Высокая температура у ребёнка

Ребёнку 2,3 года. В субботу после дневного сна поднялась температура 38,5. Очень плохо сбивалась жаропанижающими в воскресенье (поднималась до 39). С понедельника сбивается жаропанижающими до 37,3 и даже может вообще сбить, но спустя 8-10 часов снова 38. Признаков простуды нет. насморка нет, небольшой кашель, когда лежит может немного храпеть, но не постоянно и вот в лежачем положении может возникнуть небольшой кашель. В течение дня немного покашливает без хрипов, но мне кажется немного как голос сел (ребёнок не говорит сложно оценить). Врача вызывала, но он назначил просто противовирусное и промывать нос. Завтра хочу платно сдать анализы. Какие надо сдавать? И может ли на самом деле это быть вирусное заболевание или все таки это внутренние воспаление? Когда температуры нет ребёнок бодр и весел,ничего другое не беспокоит Или лучше ехать в больницу

Нет
2 года
21 Апреля ·Просмотров: 49·Наталья, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита. Педиатр не смотрел ушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, но на ушки я трогаю, ребенок никак не реагирует. У нас просто даже к платному лору запись на две недели вперед

Не обязательно будет боль. Боль это уже запущенный случай и порог боли у всех разный. Нужен осмотр отоскопом только.
Сдайте пока анализы и запишитесь к лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Противовирусные препараты при этом не доказали свою эффективность. Из анализов можно рекомендовать общий анализ крови (он обычно информативен после 3го дня болезни ) и С-реактивный белок (по возможности ), общий анализ мочи, учитывая возраст ребёнка.
При вирусных заболеваниях лечение симптоматическое, так как организм с вирусами обычно справляется самостоятельно : это промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке, жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии, соблюдать влажность воздуха 40-60 % для лучшей работы слизистых оболочек дыхательных путей. Витамин Д предпочтительнее принимать в первой половине дня без перерывов на летние месяцы 1500 МЕ (3 капли ) в сутки (доза до 3 лет) - он также помогает в работе иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях оценивают ОАМ(общий анализ мочи), собранный после подмывания сразу в стерильную тару, а так же ОАК и СРБ.
Дополнительно может быть рекомендован осмотр ЛОРа,так как многие отиты не болят, в анализах изменений не будет, а терапия антибиотиком потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с вашей ситуацией. По вашему описанию у ребенка больше данных за вирусную инфекцию,однако может присоединиться и бактериальная инфекция. Чтобы разобраться с дальнейшей тактикой лечения необходим хотя бы клинический минимум анализов. Это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, какой противовирусный препарат вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро! Ингавирин

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, по описанию можно предположить течение респираторной инфекции, однако при сохранении повышенной температуры тела на 4-5 сутки обычно рекомендуют- сдать общий анализ мочи(исключить инфекцию мочевыводящих путей) и общий анализ крови + СРБ- поможет определить течение это вирусной инфекции либо уже наслоение бактериальной инфекции и нужен антибиотик.
Скорейшего выздоровления 🌸