Пищевое отравление у собаки
Собака Джек Рассел терьер, вес 11кг, девочка, стерелизована, от внешних паразитов обработана 12 марта таблеткой Тиксфли, после каждой прогулки осмотр на жуков. От внутренних паразитов обработана 11 апреля. У нас во дворе дома, есть компостная куча, складывали туда осенью траву, другие растения с участка, так вот собака наелась что-то на этой куче, сразу не заметили. Дали ей энтеросгель 1 столовую ложку. В понедельник ела нормально, сухой свой корм. Во вторник уже не охотно ест, приходится уговаривать, заставлять, сегодня среда, утром поела после таблетки церукал. Не сказал бы что собака очень вялая и не активная, со своим игрушками немного играет. Не горбится, пластом иногда валяется(но это придурство у ней), температура тела 38.2 - 38.4 Двхание у ней частое, но это видимо норма у ней, потому что всегда такое замечаю. Стул оформлен, примесей слизи и крови нет, моча обычного цвета, сикает как обычно, но воды мало пьет. Даю 1/4 таблетки церукала, через некоторое время после таблетки, она немного поест, не охотно, собачьи консервы, сухой корм так же не хочет. Никаких угощений, лакомств, и что-то со стола не даём, в этом очень жёсткая позиция , так как научены горьким опытом. К врачу нет возможности попасть. Что делать, подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение аппетита может быть следствием тошноты или болезненности в области живота в следствии употребления в пищу не подходящих для этого веществ.
В таких случаях , если нет острого ухудшения состояния можно применять адсорбенты ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса) 2 р/ сутки 2-3 дня, может быть эффективен Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Обычно состояние нормализуется в течении 1-2 дней.
Если симптоматика сохраняется дольше или при признаках ухудшения состояния без очного осмотра не обойтись. Для исключения возможных более серьезных патологий нужно будет провести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной.
Добрый день!
Были на очном осмотре у ветеринара.
Загрузил все обследования на текущий момент.
По результатам исследований крови нет выраженных изменений, по УЗИ - признаки сладжа в желчном пузыре. Наличие сладжа может вызывать тошноту и снижение аппетита. Рекомендации даны адекватные, можно начать лечение и оценивать динамику.