Мениск операция

Здравствуйте. Упала на колено - случился блок сустава и изменения а менисках. В травме блок сняли, рекомендовади мрт. Передвижение очень ограничено - до конца не согнуть не разогнуть ногу, ступней круговые вообще невозможны - резкая боль. Хожу на костылях. На ногу почти не наступаю. Сдедала мрт. Подскажите пожалуйста какая операция требуется при таком диагнозе. Мрт прилагаю

Аневризма
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 67·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждение менисков коленного сустава 3ст. Без сомнения показано оперативное лечение и чем раньше, тем лучше. Сейчас ношение тутора ортез KS 601,кеторол пойт 2 раза вдень , физиолечение УВЧ № 6, электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия № 8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Иссечение кусочка мениска? Или сшивание?
Операция назначена на пятницу но толком не сказали что делать будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ортез ношу уколы мовалис и инъектрал назначили. Костыли. Без физио потому что дома нахожусь

Судя по результатам обследования полное их иссечение. В прочем окончательно решат во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще раз спасибо вам

Пожалуйста. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам большое за подробный ответ. Очень благодарна.
Все понятно. Важно было узнать что необходимо только удаление. Шить не говорил доктор - хотела второе мнение по поводу операции. Оказалось лишнего мне не сделают) надеюсь все пройдет хорошо. Госпитализация в пятницу.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением латерального мениска по типу ручки лейки,это нестабильный разрыв ,что может приводить к последующим блокадам сустава
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

- нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ.
Ортез и таблетки, уколы, костыли - сейчас. В пятницу госпитализация. Точно не знаю отрежут или сошьют …
Спиральная анестезия волнует … не делали еще

Спиномозговая анестезия наиболее часто применятся при артроскопии.
Считается безопасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще раз спасибо вам за ответ .

на здоровье!