Постоянная проблема с мышцами шеи и спины

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я уже на грани отчаяния… у меня постоянно что-то болит, то шея, то спина, то все вместе. Вот конкретно сейчас у меня болит в шее спереди одна точка, слева где-то под челюстью. Это уже повторялось, что только я не делала: глотала трубку, МРТ, узи шеи, узи мягких тканей, щитовидки… все там в в норме, кроме: бца 38% без стеноза; остеохондроз шейный. Самое главное я не понимаю причины начала этого. Это случается с периодичностью. Что было накануне: болело в лопатках и отдавало в грудь, я думала это сердце, делала кардиограмму, сказали норма. Пошла на массаж, массаж сделали очень сильно, сказали что якобы там узлы и застои, потом у меня даже были синяки! Но боль в лопатках в итоге прошла! Сегодня я была на фитнесе и делали силовые тренировки как раз шея, спина, руки. Далее я пошла на массаж с мануальными техниками швз и грудного отдела. Вот сейчас дома заболела в шее сново это место(((( немного ноет, больно нажимать на одну эту точку возле кадыка левее, при глотании слюны чувствую дискомфорт, немного отдает как будто в задние зубы, из-за этого начинается паника и страх и тахикардия… вообще я месяца 2 уже в этом состоянии, потому что когда в грудь отдавало, я думала что сердце и очень переживала. Сейчас я назвалась мазью шею и шарф повязала, выпила налгезин. Миорелаксанты я пить боюсь( Еще, вчера я глотала твердую пищу, и сухарики, есть мысли, что может глотку травмирую этим? Пару раз я связывала это с прием ом пищи уже. Но так как есть неврология, то может это всетакти она?! Какие у меня вопросы: 1) Из-за чего мои мышцы постоянно болят и болят необычно, что не дают покоя именно психологическому состоянию 2) из-за чего болит в шее спереди одна точка 3) может ли быть это из-за бляшки бца 4) как лечить, а главное как избегать этого? 5) насколько это опасно для жизни? Могут ли мышцы так воспалится или спазмироваться, что сдавят мне глотку и я задохнусь? И еще: пошла на спорт, чтобы поправить здоровье, но по факту получается что после тренировок еще хуже всё( вечером делаю дыхательные практики, но пока что вот( опять всё новые и новые болезни из которых я не могу никак выбраться! Проходит шея, болит, спина, проходит спина, болит шея. Всё по кругу. Нет никаких уже сил. Я устала бояться… устала обращаться каждую неделю к врачам: то кардиологу, то неврологу! Вот такие сложные симптомы, и сложная задача, очень надеюсь что можно разобраться, помогите пожалуйста!

35 лет
21 Апреля ·Просмотров: 180·Екатерина, Воронеж

Здравствуйте, эти симптомы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне шейного остеохондроза, перегрузки мышц и повышенной тревожной реакции организма.
Постоянные боли в шее, спине, лопатках и грудной клетке возникают из-за спазма мышц и формирования так называемых триггерных точек болезненных участков в мышечной ткани.Дополнительным фактором является физическая перегрузка.
Отдельную роль играет тревожное состояние. Постоянное внимание к симптомам, страх за сердце или другие органы, тахикардия усиливают мышечное напряжение и делают болевые ощущения более выраженными. Наличие атеросклеротической бляшки брахиоцефальных артерий до 38% без стеноза не связано с вашими симптомами. Такие изменения, как правило, не вызывают боли и не проявляются подобным образом.
Ухудшение состояния после тренировок и массажа объясняется тем, что мышцы не успевают восстановиться. Ощущение дискомфорта при глотании связано именно с напряжением мышц, а не с реальной угрозой.На данный момент обычно рекомендуют снизить нагрузку.Временно отказаться от силовых упражнений на шею и спину,избегать агрессивного массажа и мануальной терапии. Продолжать приём НПВС коротким курсом при необходимости и сохранять умеренную активность без перегрузок.Вместо силовых тренировок и интенсивного массажа сделать акцент на лечебной физкультуре с мягкими, контролируемыми упражнениями для шеи и спины. Также имеет значение работа с тревожностью, так как она напрямую влияет на выраженность симптомов и их восприятие.
Таким образом, эти симптомы с наибольшей вероятностью связаны с сочетанием мышечного спазма, перегрузки и тревожной реакции. Это состояние может быть длительным и неприятным, но оно не опасно и поддаётся коррекции при правильном подходе.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за внимание к моей проблеме, но а вообще это точно связано с мышцами, что именно на шее спереди боль? Когда было обострение грыжи шейной, болело сзади, вот я и сомневаюсь и уже начинаю гадать что это… но так как в прошлый раз пару месяцев назад я была на узи шеи мягких тканей и не нашли ничего особенного… вот сегодня прям боль острая и как зубная, выпила уже посильнее – дексалгин, острая боль прошла, но осталось отдаленно. Боюсь принимать миорелаксант, сирдалуд вообще боюсь даже пробовать из-за побочек в аннотации, а мидокал когда принимала в голове начинались мурашки… как считаете, в моем случае без миорелаксантов не обойтись? И если у меня сейчас критические дни, можно ли миорелаксант? Я еще приняла пол таблетки атаракса, можно ли мидокалм пить сегодня?

