Консультация гинеколога /

Уровень тестостерона и гормона ДГЭА — вопрос №1139378

Здравствуйте. Мне 34 года, беспокоит рост волос на подбородке. Уровень тестостерона 2,5, гормона ДГЭА -5.1. Подскажите, что нужно делать, можете подсказать, какие препараты пропить? Нет возможности поехать к врачу в город

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат гормонов, нужно видеть единицы измерения. Что ещё беспокоит?Менструации регулярные?
Клиент
Екатерина, менструации регулярные. Больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Уровень ДГЭАS немного выше нормы, это не критично. Данный гормон помимо яичников так же вырабатывается надпочечниками. Можно попробовать сделать узи надпочечников. Какое у Вас давление? Рост и вес?Волосы жесткие и чёрные?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Волоски только на подбородке? Тонкие или толстые? Цикл регулярный? Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия, волоски на подбородке и вокруг сосков. По УЗИ малого таза всё нормально сказали
Клиент
Наталия, волоски толстые, твёрдые, чёрные, их очень видно, если не выдергивать
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ можете прикрепить к вопросу? Цикл регулярный?
Клиент
Наталия, цикл регулярный. Узи не могу прикрепить, на руках нет
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес? давление в норме? Растяжек на теле нет? Беременности, роды?
Клиент
Наталия, рост 164, вес 69. Давление иногда повышается до 140/80
Клиент
Наталия, растяжек нет. Было 2 родов
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет, значит и избытка андрогенов из-за этого быть не должно. нужно подобрать КОК с антиандрогенным эффектом. например Диане. Джес. Ярина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валентина,
Уровень гормонов в норме
У вас регулярный цикл?
Как давно начали замечать рост волос?
Клиент
Заира, рост волос очень давно. С подросткового возраста
Акушер, Гинеколог
Нет никого в роду, от кого вы могли бы получить это по наследству?
А так , от уже имеющихся волос можно избавиться лишь лазерной эпиляцией, а вот чтобы не появились новые, можно начать приём оральных контрацептивов.
Как раз и с целью контрацепции, если не планируете беременность
Клиент
Заира, мама тоже этим страдала.
Акушер, Гинеколог
Ну значит только приём антиандрогенных препаратов.
Из безопасных это Ярина/ Мидиана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До сдайте Тестостерон общий и гспг
Для рассвета индекса свободных андрогенов.

Если будет превышен порог то назначаются антиандрогены

Если нет, то просто лазерная эпиляция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Начните пить Диане-35, это отличный препарат с антиандрогенным эффектом. Принимайте его 6-9 месяцев
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не болейте)