Консультация педиатра /

Подозрение на лейкоз — вопрос №3050350

Ребенку 1г9 месяцев,увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные,температура 39 без признаков простуды,анализы приложу

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер

Анализы до сих пор не прикрепились

Увеличение лимфоузлов это не единственный симптом лейкоза
Лимфоузлы у детей увеличиваются (чаще всего) на фоне вирусной инфекции

Сколько дней болеет ребенок?
Анализы на какой день сдавали ?
Врач вас осматривал ?
Клиент
Подгрузила

Педиатр
Добрый день.
К сожалению, анализы не прикрепились.
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на внедрение в организм вируса или бактерии. Учитывая, что поднялась высокая температура и увеличены только шейные и подчелюстные лимфоузлы, вероятнее всего поедположить течение инфекции.
Дома еще ктото болеет/болел?

Увидела анализ. По анализу крови нет признаков, харакьерных для лейкоза. Т.к. повышены нейтрофилы, моноциты и лейкоциты, вероятнее всего можно поедположить течение вирусно-бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекоиендуют антибактериальную терапию.
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК отмечается резкое повышение СОЭ и лейкоцитов, что чаще всего характерно для течения бактериальной инфекции.
Гемоглобин нижняя граница нормы(у деток до 2 лет норма от 105). В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ на фоне полного здоровья, сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены решить вопрос на очном приеме у педиатра о назначении препаратов железа.
Тромбоциты в норме.
В лейкоформуле количество нейтрофилов больше чем лимфоцитов, а у деток до 4-5 лет должно быть наоборот, что обычно так же указывает на бактериальную инфекцию. Увеличенное количество моноцитов может указывать на вирусную инфекцию. По данным ОАК нельзя исключить вирусно-бактериальную инфекцию.
На фоне инфекции у ребенка могут воспаляться лимфоузлы.
Сейчас необходим очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.
В ОАК данных за лейкоз нет
Клиент
Мы пропили антибиотик амоксиклав,но улучшений нет,по прошлому оак соэ был 22,лейкоциты были не повышены
Педиатр
Бывает Флора чувствительная и не чувствительная к определенным антибиотикам, учитывая отсутствие эффекта от амоксиклава имеющаяся Флора не чувствительна к данному препарату. Значит необходимо произвести смену препарата
Педиатр
Если признаков простуды нет не сдавали ОАМ?
Клиент
Нет оам не сдавали,завтра сдадим
Педиатр
Подскажите ребенок был осмотрен очно педиатром?
Клиент
Да,педиатром,хирургом
Педиатр
Педиатр ознакомился с результатами анализов?
Клиент
Педиатр выписал сдать на вирусные инфекции,лечения нет
Педиатр
Учитывая полученные результаты анализов у ребенка сохраняется бактериальная инфекция, а в таких случаях назначается антибиотик, возможно необходимо обратиться за дополнительной очной консультацией к еще одному специалисту.
На вирусные инфекции анализы необходимо так же сдать
Клиент
Да,записались к платному педиатру,больше пугало подозрение на лейкоз,спасибо
Педиатр
Данных за лейкоз по ОАК нет.
Пусть ребеночек быстрее идет на поправку