Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция. Как остановить жидкий стул у ребенка? — вопрос №1971814

Добрый вечер.
Ребенку 1,5 года.
С вечера субботы за ребенком наблюдалась вялость,сонливость,снижение аппетита,не проявлял интерес к игрушкам. Запор в течение 3 дней,сходил в туалет после свечки.В понедельник вечером открылась рвота,в течение трех часов рвота была еще раз. Ребенок кричал,поджимал ножки,выгибался. Живот в это время напряженный. Скорая сказала,что скорее всего это кишечная инфекция. Ночью было еще несколько позывов на рвоту. К утру появился жидкий стул. В течение всего дня во вторник,ночью,сегодня, у ребенка очень частый жидкий стул. За сутки насчитали 19 памперсов. Охотно пьет воду. По назначению врача принимает Адиарин,Энтерофурил. Сегодня начал есть рисовую кашку на воде. Как остановить частый стул? Врач говорит ,что энерофурил должен был помочь. Предлагает лечь в инфекционное отделение,но я тоже подхватила инфекцию и мне с ребенком там будет тяжело находиться.
Температура не поднималась и сейчас ее нет.

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению Смекту. и Энтерол, Энтерофурил продолжайте. Во время еды креон три раза в день в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ребенок почти не сикает,пьет достаточно,но почти сразу жидкий стул

Инфекционист
Давайте больше жидкости. Количество потребляемой жидкости должно быть немного больше выделяемой.
Смекта хорошо останавливает диарею. Поить ребенка надо больше, чтобы мочился.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
К лечению обязательно добавляем пробиотик, например, энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели или он есть в порошках
Сорбенты: Полисорб или энтеросгель в возрастных дозах

Диета с исключением цельного молока и свежих фруктов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Ребенок почти не сикает,пьет достаточно,но почти сразу жидкий стул
Инфекционист, Гепатолог
Проверьте объем отпаивания, если не допаиваете, то показаны капельницы:
115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.

Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Добавьте сорбенты (смекту или полисорб) 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов до остановки жидкого стула, бак сет по 1 пакетику в день 14 дней, это пробиотик, который в добавок хорошо крепит стул. И давайте больше питья, можно кисель сварить, крахмал тоже поможет остановить стул.