Боль в попе после кишечки
Здравствуйте.Ребенок 1г8м заболел 14.04,был понос и всё.В больницу обратились 15.04.Было назначенно лечение, (энтерофурил суспения по 5мл 3р/д. Креон до еды по 0.5 кап 3р/д, максилак 2р/д. Позавчера врач назначила дополнительно Интестибактериофаг по 10мл 3р/д. Всё пьем, но стул до сих пор бывает до 5 раз в день кашей. Также ребенок с 17 на 18 апреля подхватил от старшего сына ОРВИ, температура 38.8 была, лающий кашель и сопли еще есть. Их лечения было добавленно промывание носа и ингаляции с пульмикортом 0.5мг по 2мл 3 р/д. Пару дней назад в кале я увидела прожилки крови,но сейчас их нет. Сегодня ребёнок дважды за вечер хватался за попу и плакал, что это может быть пожалуйста подскажите?Попа быда очень красная, сейчас даже шелушится, но не красная. Спасибо
Здравствуйте, произошёл контактный дерматит из-за частых актов дефекации и контакта кожи перианальной области с раздражающим калом.
Рекомендуется подмывать под проточной водой ребёнка, после каждого акта дефекации. Не использовать влажные салфетки. Наносить судокрем тли крем с цинком,любые ЦИКа кремы, например.
На данный момент кожа там спокойная, более чем. Подмываю , наношу десятин крем и судокрем по очереди
А сиул какой консистенции?
Когда были прожилет крови стул не был плотный?
Стул кашей, но формируется слегка колбаской. Нет, плотного не было с 14.04. В первые дни садился писить на горшок и одновременно выходил стул жидкий, и так раз по 20 в первые дня 2 , потом реже. Сейчас по 3-4-5 в день раз ходит, без крови. Он может за один раз например сходить колбаской каши, потом тут же сесть снова и каша жиже, а потом тут же снова жижа со слизью какой то
Поняла. Скорее всего просто раздражается стулом кожа, тем более нарушен покров, описываете шелушения. Судокрем чередуйте с бепантеном. Чтоб и барьер был и заживление, увлажнение кожи
А не могли образоваться трещинки из за жидкого стула? Или он только от крепкого? Переживаю, хотела утром идти уже к хирургу
Да, я об этом и пишу, кожа раздражена стулом, отсюда и трещинки и имеется болезненость или "щиплет" область ануса
Я поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего восстановления малышу🙏
Здравствуйте.
В подобных случаях нельзя исключить появление микротрещин в слизистой прямой кишки из-за частого стула. Отсюда и прожилки крови наблюдались.
Боль могла быть связана с натуживанием в процессе отхождения кала и/или кислой средой кала, из-за чего возникал дискомфорт. Обычно микротрещинки затягиваются сами и дискомфорт уходит
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сегодня в течении дня ребёнок вёл себя спокойно, на бол не жаловался. Мазала маслом облепиховым
Принятый ответ
Это замечательно.
Принятый ответ
Добрый день Наталья, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Не исключено что могли образоваться микротрещины у ребёнка в связи с натуживании и постоянным раздражением кадровыми массами слизистой, что с большей вероятностью и дало прожилки крови в стуле.
По мере снижения кратности жидкого стула слизистая восстановится.
Для более быстрого заживления и облегчения болевого синдрома может быть рекомендовано введение свечей на основе облепихового масло, они хорошо обволакивают слизистую и способствуют более быстрому заживлению.
Если же при осмотре видно микротравмы снаружи, покраснение перианальной области, может быть рекомендовано нанесение мази Левомеколь для скорейшего заживления.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ребёнок в течение дня был спокоен, на боль не жаловался. Мазала облепиховым маслом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить, что имеется трещина прямой кишки на фоне частого жидкого стула.
В таком случае рекомендовано:
- ванночки с ромашкой 3-5 минут, 4-6 раз в день
- наносить на область анального отверстия бепантен/дексапантенол/левомеколь 2-3 раза в сутки.
Здравствуйте. Сегодня ребёнок в течение дня был спокоен, на боль не жаловался. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации важно исключать стрептококковый перианальный дерматит,
Для этого приобрести стрептатечт и выполнить мазок с перианальных складок.
Так же подобные жалобы могут быть из-за раздражения слизистой во время диареи.
В такой ситуации обычно фаги и энтерофурил не имеют эффективности,
При диарее используется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.
Здравствуйте. Сегодня стул стал как до болезни, всего 2раза. Ребёнку лучше. Подскажите, есть смысл тогда продолжать пить ещё фаги, у нас кончился флакон 100мл, наш врач сказала купить ещё одну пить, только потом ещё пропить энтерол. Не много лекарств малышу такому будет?