Спкя, повышенный инсулин, избыточная масса тела. Не могу скинуть лишние кг

30 лет, 162см, вес 69. Хочу попробовать пептиды (терезетту). Спкя, обнаружили в 20 лет. Вечная усталость, нет сил ни на что. Прыщи на щеках и подбородке. Не регулярный менструальный цикл. Просто хочется ЖИТЬ а не существовать!!! Полюбить себя, заниматься спортом. Есть анализы и узи на руках.

Нет хронический болезней
30 лет
21 Апреля ·Просмотров: 293·Евгения, Заречный

Принятый ответ

Здравствуйте, спкя довольно распространённое гормональное нарушение у женщин, при котором часто встречается нарушение менструального цикла . СПКЯ сопровождается инсулинорезистентностью , гормональным дисбалансом ( например в данном случае идет преобладание уровня ЛГ к ФСГ) . Также по результатам анализов есть повышение уровня 17 ОН прогестерона в так называемой серой зоне . Повышение уровня 17 ОН прогестерона встречается при врожденной дисфункции коры надпочечников. Обычно ,чтобы исключить проводят литр пробы или можно сдать генетический анализ . Если присутствуют такие жалобы как нарушение менструального цикла , акне , излишнее оволосение можно рекомендовать гормональные контрацептивы с антиандрогенным эффектом , если на данном этапе не планируете беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Коки принимала 3 года, лучше не становилось. Только хуже, так еще и большая прибавка в весе была, отеки и открывалось кровотечение

Если открывалось кровотечение контрацептив не подходил . Инозитол принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да инозитол и фолиевая пью до сих пор

Принятый ответ

Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников основными проявлениями являются нарушения менструального цикла, они связаны с отсутствием овуляции и в таких ситуациях с целью создания искусственного цикла могут применяться комбинированные оральные контрацептивы или прогестины во вторую фазу цикла. Акне, повышенный рост волос на теле являются следствием повышением мужских половых гормонов и для устранения этих симптомов могут применяться комбинированные оральные контрацептивы с анти андрогенным действием или препараты с антиандрогенным действием, например спироналактон. Если для их приема нет противопоказаний. Также одним из проявлений является инсулинорезистентность, а с ней увеличение массы тела. Первую очередь для снижения массы тела важным является модификация образа жизни, отказ от лёгких углеводов, снижение суточной калорийности, хорошим эффектом обладает питание по типу гарвардской тарелки. Также важным является физическая активность не менее 150 минут в неделю. Препараты тирзепатида применяются при выраженном ожирении, а также нарушении углеводного обмена (сахарном диабете). При таком росте и весе возможно на фоне модификации образа жизни успешно снизить вес. Препараты имеют ряд побочных эффектов и не всегда хорошо переносится, да и их отмечаются только при приеме. Для устранения симптомов инсулинорезистентности могут применяться препараты на основе метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Метморфин принимала плохо от него, перешла на глюкофаж легче не стало

Евгения, с каких дозировок начинали прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

500мг 750мг и дошла до 1000мг

Евгения, побочные эффекты отмечались на увеличение дозировки?

Да данный препарат имеет побочные эффекты и очень часто они могут отмечаться при его приеме, при выраженных эффектах прием обычно рекомендуют прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да конечно, тошнота изжога, побочные эффекты от них и плохо поэтому ищу замену. А без него тоже плохо, сразу при голоде чувствуется скачки сахара и переедаешь, вес увеличивается

Евгения, а низких дозировках 500-750 тоже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да

Евгения, в таком случае именно важна модификация питания. Сколько обычно калорий в сутки вы употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, а физическая активность достаточная? Прием препаратов тирзепатида так же сопровождается побочными эффектами и высока вероятность, что при приеме они будут. В такой ситуации для начала рекомендуется проведение оценки углеводного обмена при помощи глюкозотолерантно теста и уже в дальнейшем проведение консультации эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

10-13.000 шагов в день (прогулки) глюкозатолерантный тест сдавала все в норме

Возможно, что происходят частые срывы по питанию

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие максимальные задержки менструаций?
Какие препараты на данный момент принимаете? Заинтересованы ли в контрацепции?
При СПКЯ конечно есть разные варианты коррекции цикла и в целом качества жизни.
Давайте по порядку:
1. Чтобы нормализовать менструальный цикл, особенно если женщине нужна надежная контрацепция, могут быть использованы комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Хорошим эффектом обладает дрлспиренон, который входит в Джес, Эстеретта, Ярина. Таким образом мы косвенно снижаем проявления гиперандрогении (пусть даже лабораторно андрогены в норме, но гиперандрогения может проявляться клинически в виде акне, избыточной сальности кожи, волос; выпадения волос, избыточного роста волос).
2. Если есть противопоказания к кок, или же нет желания его принимать, но есть потребность в регулярном ежемесячном цикле, во вторую фазу цикла назНачают гестагены (Дюфастон или утрожестан).
Безопасным считается безменструальный промежуток до 3х месяцев.
3. При избыточной массе тела имт более 25; при нарушении толерантности к глюкозе, в качестве препарата второй линии терапии) может быть использован Метформин. Он помогает женщинам снизить вес, восстановить свою овуляцию.
При акне дополнительно показана консультация врача дерматолога, с решением вопроса о косметических процедурах, о назначении системных рЕтИноидов.
Питание по типу Гарвардской тарелки, физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте принимаю метморфин, коки тоже были, отвратительно себя чувствовала

Понимаю вас.
Тогда в подобных ситуациях рекомендовано продолжать использование Метформина, сбалансированное и рациональное питание по типу Гарвардской тарелки, физические нагрузки не менее 150 минут в неделю, предпочтительно аэробные нагрузки (плавание, эллипсоид, ходьба, велотренажёр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Физ нагрузка 10-13.000 шагов каждый день, метморфин перестала принимать так как плохо себя чувствовала, если начинать заново то с 500мг?? И на ночь?

Да, его рекомендовано принимать именно на ночь. Стартовая доза 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если поужинала в 5-6 вечера а спать ложусь в 23-00:00 ничего страшного что на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сколько по времени пить 500мг? Потом переходить сразу на 1000мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И скажите пожалуйста еще: если нужно на мероприятие, можно ли выпить алкоголь с метморфином? Или лучше не принимать метморфин когда на мероприятие?

Нет, ничего страшного. Либо можно перенести прием на утро, после еды.
Так принимают Метформин в дозировке 500 мг в сутки в течение 2х недель. Далее принимают ещё в течение 2х недель уже 1000 мг (500 утром, 500 вечером). И потом уже переходят на дозу 1500 мг длительно (500 утром, 1000 вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если мероприятие? То метморфин не принимать? Или ничего страшного?

Ничего страшного, его в любом случае лучше принять

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
При СПКЯ основная проблема не столько в весе, сколько чувствительность к инсулину и гормональном дисбалансе. Однако по анализам грубых нарушений нет и это уже хорошо. Терезетта обычно не используется в доказательной медицине для лечения СПКЯ, поэтому пользы от неё ожидать не стоит. Базовая и эффективная тактика заключается в приеме КОК с антиандрогенным эффектом, которые лучше влияют на кожу и цикл. При необходимости добавляется метформин, если есть признаки инсулинорезистентности. Физическая активность и питание с контролем быстрых углеводов, конечно, важная часть, но без так скажем фанатизма. Не нужно искать быстрых решений.