Нервная система
Добрый день, подскажите пожалуйста, началась такая проблема я мама в декрете и стала замечать за собой вспыльчивость, антипатию, сил нет и желания ничего делать,просыпаюсь и уже как будто-то устала, начал болеть сидаличный нерв от ягодицы до ноги, вес начала набирать, хотя ем немного, как я поняла это всё от нервов! Пью магний( Афобазол, Новопассит не помогают) Что в данной ситуации лучше пропить?
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , вспыльчивость, когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , д
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время.
Как давно уже беспокоят симптомы?
Так может проявляться тревожно-депрессивное расстройство, одними из самых частых провоцирующих факторов являются стрессы и переутомления.
И синдром грушевидной мышцы(когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв, что приводит к боли в ягодице и в ноге).
Нога тянет пару месяцев, нервное состояние полгода как приблизительно
По поводу нервного состояния лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), анксиолитика(атаракс, тералиджен), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта, тк терапия рецептурная.
При синдроме грушевидной мышцы используется нпвс, миорелаксанты, к примеру, из нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и из миорелаксантов(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Здравствуйте.
Сначала лучше проверить анализы на дефициты:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
отклонения в них могут давать похожие жалобы.
Далее рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Афобазол, новопассит не обладают доказанным эффектом.
Боль в ноге может быть от спазма в грушевидной мышце, такая ситуация нередка на фоне снижения эмоционального фона.
Рекомендуется курсом:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) беременность, родовая деятельность и первый год малыша довольно сильная нагрузка, которая может приводить к истощению;
2) как правило такое встречается часто, можно даже предположить о развитии именно тревожного состояния;
3) афобазол, новопассит маловероятно, что дадут динамику;
4) надо проверить Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - это важные показатели, которые могут влиять на данную симптоматику;
5) посетить врача-психотерапевта и уже по результату осмотра решать по поводу лечения;
6) как правило используются антидепрессанты, противотревожные препараты, которые полностью стабилизируют состояние, но подбирать их нужно на фоне очного/полноценного и объективного осмотра оценки;
7) если на ГВ, то тут придется решать, так как многие препараты несовместимы.