Скорее всего это мышечная боль, а не проблема органов так бывает при перегрузке, массаже и тренировках, и УЗИ/МРТ при этом обычно нормальные.
Миорелаксанты не обязательны, можно обойтись без них. Сегодня лучше не добавлять их, особенно после Атаракса и Дексалгина (Сирдалуд вместе с Атараксом нежелателен).Критические дни не противопоказание. Это не опасно и не может вызвать удушье. Сейчас главное —ю покой для шеи, без массажа и нагрузок.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, после консультации тут пошла к неврологу очно, еще лор осмотрел, по его части всё хорошо! Невролог выписал: мильгамму, мидокалм, нимесил. Я на этом лечении 2 дня, до этого я два дня пила просто Джексона. По факту сейчас вот что: ноющая постоянная боль ушла, но вдалеке еще есть, место само меньше болит при нажатии, но все еще болит… и как начинает отпускать действие нимесила – начинает нарастать. Меня это пугает очень, вдруг это не мышцы и не нерв, а что-то еще? Вдруг это никогда не пройдет? Я в отчаянии…. Что посоветуете?

Здравствуйте.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома-разнообразные боли. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности или наоборот повышенной тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

Мышечно-тонический синдром часто встречается в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

дополнительно по симптомам в рамках тревожного расстройства могут беспокоить хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы На фоне психоэмоциональных нарушений истощается запас нейромедиаторов ( серотонин, дофамин), которые участвуют в передаче нервного импульса, формировании нейронной связи , поэтому страдают разные органы и системы

Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, по тресту тревожность 12 депрессия 2; я не знаю что уже делать с тревожностью, книги я читала, с психологом работала, терапию я не могу принимать, большие проблемы с обязательностью: мне нужно пить статины каждый день, я и этого не могу сделать, потому что тревожность ищет способы не пить, я всегда читаю побочные эффекты и когда начинаю что-то принимать сразу же они у меня все и появляются((((
По той же причине не пью миорелаксанты, боюсь побочки. Подскажите кстати по ним: в моем случае миорелаксант нужен? Нужно ли расслаблять мышцы, если я их тренирую? Это как вообще работает? Еще смущает, что сердце это тоже мышца, милрплаксанты как работают на сердце? Я его еще просто не проверяла, вот планирую сделать узи и холтер, мне это прописывал кардиолог в рамках обследования по холестерину и бляшке в шее

миорелаксанты работают только на скелетную мускулатуру, а сердце - имеет отличное мышечное строение, поэтому действия на сердце нет.

Мышцы можно расслаблять ЛФК и пилатесом.

Если АД не подключать, то психотерапия на регулярной основе.

Вариантов не так много, все равно необходимо какой-то подбирать

Екатерина
Клиент

если нпвс работает, то с высокой вероятностью мышечно-тонический синдром, раз терапия работает -подключать лфк постоянно, чтобы жалоба не возобновлялась
и работать с тревогой, иначе мышечный спазм будет возобновляться

Екатерина
Клиент

Но вот то, что не до конца прям убралась боль, и после 24ти часов она постепенно начинает возвращаться, если не выпить нимесил, это норм? Сколько вообще времени на лечение уходит? Я просто переживаю и места не нахожу себе, что вот так. Обычно день-два и всё, а тут уже на третий пошло

Екатерина
Клиент

Но мышцы за шеей уже мягче стали, это вот толко радует

при мышечно тоническом препараты назначаем до 2х недель

Екатерина
Клиент

Вообще, спереди в щее точно невралгия бывает у людей? Я просто вообще такого не встречала и поэтому у меня страх, что это что-то не то

Екатерина
Клиент

И вот это всетаки воспален нерв? Или зажат спазмом? На что больше похоже?

Принятый ответ

помогает уточнить неврологический осмотр, дистанционно это не представляется возможным

Екатерина
Клиент

Ирина, простите что так много вопросов, но а вообще, если не я, то в шее спереди такое вообще допустимо, что неврология?

Здравствуйте!
1.Когда делаете силовые тренировки на шею и спину, если техника не идеальна или мышцы не готовы к такой нагрузке, это может вызывать или усиливать мышечные спазмы. Интенсивный массаж, хоть и снял боль в лопатках, мог спровоцировать напряжение в других мышцах шеи. При тревоге мышцы всего тела постоянно находятся в напряжении, особенно мышцы шеи, плечевого пояса и спины. Это хроническое напряжение само по себе вызывает боли, скованность и дискомфорт.
2.Наиболее вероятная причина мышечный спазм. В области шеи спереди проходит множество мышц (например, подъязычные мышцы, грудино-подъязычная мышца), которые могут спазмироваться.
3. Нет, бляшка в 38% не может быть причиной болей в шее.
4. По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон или релоприм и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Ибупрофен и др.) 5-7 дней.
Может быть эффективно тепло(грелка, теплый душ), техники релаксации, при тревоге может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
5.Обычный мышечный спазм такого формата не приводит к удушью. Обычно не опасно, больше неприятно.

Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, я боюсь принимать тизанидин(( вообще с таблетками у меня проблема – страх побочек. Мидокалм помогал, но было головокружение((( А Как миорелаксант действует на мышцы сердца? В условии тренировок, как миорелаксант будет работать? Я мышцы тренирую? А препарат будет их расслаблять? Тогда какой смысл? Вот тут не понимаю, ну и насчет сердца опаска, я его еще не проверяла и отсюда вот опасения

У миорелаксанта и физ.нагрузок разная направленность.
Миорелаксанты не влияют на мышцы сердца, их механизм действия ориентирован на скелетные мышцы.

Екатерина
Клиент

Принятый ответ

2 дня это короткий срок для оценки эффективности лечения, стоит подождать хотя бы до 5-7 дней, тогда можно оценивать эффективность.

Здравствуйте,вероятно это мышечно-тонический синдром на фоне повышенной тревоги. Был ли стресс в последнее время?как спите ночью?
Сильная боль во время массажа и синяки означают, что мышцы были травмированы, а не расслаблены. После такого мышцы могут болеть несколько дней.
боль в одной точке в шее спереди слева ,вероятно триггерная точка в одной из надподъязычных или грудино-подъязычных мышц. Она может быть связана с Резкими движениями шеи (на тренировке)Глубоким массажем шеи и грудного отдела (отраженная боль).
Обычно рекомендуют мази (Диклофенак,кеторол) или пластырь с обезболивающим компонентом(версатис)
Курс нпвс и миорелаксантов
стеноз без гемодинамических нарушений это незначительная бляшка. Она не вызывает точечной боли спереди шеи, не дает боль при глотании и не отдает в зубы.
Мышцы шеи спереди тонкие и плоские. Они не могут сдавить трахею или пищевод до удушья.

Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, по тресту тревожность 12 депрессия 2; я не знаю что уже делать с тревожностью, книги я читала, с психологом работала, терапию я не могу принимать, большие проблемы с обязательностью: мне нужно пить статины каждый день, я и этого не могу сделать, потому что тревожность ищет способы не пить, я всегда читаю побочные эффекты и когда начинаю что-то принимать сразу же они у меня все и появляются((((

Вероятно это мышечно-фасциальный болевой синдром с центральной сенситизацией на фоне генерализованного тревожного расстройства.Первичным триггером является хроническое перенапряжение глубоких мышц шеи Формируется порочный круг: мышечный спазм вызывает локальную боль в проекции кадыка с иррадиацией в зубы и дискомфортом при глотании, что на фоне тревожности (12 баллов) запускает вегетативные реакции (тахикардия, страх удушья). Учитывая нормальные результаты МРТ, УЗИ и ЭКГ, а также наличие бляшки БЦА 38% без гемодинамического стеноза ,она не является причиной данной симптоматики. Миорелаксанты (тизанидин) в данном случае патогенетически обоснованы.они снижают патологическую импульсацию к скелетным мышцам, но не влияют на сердечную мышцу Риск сдавления глотки спазмированной мышцей шеи отсутствует ввиду анатомической невозможности,подъязычные мышцы тонки и не могут компремировать трахею или пищевод до асфиксии.
В подобных случаях рекомендуют отказ от глубокого массажа и силовых нагрузок на 5–7 дней, прием миорелаксанта коротким курсом, локальное применение лидокаинового пластыря, и параллельное лечение тревожного расстройства (когнитивно-поведенческая терапия или СИОЗС), так как без снижения тревожности мышечный спазм будет рецидивировать.

Екатерина
Клиент

А можно ли пластырь клеить спереди на шею? Прям на горло получается? Или лучше сзади? Я выпила дексалгин сильная боль ушла, но есть еще вдалеке… выпила еще половину атаракс, вот думаю все же выпить мидокалм он есть дома, можно такую комбинацию сочетать сегодня?

Препараты совместимы между собой ,рекомендуют не принимать их одновременно ,а разбросать по времени с интервалом минимум 30 минут

Пластырь рекомендуют клеить сзади на шею

Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Эффект от противовоспалительных подтверждает мышечный спазм, поэтому, раз таблетки помогают, нужно делать ЛФК постоянной привычкой для закрепления результата и обязательно проработать тревожность, иначе напряжение в мышцах будет возвращаться вновь.

Екатерина
Клиент

Софья, подскажите, из берецептурного могу ли я попробовать фенибут? Его лучше после лечения начать или можно уже сейчас совместно?

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Екатерина
Клиент

Здравствуйте
По описанию это мышечный спазм

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин-препарат выбора
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.