Правый бок, тяжесть
Здравствуйте! Появилась тяжесть в правом боку на прошлой неделе. Отрыжка. С горечью по утрам пару дней. Сегодня и вчера отрыжки не было. Вчера ездил на узи результаты, приложу.
Здравствуйте!
Не было ли у вас расстройства стула ( диарея или наоборот запор)? Жалобы как то связаны с приемом пищи? ( до еды, во время еды, сразу после еды, через некоторое время после еды)?
По УЗИ ОБП есть признаки незначительного воспалительного процесса в печени.
Это может быть связано с неправильным питанием, приемом алкоголя, паразитозом, метаболическими нарушениями.
Необходимо сдать анализы крови на ОАК, БАК ( АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, общий билирубин+фракции, амилаза панкреатическая, липаза), анализ кала на я/г трехкратно.
Из рациона исключаются консервы, копчености, колбасные изделия, все виды жирного мяса/рыбы, концентрированные бульоны, тугоплавкие животные жиры, овощи и бобовые, в больших количествах содержащие грубую клетчатку и эфирные масла — сырые чеснок и лук, редьку/редис, грибы, острые маринады, пряности, специи и соусы, уксус, сдобу, жирное молоко/сливки, торты, пирожные. Чрезвычайно важно исключить из рациона питания токсические ингредиенты (химические пищевые добавки, продукты окисления жиров в процессе и жарки/приготовления во фритюре). Способы приготовления продуктов — отваривание, тушение, запекание.
Для уменьшения симптомов можно применять такие средства, как Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды, Эрмиталь 10тыс ЕД 3 раза в день во время приема пищи 14 дней
Как раз пил пиво, т.к был в отпуске, коптил всякое жирное и попробовал... Диарея была, и на сл. день я вечером продолжил есть то что приготовил, снова диарея. Затем сам прочел информацию про диету 5 и начал придерживаться, немного стало лучше, диареи нет, хотя и не сказал бы что стул в норме.
Спасибо за ответ, если будет что добавить, очень буду рад прочесть информацию. Микразим мне посоветовали, рад что и вы аналог предложили. Вчера начал пить, вечером уже спалось лучше.
Становилось хуже от жирного, мясной жирный суп, например . Но долго я за этим не смог наблюдать, т.к стал питаться согласно диете. Сложно сказать насколько это зависит от еды, я думаю что не сильно, те 2-3 дня что я питался нормально, не зависело.
Подскажите, насколько быстро надо сдать анализы? Мне сказали просто неспеша пейте препараты, сдавайте анализы, не торопитесь. В интернете начитался и не могу отойти...
Я считаю, анализы необходимо сдать в ближайшее удобное для Вас время. Не растягивать во времени.
Людмила Сергеевна, что то очень серьезное? Цирроз?
Принятый ответ
Иван, нет, это совершенно не похоже на цирроз! Не переживайте! Но и затягивать обследование на месяцы не стоит. Пока Вы занялись своим здоровьем, доведите до конца!
Людмила Сергеевна, спасибо вам ?
Успехов в работе!