Фуцидин и скиноклир

У меня сейчас беременность, 21 неделя. Есть прыщи на лице и спине. Дерматолог прописал скиноклир ежедневно и (если есть большие прыщи) фуцидин точечно. Фуцидин практически уже не использую. Но я задумалась, были ситуации, когда я выдавливала прыщ и потом мазала его скиноклиром (возможно, когда-то фуцидином). Могло ли таком образом действующее вещество мазей попасть в системный кровоток? Нанесла ли я вред эмбриону?

32 года
21 Апреля ·Просмотров: 207·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю Ваше беспокойство по этому поводу, давайте вместе разберемся в данной ситуации.
Применяемые Вами наружные препараты не всасываются в системный кровоток. При нанесении на поврежденную кожу системная абсорбция в незначительной степени возможна, но недостаточна для того чтобы нанести какой-либо вред плоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, а косметика циновит (гель для душа и шампунь) разрешены? Я просто ими пользовалась.

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще пожалуйста. Обработала порез спиртовым антисептиком, это тоже не могло навредить?

Принятый ответ

Да, это тоже не навредит плоду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте .
Нанесение данных средств не рекомендуется при беременности.
Но не переживайте.
Они почти не всасывается в системный кровоток.
Малыш хорошо защищён.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Азелик гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А скиноклир и азелик не одинаковы?

По составу одинаковые.
Если Вы его хорошо переносите, можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Подскажите, а косметика циновит (гель для душа и шампунь) разрешены? Я просто ими пользовалась.

Они допускается с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А про фуцилин и скиноклир, то есть если даже были прыщи ранки через кровь они могли попадать в системный кровоток и к эмбриону? Или доза очень маленькая чтобы навредить?

Доза маленькая .
Но конечно, если есть возможность не использовать, то в идеале,не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста. Обработала порез спиртовым антисептиком, это тоже не могло навредить?

Анастасия здравствуйте
Не переживайте.
Не навредит. Хорошо что обработали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить, что ничего страшного не случится. Во-первых, наружно терапия не попадает в кровоток, во вторых данные препараты разрешены по показаниям для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А через открытые прыщи или раны какая доза могла попасть в кровоток?

Нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье!