Ком в горле,болезненность
Чувство стекания слизи по задней стенке горла, от этого ком в горле. Чувствуется боль как будто снаружи шеи, лежа постоянная заложенность носа, бывает отрыжка, трудно глотать. Вчера сделал КТ пазух носа и гортани , результаты прикрепляю.
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
1-1
2-4
3-5
4-1
5-0
6-2
7-1
8-5
9-0
Принятый ответ
Согласно результату опросника, мы можем предположить, что вероятнее всего симптомы, которые ощущаются в глотке, связаны с наличием гастроэзофагеального рефлюкса ; на этом фоне также может страдать и гортань и задний отделы полости носа.
Проводили ли вам когда-нибудь фгдс?
По кт есть некоторые признаки пореза голосовой связки-это может быть причиной нарушения голосообразования. Далее рекомендуется провести эндоскопию гортани Для внешней оценки состояния связок, функции связок.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования КТ пазух и КТ гортани,можно предположить, что на фоне вирусной инфекции и рефлюксной болезни( изжога,отрыжка)возникло воспаление слизистой задней стенки глотки. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней. Если в результате консервативной терапии. Желаю скорейшего выздоровления!!!
Прикрепил результаты кт
Принятый ответ
Я видел результаты КТ пазух - патологии не выявлено, утолщение слизистой- это остаточные явления ранее переадресованного воспаления. На КТ гортани- признаки пареза голосовой складки- причина - возможно вам известна!. Все мои рекон в силе!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему опроснику сумма получается около 19 баллов это может быть картина ларингофарингеального рефлюкса и ваши симптомы (ком в горле, стекание слизи, отрыжка, затруднение глотания) очень хорошо в него укладываются.
По КТ пазух выраженного синусита нет, только минимальные изменения слизистой, которые такие симптомы не объясняют .
По КТ гортани также нет воспаления или объемных образований, но есть признак пареза левой голосовой складки — это может давать ощущение кома, дискомфорта и неполного глотания, но не объясняет слизь и отрыжку.
Вопрос: у Вас есть осиплость голоса?
В сумме картина больше всего соответствует сочетанию:
рефлюкс + стекание слизи по задней стенке глотки, так называемый постназальный затёк (на фоне отека слизистой носа) + функциональный компонент (чувствительность глотки/голосовой складки).
Что обычно рекомендует в похожих случаях:
1. основной акцент на лечение рефлюкса (препарыт вроде омеза/разо утром 2–4 недели + антирефлюксный режим: не есть на ночь, не ложиться после еды, убрать кофе/алкоголь/острое)
2. в нос добавляем спрей (например, мометазон или аналог) 2–4 недели по 1 дозе 2 раза в дент
3. щадить голос (не напрягать, не "прочищать" горло постоянно)
Если симптомы сохраняются желательно пойти очно к ЛОРу с эндоскопией и к гастроэнтерологу. В целом по обследованиям ничего опасного не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт гортани: думаю заполнялось заключение по шаблону и диагноз не удалили ... Парез описывают в диагнозе, а в описании все хорошо. И голос же не нарушен?
Обратитесь для уточнения
По кт пазух нет ничего серьёзного, незначительное утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе, что может быть на фоне перенесенных ранее насморков
Рефлюкс заброс из желудка не исключали, фгдс не проходили?
Стекание слизи при исключении воспаления в пазухах может быть на фоне рефлюкса