температуру лучше не снижать и дать иммунитету побороться
Можно пока использовать физические методы охлаждения

То есть можно дальше наблюдать ? И продолжать выпаивать ?

Да)

Я уже начиталась и про менингит и про укус клеща (думаю в друг пропустила где, живет в Крыму у нас уже их сезон) симптомы везде одни и те же. Отпаиваю

При укусе клеща будет кольцевидная эритема либо воспаленное место от укуса.
При менингите вы бы уже давно были бы в стационаре.

Вроде нигде ничего похожего на укус, нет
Спасибо 🙏🏻

Добрый день!
Как сегодня ваши дела?))

Добрый день! Ночью была температура 39, дали нурофен в 12 ночи ,сбилась на1,5 градуса
В 8 опять была температура 38,6 дала нурофен, была активнее чем вчера, значительно. Сейчас опять растет , но пока 37,6 не сбиваю. Меня она тоже наградила этим вирусом, так что лечимся теперь в двоем.

Держитесь🙏🏻И поправляйтесь скорее! Всё будет хорошо🫂