Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 1 год и 1 месяц. Беспокоит сыпь на попе. Самое странное, что она только на одной половине попы, больше нет нигде. На лице есть немного, приложу фото. Памперсы использовали от фирмы pampers premium care, сейчас перешли на Huggies, безрезультатно. Влажными салфетками пользуемся крайне редко, подмываем после салфеток. Под памперс мажем судокрем. Ребёнок практически с рождения на смеси nan тройной комфорт. Сейчас кушает всё: мясо, рыбу, каши, супы, крупы, фрукты, овощи. Грешу на сахар, стали его добавлять в кашу, и чай. Но сыпь появилась еще до сахара. Анализы сдавали месяц, кровь, мочу, кал, все хорошо было. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные, наиболее вероятно, что имеет место фолликулярный кератоз.
Это особенность кожного покрова, при котором происходит утолщение рогового слоя (самого верхнего слоя кожи) в области волосяных фолликулов, что образует множественные мелкие "прыщики" на коже. Они могут периодически краснеть/бледнеть.
В основном рекомендуют пользоваться в терапии наружными средствами, содержащими молочную кислоту, салициловую кислоту, мочевину (мазь "Уродерм", Ля Рош Позе "Изо - Уреа", Авен "Акерат Интенсивный крем для тела").
Если на фоне терапии отмечается дискомфорт (появится зуд), то рекомендуют заменить на эмоленты в фомате крема: (La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Bioderma Atoderm, Topicrem DA Emollient balm), на влажную кожу, ежедневно.
Фолликулярный кератоз практически всегда разрешается спонтанно как и появился
Алина Юрьевна, спасибо большое вам
Пожалуйста)
Растите здоровенькими 🙏❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Добрый день.
Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.
Часто встречается у детей младшего возраста
Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда
Иногда отмечается положительный эффект на фоне использования мази с мочевиной(уродерм, например)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь на одной половине попы очень похоже на контактный раздражительный дерматит и скорее всего кандидоз (дрожжи).
Необходимо показаться врачу дерматологу для установления точного диагноза. При грибке назначают клотримазол 2 раза в день 7–10 дней, сверху при подгузнике судокрем.
Чаще держать попу голой. Если за неделю не пройдёт, снова показаться врачу.
Диана Евгеньевна, а если грибок, нужно соскоб брать?
Достаточно провести осмотр через лампу Вуда или сделать окрашивание на грибок, обычно педиатр может сразу заподозрить или опровергнуть предположение после осмотра, но если потребуется может потребоваться доп обследование
Диана Евгеньевна, хорошо, спасибо большое вам
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.
Это связано с генетическими особенностями кожи.
Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.
Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.
Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).
Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.
Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.
Здравствуйте!
Учитывая информацию, можно предположить фолликулярный (волосяной) кератоз. Иногда такие изменения на коже называют "гусиной кожей". Фолликулярный кератоз не является болезнью, это один из вариантов нормальной кожи, поэтому и лечения он не требует.
Если фолликулярный кератоз доставляет неудобство (иногда его рассматривают как косметический дефект, особенно подростки) то могут применяться наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту и мочевину. Такие крема называют кератолитиками. Так как они могут вызывать дискомфорт (жжение, повышать чувствительность кожи), то детям младшего возраста не рекомендованы.
Для подбора косметических средств желательно обратится к дерматологу или косметологу, так как из-за возрастных особенностей детской кожи не каждое средство с кератолитическим эффектом будет безопасно.