Фуцидин и скиноклир

У меня сейчас беременность, 21 неделя. Есть прыщи на лице и спине. Дерматолог прописал скиноклир ежедневно и (если есть большие прыщи) фуцидин точечно. Фуцидин практически уже не использую. Но я задумалась, были ситуации, когда я выдавливала прыщ и потом мазала его скиноклиром (возможно, когда-то фуцидином). Могло ли таком образом действующее вещество мазей попасть в системный кровоток? Нанесла ли я вред эмбриону?

32 года
21 Апреля ·Просмотров: 191·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю Ваше беспокойство по этому поводу, давайте вместе разберемся в данной ситуации.
Применяемые Вами наружные препараты не всасываются в системный кровоток. При нанесении на поврежденную кожу системная абсорбция в незначительной степени возможна, но недостаточна для того чтобы нанести какой-либо вред плоду.

Спасибо за ответ!

Рада была помочь

Подскажите, а косметика циновит (гель для душа и шампунь) разрешены? Я просто ими пользовалась.

Да, можно

Подскажите еще пожалуйста. Обработала порез спиртовым антисептиком, это тоже не могло навредить?

Принятый ответ

Да, это тоже не навредит плоду

Спасибо!

Здравствуйте .
Нанесение данных средств не рекомендуется при беременности.
Но не переживайте.
Они почти не всасывается в системный кровоток.
Малыш хорошо защищён.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Азелик гель.

Спасибо! А скиноклир и азелик не одинаковы?

По составу одинаковые.
Если Вы его хорошо переносите, можно оставить

Спасибо! Подскажите, а косметика циновит (гель для душа и шампунь) разрешены? Я просто ими пользовалась.

Они допускается с осторожностью.

Спасибо! А про фуцилин и скиноклир, то есть если даже были прыщи ранки через кровь они могли попадать в системный кровоток и к эмбриону? Или доза очень маленькая чтобы навредить?

Доза маленькая .
Но конечно, если есть возможность не использовать, то в идеале,не использовать.

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста. Обработала порез спиртовым антисептиком, это тоже не могло навредить?

Анастасия здравствуйте
Не переживайте.
Не навредит. Хорошо что обработали.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить, что ничего страшного не случится. Во-первых, наружно терапия не попадает в кровоток, во вторых данные препараты разрешены по показаниям для беременных

Спасибо! А через открытые прыщи или раны какая доза могла попасть в кровоток?

Нет
Не переживайте

Нет

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье!