Лежачая больная. Пролежни. Mатрас.
Здравствуйте. Маме 73 года. Рассеянный склероз. Лежит уже 12 год. Мама ногами шевелить не может - парез от живота и ниже на все ноги. Кровать обычная, матрас тоже. Проблем не было. Недавно появился пролежень на попе. Лечу. Купила матрас ячеистый. У мамы лимфостаз ног. И от ячеек получаются вмятины, хотя матрас поставила на минимальный надув. Вот не знаю, насколько это вредно/опасно.
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
В данный момент фото сделать не могу. Только вечером.
Вы, наверное, спрашивали фото пролежня? Пролежень меня не волнует. Я его вылечу. А вот вмятины на ногах от ячеек матраса беспокоят.
Отеки от матраса будут связаны с застойными явлениями на фоне длительного лежачего состояния
В подобной ситуации рекомендовано переворачивать пациента каждые 2-3 по возможности и корректировать лечение с кардиологом по поводу назначения диуретиков
Елена, здравствуйте. Вам бояться нечего, наоборот, давно надо было использовать противопролежневый матрас. Я наблюдаю два случая, когда этот матрас используется более 12 лет, и намека на пролежни нет. Другое дело, что Вам надо вылечить уже имеющийся. Для этого нужно сделать так, чтобы больная не касалась этим местом поверхности и стандартное лечение.
Пролежень меня не волнует. Я его вылечу. А вот вмятины на ногах от ячеек матраса беспокоят.
Кроме матраса ничего больше не придумали.
Елена, здравствуйте.
Такие вмятины возможны, главное чтобы они быстро расправлялись после смены положения и не было покраснения, боли, уплотнений. Если остаются следы больше 30-60 минут или кожа бледнеет синеет давление для Вашей мамы великовато.
Можно попробовать подложить сверху тонкий мягкий слой (простыня, наматрасник) для распределения давления. Также важно переворачивать каждые 2-3 часа.
Пролежень лечите обработкой антисептиком и заживляющие средства по типу левомеколь или пантенол
Желаю Вам терпения и маме скорейшего улучшени
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Давление в матрасе стоит на минимуме. Под ноги подложила одеялко детское сложенное вдовое и простынь конечно есть. Но вмятины образуются.
Принятый ответ
Если лимфостаз выраженный поможет трубчатый или статический матрас они распределяют нагрузку мягче
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если с лечением пролежня справитесь, то и хорошо.
Но раз у больной имеется лимфостаз, то "вмятины" на ногах будут и тут никуда не деться.
Просто надо за этим следить и контролировать, чтобы на месте вмятин не появлялись новые пролежни.
Почаще поворачивайте больную в кровати с бока на бок, проводите легкий массаж.
И следите чтобы само место пролежня не соприкасалось с матрасом, надо сделать так чтобы пролежень все время был как бы на весу.
Увы иногда противопролежневый матрас не всем подходит (но это время покажет).
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.