Ветряная оспа
Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года заболела ветрянкой 16.04 и в течение 5-ти дней была температура 39.5-38.5. Сейчас температуры нет, но беспокоят прыщи и в них как-будто гной. До этого обрабатывали зелёнкой и фукорцином, сейчас намазала ей левомиколем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим случаем и прикрепленными фотографиями. У ребенка осложненная форма ветряной оспы. При расчесывании попала бактериальная инфекция, которая приводит к фурункулам и абсцессам, а в дальнейшем - к образованию рубцов. В обязательном порядке рекомендуется очный осмотр врача-педиатра, инфекциониста. Элементы сыпи можно обрабатывать антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин). Если ребенка беспокоит зуд, болезненность - тогда принимаем ибупрофен, антигистаминные препараты в обычной дозировке. Ни в коем случае не вскрываем самостоятельно элементы сыпи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Такое течение ветряной оспы, как правило, расценивают как течение средней степени тяжести. На данный момент, вероятнее всего, присоединилась бактериальная инфекция. Если нет повторного повышения температуры, ещё большего нагноения, нарастания покраснения, то, как правило, лечение местное, т.е только обработка пузырьков.
Сейчас особенно важно поддерживать кожу в чистоте, высыпания можно обрабатывать хлоргексидином, затем наносить мупироцин или фузидиевую кислоту. Если появляются вышеописанные симптомы, то рекомендуется повторная консультация педиатра с решением вопроса о применении антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно предположить наслоение вторичной инфекции на элементы сыпи.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать местно антисептики - Хлоргексидин либо Мираместин, так же наносить местно антибактериальные кремы- Банеоцин крем, Фуцидин крем, так же может быть рекомендовано - очный осмотр педиатра для решения о необходимости назначения антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, педиатра вызвала на сегодня уже. Фукорцином стоит дальше обрабатывать или не надо?
Пока не обрабатывайте до прихода педиатра, чтоб не перекрасить элементы, плохо будет видно область покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление гноя в везикулах может говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция, часто может Быть на фоне расчесов
Левомеколь не лучший выбор, так как мазь достаточно жирная, и может усугубить проблему
Обычно рекомендуется обрабатывать антисептиком (мирамистин/зооргексидин), затем антибактериальные мази - банеоцин , длительность определяет доктор
Не вскрывать и не расчесывать
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, как будто элементы имеют нагноение,
В такой ситуации, если они не лопаются,
Назначается местно фуцидин или бондерм 2 раза в день на 7 дней.
И важен очный осмотр педиатра в динамике.