Ребенок 5 лет ходит в штаны по большому

Ребенок 2020 года рождения после перенесенной болезни (коксаки) стал ходить в штаны по большому и периодически по маленькому. По маленькому периодически ночью также происходит, но не каждый день. Иногда бывает неделю не писается потом повторяется. А вот по большому постоянно. Со слов ребенка якобы не успевает. До болезни все было в норме. Ходили и к неврологу назначил амитриплин. Никакого эффекта, также периодически писается и постоянно какается. Ходили еще к психологу, якобы ребенок привлекает внимание но по ряду причин выяснили что нет. Не знаем что дальше делать и к кому идти

Отсутствуют
5 лет
21 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, кал выделяется в большом количестве , жидкий , или Каломазание ?

Нет фото стула ? Он плотный , сухой ?
Запоры беспокоили когда-нибудь?
Боли в животе ?
Обследовали жкт ?

Каломазание, достаточно в нормальном количестве выделяется, болей не было, запоров тоже, много ест клетчатки

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, кал отходит в каком формате? Жидкий/плотный?
Есть ли каломазание на белье?
Ребенок при обнаружении мокрого белья как реагирует? Плачет? Замалчивает и прячет белье? Как вы реагируете на эти ситуации?

Ребенка вообще не напрягает, как и раньше когда он еще в памперсах был, его вообще не напрягало! Бывает прячет, бывает нет. Периодически стали дразнить его в детском саду. На белье каломазание конечно есть, кал обычный, не жидкий но не прям чтобы плотный

Была ли смена обстановки, коллектива, изменения в семие?

Нет, сад тот же, воспитательница та же.
Прям как маркер началось после коксаки, хотя не сильно болел, прям один день на ногах были волдыри и все

Обычно инфекция не имеет отношения к этим процессам. Чаще в таких случаях это все таки психогенные реакции.
Обычно рекомендуют получить мнение ещё одного психолога, так как проблема явная и её нужно корректировать, разобравшись где же триггер. Плюс проговорить с воспитателями момент, чтобы буллинга и смеха со стороны детей не было и чтобы не освещали этот деликатный вопрос при других детях, это только закрепляет эмоциональные негативные реакции и замыкает ребенка

Получается были первый раз у нейропсихолога, второй раз у клинического психолога

В первом варианте пропили таблетки, во второй раз просто якобы посмотреть поведение

Жена говорит что по их линии есть такой момент, что и мама в частности и супруга бывает тоже не успевает в туалет

Принятый ответ

В таком случае так же важно исключить слабость мышц тазового дна и сфинктеров(анального в том числе). Среди детей этим занимается обычно гастроэнтеролог и уролог.
И ещё одно мнение клинического психолога все таки рекомендовано бы получить

Но по большому только в течении дня, а вот ночью периодически только по маленькому

Спасибо, попробуем обратиться еще к одному психологу.